На границе кольца

2012
На Границе Кольца

Все началось в московском метро. Здесь, внизу, никто не замечает, что скрывается за мрамором и лепниной, за шумом поездов и будничной спешкой. Но кроме пассажиров, дежурных и машинистов — есть кое-кто еще. И есть проблемы посерьезнее, чем опоздать на встречу или проехать свою станцию.

Герои этой истории жили на самой границе реальности, пока однажды им не пришлось нарушить устоявшиеся правила. Трудно сказать наверняка, что послужило причиной: приезд в Москву осиротевшей старшеклассницы, хитроумный заговор могущественного изгнанника или любопытство бессмертного бродяги, который решил посетить Землю. Стартовав, череда пугающих, трагических и волнующих событий затронула самых разных людей. И не только людей. Но приложить усилия придется всем, ведь на кону — целый мир.

Купить книгу На границе кольца, Джонс Расселл

Иллюстрации для книги были нарисованы разными художниками из России и Украины. Эти иллюстрации можно найти здесь: http://www.russelldjones.ru/ngk.htm Также тут можно почитать пред-истории к этой книге.

<p>Согласно естественному устройству вселенной, на каждое расстояние обязательно найдётся беспокойная душа, желающая его преодолеть. Так и появляются дороги – договоры между пространством и человеком.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>– Он меня очень сильно любит, – отозвалась Варя. – Как в кино! Но это не скучно. Потому что он совсем не притворяется.</p>
<p>«Подлинное Зло не приходит извне – оно начинается внутри»</p>
Добавила: annafly9
<p>«Нужно увидеть» – серьёзный диагноз.<br /> И она была уверена, что Он испытывает похожие чувства. Ему тоже нужно периодически видеть её. Как инсулин для диабетика – принимать регулярно, иначе страшные муки и смерть.</p>
Добавила: annafly9
<p>Он был лишним, а это и есть подлинная свобода!</p>

написала рецензию21 апреля 2024 22:35
На границе кольцаДжонс Расселл

Любите ли вы истории про тайны метро? Про то, как люди вроде едут в поезде, а вроде после каждого перегона оказываются на той же станции? Про поезда-призраки? Было ли у вас так, что вы вроде задремали в метро ненадолго и даже вовремя проснулись, не проспав свою остановку, а почему-то ехали дольше обычного?

Вот автор, видимо, ужасно любит Московское метро и его тайны, поэтому придумал свой вариант его тайной жизни. В книге очень много описаний метро, чуть ли не до каждой колонны дошли. Автору удалась атмосфера, но начало опять (как и во всех книгах этой темы) для меня было тяжеловатым. Входила я в этот роман не так-то легко.

Дальше пошло интереснее и даже как-то захватывающе. Хотя и эта бодрость повествования и его скорость, потом стали казаться чересчур. Бесконечная вереница пришельцев, злодеев, которые как-то не желали умирать, и прочих чудесатых существ сбивала с толку и не давала толком сосредоточиться на сюжете, хотя и была вроде бы его частью. Да и то, как автора носило по всему этому, тоже вызывало головокружение. В итоге, вроде интересно, а вроде местами не очень понятно. Было ощущение, что в книгу нужно было впихнуть как можно больше всего, а размера катастрофически не хватало. Вот и вышло, что вышло.

В целом интересная история о метро и его тайных тенях, которые нет-нет, да и увидишь на колонне там, где их быть не должно.
#универ_зад_3

написала рецензию2 января 2015 14:05
На границе кольцаДжонс Расселл

Привлекла меня в этой книге милая анимешная обложка, вот и решила прочитать. Не пожалела!
Сюжет книги разворачивается в Московском метро, и это не просто транспортная система для людей, но и «вокзал» для выходцев из других миров. А Обходчик со своими учениками призван сторожить границу Земли от незваных, а иногда и от званных гостей. В метро живет множество духов, и каждый наделён волшебством, и даже если станция опустеет после ухода поезда, это лишь обман зрения, ведь эти магические обитатели невидимы обычным людям. Мир разделён на множество слоёв, из которых люди находятся только в одном, во всех же остальных – кипит жизнь, наполненная магией.

Стражем Границы стать не так уж и просто, ведь ты должен понимать цену своих оплошностей и ошибок. Поэтому в прошлом Обходчика и его учеников скрывается своя трагедия, своя драма, которую они перенесли, и тем самым закалились. Автор показывает нам всю ответственность, которая возлагается на плечи стража: один неверный шаг и Земли как будто и не существовало.

Во всём есть какая-то доля зла, так и здесь не обошлось без антигероев, в роли которых – злодеи-бунтари из других миров, решившие спрятаться от правосудия на неизведанной и дикой(по меркам Большого Дома) планете Земля. Между ними и стражами границы происходит схватка, борьба зла с добром. Автор будто показывает, каким жалким бывает зло, да и добро не всегда героичное и светлое.

Название «На границе кольца» соответствует событиям книги, которые происходят в кольце Московского Метрополитена . При чтении у меня возникло ощущение будто главным героем здесь выступает метро. Автор тщательно передает нам атмосферу каждой станции, с её архитектурными особенностями, пассажирами, поездами. В этих описаниях сквозит своеобразная любовь, как будто писатель сам подолгу гулял по метро, наблюдая, восхищаясь, сравнивая, и вот теперь всё это захотел показать нам - читателям.

Впечатления от прочитанного у меня остались хорошие. Сюжет до конца оставался интригующим, иногда мне казалось что добро побеждает, но через главу ситуация менялась, и вот уже мир принадлежал чудовищам. Единственным недостатком я считаю язык автора. Для меня он оказался тяжёлым, и при чтении мне иногда было трудно понять тот или иной абзац. Поэтому ставлю оценку 8 из 10.