Песни мертвых соловьев

2011

После короткой, но убийственной глобальной ядерной войны 2012 года прошло больше сорока лет. Арзамас-16 отстроили заново. В 2053 году он уже представлял собой средней руки город с несколькими предприятиями и почти дармовой рабочей силой. И если за неделю необременительной работы рядовой лац, то есть обычный здоровый человек, получал двадцать монет, то мутант мог рассчитывать лишь на десять. Но даже эти десять монет он получал, вкалывая в гипсовой шахте с утра до ночи, чтобы через пять лет превратиться в дряхлую, полуслепую развалину. Мутант по прозвищу Коллекционер, а для недругов просто Кол, не желал становиться развалиной, да и в гипсовой шахте горбатиться не входило в его намерения. Кол предпочитал зарабатывать иным способом – охотиться за головами, коллекционируя не только «заказы», но и порой самих заказчиков. И все бы ничего, если бы на охотника не находились свои охотники, таинственные неуловимые монстры, обитающие в радиоактивных руинах…

Купить книгу Песни мертвых соловьев, Артем Мичурин

<p>Отчаяние. Я видел его сотни раз. Всякое. Одна из разновидностей — отчаяние-болезнь. Оно как моча, что, копясь, переполняет пузырь над разбухшей простатой, и, стоит лишь надавить посильнее, хлещет наружу безудержным фонтаном. Выпустить его на публике — все равно что прилюдно обоссаться. Толпа этого не одобряет. И люди вынуждены терпеть.</p>
Размышление Коллекционера
Добавил: chelovek

написала рецензию22 июня 2016 17:11
Песни мертвых соловьевАртем Мичурин

Как же русские писатели любят тему пост-апокалипсиса - Метро 2033, Сталкер, а вот теперь и эта книга. И если с ранее упомянутыми сериями я не знакома, то от этой книги удовольствия не получила.
В реальности этой книги, в 2012 году плохая Америка(1) устроила ядерную войну, сбросив на Россию бомбу. Как результат весь мир вымер, и только в России остались люди(2). Некоторые люди мутировали, некоторые остались обычными. Закон никому не писан, а потому здесь процветают грабеж и беспредел(3).
Главный герой книги, мутант - он обладает животным зрением и нюхом. А потому имеет преимущество перед большинством людей, и в следствии этого становится охотником за головами.
Книга переполнена жестокостью (4), часто ненужной, ненавистью к женщинам, геям, не полноценным физически и морально (5), и с огромным количеством мата (6). За всем этим я даже не смогла полностью уловить сюжет и суть книги.(7) А уж конец книги просто поразил - все свелось... ни к чему. Конец не то что-бы открытый или закрытый, а скорее оборванный(8).
Итого 8 тем которые меня раздражают, и даже бесят,в этой книге, причём каждая является важной частью книги, без которой в книге и не останется ничего. А значит, за каждую тему снимаю по баллу, отсюда и оценка.
Книгу советовать не буду никому, хотя как известно, на каждую книгу найдётся читатель. Может и у этой книги найдётся.
#Муз1_2курс

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 16:48

@tehtron, не стоит расстраиваться при виде негативных отзывов и растрачивать силы на возмущения. Вам понравилось, вы что-то в ней увидели, но кому-то она показалась пустой и жестокой - вполне нормальное явление. Если говорить исключительно за себя, то я стараюсь выбирать книги, исходя из негативных отзывов. Чаще всего понравившуюся книгу нахваливают так, что кажется, что нет прекрасней ее на всем белом свете, а на деле оказывается, что рецензент писал под впечатлением и расписал лишь то, что ему понравилось, а какие-то минусы, недочеты, ошибки автора или особенности стиля автора упустил, в том числе и целевую аудиторию (ну или это все показалось ему плюсом). В негативных отзывах рецензенты указывают столько необходимой инфы, что у меня в голове моментально рисуется образ книги - и ни разу эта тактика меня не подвела.

Вы не представляете сколько книг мне понравилось, имеющих негативные отзывы, и сколько книг я не смогла дочитать, которые висят в топах и в списках "Обязательно к прочтению".

Андрей Костров (@tehtron)14 августа 2016 1:47

"Да, — кивнул я, глядя в ухмыляющуюся рожу Ткача. — Не спускайте с вашего свидетеля глаз. Иначе все вы тут подохнете. А впрочем… идите нахуй. У меня всё."

Юрий Овдиенко (@id133678549)15 октября 2017 9:22

@SKantor, поддерживаю мнение!вы еще и мягко написали свой отзыв!

написал рецензию31 мая 2017 23:04
Песни мертвых соловьевАртем Мичурин

Выдержка из аннотации автора: "Женщины, дети, подростки, эльфы, паладины, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику, описания людоедства, уродств и сцены жёсткого насилия (не сексуального)".
Книга, посвященная описанию нашей необъятной после ядерного обмена, довольно интересна. Идёт в нужном русле, не торопит и не затягивает на события. Описание чего-либо окружающего не появляется просто так и не затягивается.
Ничего не могу сказать по поводу как произведение читается вне серии книг "Еда и патроны", но читая его как продолжение сюжета, могу сказать точно, что она дополняет общую картину той вселенной.
Интересна рецензия предыдущего оратора. Про то, что выжила только Россия неверна, т.к. в книге не говорится об этом. Высказывание о том, что книга жестка, не толерантна к женщинам, геям и т.д., как по мне, неоправданно. Если сейчас происходит всё это в малой степени, то почему всего этого не должно быть в пост-апокалипстическом и анархичном мире, непонятно.