В зоне тумана

2009
Угрюмый (1 книга из 2)

Угрюмый — удачливый сталкер со стажем, однако окружающие не принимают его всерьез. Он не лезет на рожон, сбывает посредственный артефакты по посредственной цене, не вступает в конфликты, не одалживает и не берет в долг. Единственный приятель Угрюмого — веселый и жизнерадостный сталкер, сумасброд и балагур Мунлайт. И эта странная парочка соглашается взять заказ странного паренька, предлагающего любые деньги тем, кто согласится провести его в сердце Зоны — к Монолиту… угрюмый не верит, что Монолит существует. Мунлайту вообще все равно, в каком месте Зоны рисковать своей шкурой. Но деньги есть деньги, а заказ есть заказ — и они отправляются к овеянному жуткими и неправдоподобными легендами четвертому энергоблоку…

Купить книгу В зоне тумана, Алексей Гравицкий

<p>Тот, кто не пытается, никогда не сможет. Это единственное действенное правило в этом сумасшедшем мире. </p>
Добавила: popillon92
<p>Глупо мечтать, что когда-нибудь у тебя хватит сил на прыжок. Надо прыгать. Может быть, ты не допрыгнешь сразу, упадешь, расшибешь лоб. Ну и что? Всегда можно подняться и попробовать еще раз. И пусть над тобой посмеются. Смеется тот, у кого нет сил попробовать самому. Смеется из зависти, понимая, что у него сил на прыжок не хватит никогда. И на попытку не хватит.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Просто мне страшно порвать устоявшийся малоприятный, но абсолютно понятный и надежный круг. Потому что любое изменение – риск. А рисковать я не люблю. Мне страшно.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Только держать удар надо уметь. Не только когда по морде бьют, но и когда в душу плюют.</p>
Хлюпик
Добавил: tulupoff
<p>...Молодец, возьми с полки пирожок, там их 2, твой посередине...</p>
Мунлайт
Добавил: 6opoda4

написала рецензию7 ноября 2017 15:45
В зоне туманаАлексей Гравицкий

Тема сталкеров я обходила стороной, думала, что эта тема не моя, не зацепить, но благодарю БК пришлось у близкого человека спросить его любимую книгу, и он назвал мне Алексей Гравицкого - «В зоне тумана». С первых глав чтение ничего не предвещало захватывающего. В зоне априори должно быть опасно, жутко и рискованно. Но наши герои решили усугубить ситуацию и пойти на рискованное дело, после которого лишь единицы остаются в живых.
В середине книги, я сделала проекцию на нашу жизнь. Зона – это наше реальное общество. Большинство живет так же, как и Угрюмый – отчужденно, закрыто и скуп на эмоции.
Есть так же такие, как и Мунлайн – оптимист такой, в каждой безвыходной ситуации старается найти, хоть капельку положительных эмоций. И конечно не обошлось без Хлюпика, который пытается решить проблему через других людей, надеясь на чудо.
Книга богата на актуальные цитаты, которые можно использовать в любой ситуации. А так же фразы, которые заставляют остановиться, посмотреть на свою жизнь и действия, и переосмыслить будущее.
Огромное спасибо человеку, который посоветовал мне эту книгу. Думаю, что на этом знакомство с зоной у меня не закончится.
Немного лирического отступления. Первая книга, прослушанная мною в аудио формате. Я – визуал и мне удобнее видеть текст перед глазами, но здесь неудобств у меня не вызывал звуковой формат.
#БК_2017(8)

написал рецензию21 июля 2014 10:25
В зоне туманаАлексей Гравицкий

Много уже говорилось о серии «S.T.A.L.K.E.R», из которых я оценил только одну. Есть много авторов, которые находят себя в этой серии, которые обретают новую философию, работая над новым сюжетом ища вдохновения на новые произведения. Один из лучших авторов Алексей Гравицкий написал книгу «В Зоне Тумана», которая стала отправной точкой его творчества в сталкерской серии. У каждого автора своя творческая фишка, которой они украшают старый по сути сюжет: у Василия Орехова- это большое количество действия, которое мешается со стилем письма, Александр Зорич- вставляет туда загадки постмодернизма, которые делают его книги интересными и читабельными, а Гравицкий завлекает продуманной психологией персонажа, вот скажите: тяжело в наше время найти писателя, который бы выписывал так мастерски характеры и психологические портреты своих персонажей? Книги Гравицкого этим и берут, они заставляют уважать себя, мне больше всего нравится Мунлайт - этот герой у него особенно получился и в продолжении которое он напишет позже, его характер Гравицкий раскроет с новой силой. Я читал в обратном порядке: сначала «Зачистка», потом « В Зоне Тумана». Герой с юмором и трезвым отношением к жизни. Не стоит говорить о том, что человек под властью обстоятельств меняет свою точку зрения, потому что это и так известно. Гравицкий поставил это утверждение во главу своего труда и придав это убеждение Угрюмому, эта книга моего друга и я так думаю, что он нашел Угрюмого в себе. Общего с ним у него много, но самое главное то, что их взгляды на мир полностью совпадают. Я это стал замечать после прочтения. Эта книга может отвлечь вас от тяжелых реалий, и погрузить в еще более тяжелые раздумья о своей жизни и том, как беспечно он проводит дни свои. Книга заставит вас о многом задуматься и пересмотреть свои поступки и обнаружить в себе частичку Угрюмого.
Книга отличная рекомендую прочитать.