Человек-машина

2011

Чарльз Нейман — ученый. Он работает в корпорации «Лучшее будущее», чтобы сделать будущее лучше. Однажды он забыл на работе мобильный телефон. А найдя телефон, потерял ногу — несчастный случай, никто не виноват. Но Чарли не видит в этом трагедии: он всегда считал, что человеческое тело на редкость неэффективный механизм, нуждающийся в улучшении. Воспользовавшись представившейся возможностью, он начинает его улучшать. Лола Шенкс — протезист. Она неравнодушна к искусственным конечностям, и в Чарли она находит единомышленника, а то и больше, чем единомышленника. Другие считают его опасным психом. А кто-то видит в нем оружие.

Купить книгу Человек-машина, Макс Бэрри

написала рецензию6 сентября 2017 14:45
Человек-машинаМакс Бэрри

#Хог1_3курс

С самого начала эта книга меня необычайно увлекла главным героем. Он напомнил мне Дона из Проект "Рози" и Эндрю из Люди и я. Я сразу настроилась на действительно смешные шутки и нелепые ситуации и первое время я действительно улыбалась, наблюдая за попытками автора понять этот мир. В книге прямо не говорится, но мне кажется у Чарльза был синдром Аспергера, что и определило его будущее в книге.

Итак, Чарльз получает производственную травму и остается без ноги. В больнице ему предлагают протез, но он не совсем то, что хотел бы видеть мужчина в качестве своей конечности. Даже новейшая модель имеет недостатки, но что если их устранить? В результате получился идеал. Настоящая нога никогда бы не достигла таких результатов, так почему бы и вторую такую себе не сделать? А потом руку. А потом...

Вот на этом втором "а потом" книга для меня перестала быть и смешной, и интересной, потому что я просто перестала понимать весь этот бред, я уже не видела того стиля и того героя, который был в начале книги, не получилось у автора выдержать всю историю на одной планке. Кстати, эта книга своеобразный эксперимент. Макс Бэрри писал главу и выкладывал в интернет, где каждый желающий мог высказать свои замечания относительно каждой главы. Мне кажется, именно это и не пошло на пользу произведению, начались какие-то странные движухи, становится видно, что была какая-то идея, а вокруг нее комом наваливались пожелания все чудесатее и чудесатее. Слишком много всего... За этим потерялась та идея, которая сразу казалась такой соблазнительной. Концовка вообще мне не понравилась, это просто был какой-то взрыв мозга, девятнадцатая часть Терминатора, которая вызывает только смех и не имеет ничего общего с изначальной версией.

Вот интересно, если бы автора сам писал книгу, если бы не слушал никаких пожеланий, получилось бы у него лучше или хуже? Было бы интересно прочитать его версию развития событий)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:59

Да, странный подход.. как будто он не знал, что толпа всё портит)
Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

написала рецензию8 августа 2015 22:14
Человек-машинаМакс Бэрри

#П1_5курс

Первая книга из тройки выбранных. На самом деле, читать особо некогда, но о выборе я пока не жалею.

Как и было сказано в самом начале, «Вы не сможете оторваться от книги, пока не узнаете, чем все закончилось». Так и в итоге и получилось, чему я очень рада.
Главный герой очень понравился ближе к середине развития событий, чем с самого начала. 35-летний ученый, занятый исключительно своей работой. В нем не было отталкивающих черт. Он принимал вещи как факты. По крайней мере, мне так показалось. Он умел погружаться в то, что считал интересным. Из-за этого повествование походило на отраженную в положительной плоскости кардиограмму. Действие, подъем, обычное повествование и так до нового «бугра».

И с каждой главой хотелось читать еще больше и больше. Действия закрутились перед глазами с новой силой, вихрем, динамика поражала. Столько сразу навалилось на меня, как читателя, через героя. Сколько он, бедный, пережил за то время, пока все это происходило. Не говоря уже о концовке. Она чем-то напомнила эпизод из фильма с задушевным саундтреком. Мне показалось, что прогремит взрыв. Вот же он, вот!

Но взрыва не было. Черное, белое. Есть контакт, нет контакта. Но концовка мне достаточно понравилась, чтобы поставить книге высокую оценку. Она стоит внимания, потому как не надоедает, а плавно настраивает на развитие событий. Редко встречаются книги подобного жанра, способные искренне заинтриговать. Хотя я читатель не столь искушенный в данной области.

Рассуждения о человеческом теле порой приводили в шок. Не каждый раз читаешь об ученом, отзывающемся о себе столь пренебрежительно. Но в каждом рассуждении есть своя соль.
Если бы все были идеальными, как кошки, мир стал бы намного скучнее. Что уж говорить о металле и прочих совершенных технологиях. Это ведь в какой-то момент может сыграть злую шутку.