Рецензии на книгу Храброе сердце Ирены Сендлер

написала рецензию23 августа 2022 14:59
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

#жанромания (Август: БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ)
#буклайв_таунхаус (560)
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре3 (Храбрая сердцем)

Прошу немного тишины!
Мне нужно вам сказать о многом:
О сердце, полном доброты,
Что одолело все невзгоды,

О трудном праведном пути,
О храбрости сравни безумству,
И о евреях взаперти,
И о служении кощунству...

О долгих мрачных временах,
О голоде, страшнее боли,
И о распятых на крестах,
Лишь пеплом получившим волю...

Я так хочу заговорить!
Но лишь предательски немею.
Прошу вас всех добрее быть.
О большем я мечтать не смею.

Прошу немного тишины...

Ну а теперь, когда наступило благословенная тишина, я попытаюсь заговорить, чтобы совершить невозможное и рассказать вам хоть немного об этой книге так, как чувствую её я. Ещё никогда мне не было так сложно подбирать слова. Ведь ужасно хочется изложить всё просто и понятно, при этом без лишнего пафоса и напыщенности, но каждый раз выходит как-то не так. Словно слова, касаясь бумаги, теряют тот смысл, что я в них вкладывала изначально... Так что прошу, не судите слишком строго. Пишу так, как умею, и лишь надеюсь, что и так, как чувствую...
История этой книги началась в далёком Канзасе в сентябре 1999 года, когда три непохожие друг на друга школьницы взялись за совместный проект к Национальному Дню Истории. Девочки эти были из разных семей и у каждой из них за плечами были свои боли и драмы. Но вот теперь они вместе работали над проектом о невоспетых героях прошлого, живших в «поворотные точки истории». Так Лиз, Меган и Сабрина стали авторами спектакля «Жизнь в банке», повествующего о том, как во время Второй мировой войны простой социальный работник Ирена Сендлер спасла из Варшавского гетто 2500 еврейских детей.
ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ спасённых жизней... Только вдумайтесь в эту цифру! И сделала это простая женщина, рискнувшая однажды пойти чуть ли не в одиночку против самого страшного зла в истории человечества. Видно, истину глаголет древний Талмуд: «Спасающий одного человека спасает весь мир»... Но почему же тогда об Ирине Сендлер практически никому неизвестно? Почему её подвиг оказался забыт? Так у спектакля «Жизнь в банке» появилась новая цель: не только рассказать миру об ужасах Холокоста, но и устранить эту досадную несправедливость, спасти от забвения саму спасительницу.
А дальше в книге начинается самая (на мой взгляд) сильная и самая важная часть, правдивая история жизни Ирены Сендлер. И читать её без кома в горле было нереально. Здесь история Польши до и вовремя войны словно выступает лакмусовой бумажкой истории всей Европы, когда национальная принадлежность стала чем-то вроде заразной болезни или позорного клейма, от которого бежали как от чумы. Вот только родители научили Ирену двум простым правилам. Первое: людей можно делить только на хороших и плохих независимо от религии, расы, национальности и происхождения. Второе: когда видишь тонущего человека, спасай его. И не важно, умеешь ли ты плавать.
И Ирена спасала, спасала не ради каких-то высоких целей и идеалов, спасала вопреки всему. Спасала, потому что не могла иначе. Спасала и не считала это героизмом. Ведь «это была простая и совершенно естественная потребность, веление сердца...». Спасала, но не радовалась каждой спасённой жизни, а рыдала о каждой жизни утраченной, жизни тех, кто навсегда остался за стенами Варшавского гетто, в застенках печально известной тюрьмы Павяк, за колючей проволокой Треблинки...
Жутко было читать о том, как постепенно шаг за шагом урезали права евреев, маскируя это благими намерениями. Удобство, перепись населения, борьба с эпидемией... А как итог – жизнь за колючей проволокой. Даже не жизнь, а полудикое существование, напоминающее больше ужасный эксперимент, цель которого – узнать, сколько же может выдержать и пережить человек.
Но даже это было не самым страшным. Самое страшное – это поведение тех, кого эта беда обошла стороной. Ведь «некоторые поляки открыто сотрудничали с немцами, некоторые с ними молчаливо соглашались. Очень нелегко взглянуть в зеркало истории и увидеть в нем собственную трусость или жестокость. Но самые отважные из нас, те, кто был честен и вел себя достойно, держат перед всей Польшей зеркало, в которое она должна посмотреть». Вот, где лежат корни забвения! Вот почему так мало и так неохотно прославляют спасителей евреев! Гораздо проще и удобнее было забыть, забыть по одной простой причине – своего собственного стыда...
Читать такие книги по-настоящему жутко, но гораздо страшнее становится от осознания того, как же легко можно пройти мимо них, так и не узнав того, о чём надлежит помнить вечно.

P.S.: Доктор Януш Корчак сказал как-то Ирене: «Талмуд и Каббала говорят, что в мире есть 36 праведников, ради которых Бог поддерживает жизнь этого мира даже в самые варварские времена. Ни один из этих 36 не знает о том, что он таковым является... И это блаженное неведение заставляет всех нас стремиться жить так, как должен жить праведник. Может, вы и есть одна из этих 36?..»

P.P.S.: У каждого человека есть право знать свое имя. Именно эта простая истина дала название спектаклю «Жизнь в банке». Кроме того, мемориал в Израиле, посвящённый праведникам народов мира (то есть тем, кто спасал евреев во время войны), называется «Яд Вашем» (или Яд ва-Шем), что означает «Память и Имя». Да, героев было немало. Память о них должна жить вечно. И всё же горько осознавать, что всё возможное сделали только погибшие...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2022 9:34

@beshenaia, была три раза, два в школе и один в армии. Причем в школе оба раза (в 13 и 16 лет) дается урезанная версия экскурсии, чтобы пощадить детские чувства. Хотя меня это даже в 13 лет возмущало, потому что мне с детства обо всем рассказывали. В армии уже был полный объем.
Могу сказать за себя, что самыми цепляющими за душу "экспонатами" были гора обуви, которую забирали у евреев перед отправлением в газовые камеры и "пещера" в которой проигрывается запись с именами погибших детей - когда я проходила через нее в первый раз, там как раз попалась девочка с моим именем и моего возраста, и кажется даже фамилия была схожа.
На самом деле, очень важный музей, и в плане самих экскурсий, и в плане того, что там раньше ( не знаю, как сейчас) собирали сведения о погибших, выживших и можно было даже обращаться в попытке найти, что стало с родственниками. Но понятное дело, всех погибших скорее всего никто и никогда не узнает.

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2022 10:13

@SKantor, про гору обуви очень точно. Если не ошибаюсь, в Освенциме есть такой же "экспонат". Сразу вспомнился памятник "Туфли на набережной Дуная", поражающий своей пронзительностью и простотой...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2022 10:55

@beshenaia, на самом деле удивительно, но такие простые вещи цепляют куда больше, чем какая-то сложность или пафос. Есть что-то пугающее в том, что такая простая и понятная вещь, как обувь, может быть символом огромной трагедии и катастрофы.

написала рецензию4 июня 2016 20:24
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

"Мы, спасая детей, вовсе не чувствовали себя героями, - напишет Ирена Сендлер в своей книге. - Эти слова меня даже раздражают. Наоборот, нас мучают угрызения совести — ведь можно было спасти больше людей".
Я не берусь писать рецензию или отзыв о книге, которую я прочитала, о фильме, который я тут же посмотрела, как говорится, по горячим следам... мне просто хочется высказаться. Чтобы стало легче, чтобы хотя бы немного отпустила та боль, которая поселилась в моей души и в моем сердце, когда я узнала об этой истории. Не выплакать никакими слезами, не вымолить никакими молитвами, не стереть ни какими способами, ту беду, ту несправедливость, жестокость, которая творилась в нашем мире в страшные годы войны.. В моей голове не укладывается, я не могу представить себе масштабы трагедии, я не могу представить, каково матери, отдающей своего ребенка в неизвестность. Мне страшно было отпустить в первый раз ребенка одного дойти до школы, что этот мой страх по сравнению с тем, что пришлось пережить матерям еврейских детей. Оставляешь ребенка у бабушки, у своего родного человека, и все равно чувствуешь себя не в своей тарелке... Забери у меня моих детей, моя жизнь потеряет всякий смысл, да я просто сойду с ума.. нет, я не в силах об этом думать, не в силах представить такое. Даже не знаю, чтобы я делала в подобных условиях, как бы я поступила.
А ведь и среди нас есть люди, которые мягко говоря не любят евреев: один мой знакомый как-то сказал: "Терпеть их не могу", объяснить почему, не может... Вот честно, раздражает, кто ты такой, чтобы оценивать другого человека или чувствовать свое превосходство над ним, что ты сделал полезного, чем ты отличился и для чего ты в этом мире, чему ты научишь своё дитя, в конце-то концов..
Я восхищаюсь подвигом Ирены, ее самоотверженностью, ее умом и безусловно ХРАБРЫМ СЕРДЦЕМ, которое вместило столько любви к притесненному еврейскому народу и печали, которое выдержало жестокие пытки и не сдалось. Я восхищаюсь тем, что она сделала не только для еврейского народа, но и для всех нас. Прошу прощения за путаность моего изложения

написал(а) рецензию8 декабря 2015 21:27
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

История великой женщины, которая заслужила того, чтобы о ней узнал весь мир. Читая книгу, можно действительно попасть в те ужасные времена, когда было невыносимо страшно за себя и за близких. Не стоит расхваливать сюжет, саму книгу. Каждый человек по своему оценит информацию, которую попытался донести автор до читателей, возможно, сделает выводы, задумается. Я задумался. Я проникся.

Свое отношение к книге "Храброе сердце Ирены Сендлер" я выразил в стихотворении:

Как много тех, кого забыли.
И непростительно всем нам
Не вспоминать, кого любили,
Кто отдал жизнь за наши сам.

Лишь вспомнить страшный Холокост,
Внутри всё сразу словно млеет.
Истории разрушен мост,
Никто прошедшее не ценит.

Всем всё равно, что было доле.
Народ погружен в свои дни.
И так прекрасно нам на воле,
Что заслужили лишь ОНИ.

написала рецензию18 сентября 2015 12:34
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

С самого начала я не знала, как относиться к этой книге. В ней слишком много вымысла для документальной прозы и слишком мало выразительности для художественного произведения. Иногда книга действительно брала за душу, а иногда просто хотелось перевернуть несколько страниц, не читая.

Автор применил популярный нынче прием чередования историй, происходящих в прошлом и настоящем. Но сделал это, на мой взгляд, довольно неумело. Время от времени возникало чувство, что автор просто-напросто не определил, какая из историй важнее. Отсюда возникло ощущение, что книга не о женщине на обложке, а о подвиге девочек, которые хорошо подготовили проект в школе.

Вся книга написана как-то слишком по-американски. Может, это из-за того, что автору не хватило опыта. А еще поражает, как все-таки американцы кичатся своим невежеством. (Здесь я имею в виду эпизод, когда девочки получили письмо на польском языке.)

Очень жаль, что прекрасной женщине, которая сумела остаться не сломленной несмотря на все невзгоды и лишения, уделено в книге так мало внимания. Ее история достойна стать примером для подражания для многих людей. Именно ее, а не трех девочек из Канзаса, которых в конце почему-то стало четыре.

В заключение хочу сказать, что эта книга стала для меня самым большим разочарованием после «Мальчика в полосатой пижаме». Чудесная история спасения тысяч людей оказалась спрятана за дилетантством автора.

написала рецензию10 июля 2014 18:49
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Пусть некоторые говорят, что не все события, описанные в ней - правда, но всё же лучше что-то, чем совсем ничего. Раньше я не увлекалась книгами о войне, предпочитая более весёлые, лёгкие книги. Я считала, что только они могут помочь забыться, но нет. Эта книги захватила меня с первых строчек и не отпускала до конца. Я читала и читала, я прочитала её за один вечер.
Меня охватывали самые разные эмоции: радость, грусть, даже иногда страх и ужас, а также ненависть. Ненависть к тем, кто построил или основал Варшавское гетто, тех кто придумал, что нужно ставить в документах национальность и проклинать людей за их семью.
Ирена - женщина, которая посмела нарушить правила, установленные фашистами, и только за это ей стоит поставить памятник! Сколько жизней она спасла, не описать и тысячью слов!
И пусть история Ирены в книге раскрывается, как воспоминание, но оно играет важную роль. Те девочки из Канзаса на всегда изменились узнав её, и я в этом с ними полностью согласна. Те эмоции, которые переживали герои произведения, я проживала вместе с ними.
В перерывах я глотала слёзы и давила в себе ужас, продолжая читать дальше. Я буквально заставляла себя читать, но в то же время не могла оторваться!
Эта книга навсегда оставила след в моей жизни, и если Вы интересуетесь военной темой, или даже просто хотите узнать что-то новое, то эта книга определённо для вас.

написала рецензию24 июня 2014 18:20
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

Это очень страшно,но это было и нам этого не забыть. Это наша историю и мы должны ее знать. Эти люди "Праведники", как называют их в книги,рисковали всем, что бы спасти совсем чужих людей, нации,которую ни за что не считали. И они их спасали,ценной своей жизни и жизни своих близких. Это история об одном человеке сумевшем сделать все, что было в его силах. О храброй женщине, которая всем сердцем желала спасти всех, не думая о себе.ощутила весь подвиг этой хрупкой и одновременно такой сильной женщины, женщины, которая ничего не требовала взамен, беззаветно, делая все и даже больше..Только благодаря таким людям, жизнь кажется не такой ужасной и страшной.
Нет смысла что-то говорить. Просто посмотрите!

написал рецензию7 апреля 2014 15:28
Храброе сердце Ирены СендлерДжек Майер

Возможны спойлеры! И много букв)

Эта книга о трех ученицах из небольшого городка в Канзасе и их работе над проектом по истории, который в итоге перерос в нечто намного большее. Для своего проекта они использовали небольшую газетную статью о женщине по имени Ирена Сендлер, социальной работнице, спасшей жизни более 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. На основе этой статьи они написали пьесу «Жизнь в банке», которую с успехом представили на историческом конкурсе.
Джек Майер искусно чередовал повествование трех девочек с душераздирающей историей самой Ирены Сендлер и ужасающими картинами варшавских событий, при чтении которых сложно сдерживать эмоции. Как выдержать, когда каждый день видишь смерть, безжалостную борьбу за выживание, семьи, которые неизбежно погибают от голода, и мучения родителей, которую вынуждены отдавать своих детей незнакомой им женщине, зная, что видят их в последний раз, но понимают, что это единственный шанс спасти их.

"У двери подъезда пан Рознер в последний раз посмотрел на сына. Он тронул дрожащим пальцем щеке сына, провел по лбу, вокруг глаз, по другой щеке, по губам, которыми сразу же зачмокал малыш, и снова по нежной теплой щеке. Потом он протянул Изека Ирене и отвернулся, чтобы скрыть слезы."

С каждым днем спасать детей становилось все опаснее, ведь немцы заблокировали все возможные выходы по всем направлениям: подземные проходы, канализации, отверстия в стене гетто и т.д., которые Ирена использовала для вывода детей. Некоторых охранников она подкупала, когда были деньги, а иногда ей приходилось попросту перебрасывать детей через забор гетто. Очень часто она протаскивала детей в своем ящике из-под инструментов, а детей постарше- в кузове грузовика, пряча их под грязными тряпками или трупами. Порой в машине она возила собаку, которая была обучена лаять на охранников. Лай собаки заглушал шум или плач младенцев.

"-У каждого человека есть право знать свое имя."

Настоящее имя каждого спасенного ребенка Ирена записывала на бумаге и прятала в стеклянных банках, которые закапывала в саду под яблоней. Идея состояла в том, чтобы после войны возвратить детей их родителям. Почти все они станут сиротами... Все они должны были погибнуть от тифа, от голода или в концлагерях. Они спаслись вопреки всему. И благодаря отважному сердцу Ирены Сендлер.
Не оставил равнодушным ответ Ирены своей матери, когда она попыталась отговорить дочь не рисковать своей жизнью ради спасения евреев. На это она ответила своей матери, цитируя слова отца: "Если видишь, что кто-то тонет, прыгай в воду, даже если не умеешь плавать." Прочитал книгу, но плохо представляю, как бы я поступил, окажись в подобной ситуации. Стал бы я делать то же самое, рискуя своей жизнью ради совсем не знакомых мне людей, или был бы одним из многих, тех, кто тихо отсиживался в стороне. Что сделал бы я?
Ирену Сендлер теперь считают национальным польским героем, но я назвал бы ее героем мира. История удивительного героизма, которая должна была быть известна каждому, но затерялась в трещинах времени, о том, как в самое ужасное время в истории человечества люди способны на невероятные поступки, на пределе своих сил. Удивительно, что история Ирены Сендлер, возможно, была бы потеряна, если бы не три ученицы. Какой удивительный вклад, который может совершить группа подростков!
«Храброе сердце Ирены Сендлер» — это не только историческая книга об ужасающих событиях тех времен, но и трогательная история взросления школьниц, по разным причинам сопоставляющих себя с Иреной Сендлер, женщиной, которая уговаривала матерей отказаться от своих детей ради их спасения. Вдохновленные историей Ирены Сендлер, школьницы доказали, что даже один человек способен изменить ход истории, и стали примером для молодежи всего мира.

" -Ирена спасла меня и многих - многих других.. Это было очень давно... и об этом почти все забыли. Но теперь вы, девочки... вы стали спасительницами."