Пир Джона Сатурналла

2012

Красивый, богатый оттенками и вкусами исторический роман, который рассказывает историю юного сироты, ставшего кухонным мальчишкой в богатом доме и прошедшим путь до величайшего повара своего поколения. История о еде, страстной и несчастной любви, древних мифах и мальчике, который из изгоя стал героем.

Джон стал сиротой, когда его мать умерла от голода. После изгнания из родной деревне, когда односельчане заподозрили, что он колдун, Джон находит убежище на кухнях усадьбы Буклэнд, где он быстро превращается из кухонного мальчишки в шеф-повара и становится известным благодаря своему превосходному вкусу и природным способностям к готовке.

Однако Джон оказывается вовлечён в скандал, который разгорается в усадьбе. Юная наследница дома, леди Лукреция, вступит во владение состоянием, только если будет замужем. Но её избранник — напыщенный хлыщ, и её отец настаивает на помолвке с другим человеком. Воспротивившись воле отца, Лукреция объявляет, что будет голодать до тех пор, пока не будет помолвлена со своим возлюбленным. И теперь от кулинарского таланта Джона зависит хватит ли ей силы воли, чтобы настоять на своём.

Купить книгу Пир Джона Сатурналла, Лоуренс Норфолк

<p>Самое опасное в ноже — это черенок, — сказал мальчикам мистер Банс. — Знаете почему?</p> <p>Они помотали головами.</p> <p>— Потому что посредством его лезвие присоединяется к поваренку.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждому Восстановлению необходимо предшествует Распад, как за каждым несчастьем неизменно следует счастье.</p>
Добавила: katzhol
<p>От кого хочешь отделаться, те никуда не деваются.</p>
Добавила: katzhol
<p>Гнев нужно беречь для наших врагов.</p>
Добавила: katzhol
<p>Короли строят замки. Епископы возводят соборы. Но ведь повара существовали прежде, чем появились первые и вторые. Какие же памятники воздвигают себе они?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2016 9:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, но при этом, которую и опасаются предполагая, что она ведьма, и есть ребенок, который остается один в этом страшном мире без защиты матери. Если первому рассказу я не поверила, то второй меня поглотил, настолько было интересно узнавать историю юного Джона.

Многочисленные описания ингредиентов, еды и самого процесса приготовления пищи полностью погружали в атмосферу кухни, казалось я там знаю каждый уголок.

Понравилась история долины Бакленд. Легенда о ведьме Бакле и ее Пире, о том, как ее изгнал из долины Святой Клодок. Все повествование крутится вокруг этой истории. Джону поручено сохранить Пир для всех, это последнее желание матери, которая была хранительницей Пира. Джону предстоит не легкий путь.

Если мне так понравилось, почему же оценка не 10, спросите вы. Увы, я не сразу стала понимать рассказы о райском саде и не уверена, что поняла их до конца и сейчас. И первые отрывки из Пира Джона мне казались лишними и бесполезными. Потом же я поняла, что это связано с происходящими с ним событиями.

#книгожрицы_пир
#доза_допинга П

@ekaterin_a, прикинь, что подумают те, кто прочитает коммент))))) ладно, иди к Грею, Там тоже расчлененка была

@ekaterin_a7 июля 2016 0:18

@mariana, кто что читает, тот то и подумает:-Р

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:14

Как здорово, что понравилось) я пока медленно продвигаюсь, но это скорее сознательное оттягивание, ну и на поесть приходится прерываться постоянно ^^

написала рецензию16 августа 2018 17:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве Джона Сатурналла. В первую очередь он угостит чарующим древним напитком – гиппокрасом, иначе «пряным вином», который ещё больше настроит на нужный лад, а затем поведает свою удивительную, полную всеми вкусами и оттенками историю, сменяя одно блюдо другим. Он с хитрой улыбкой напомнит о том, что простой и необходимый процесс приёма пищи – это многогранное явление, хранящее в себе россыпь тайн и секретов нашей жизни, это способ общения и величайшая радость, это страсть и месть, любовь и одиночество, это мировоззрение и путь.

По горлу пробегает жар – это значит, что Джон уже прошептал на ухо свой секрет о демоне, живущем в его горле, который знает все запахи на Божьем свете. Редкий дар, благодаря которому можно прочесть записи, напечатанные в году от Рождества Христова тысяча шестьсот восемьдесят первом.

Кислый привкус больно ударяет в мозг – это Джона преследуют недоброжелатели, кулаками убеждающие его в том, что он со своей матерью-ведьмой Сюзанной Сандалл чужой на привычной земле. Старые обычаи пробуждают старые страхи, и невежество убивает справедливость, сострадание и мудрость.

Среди угнетения и постоянного ощущения опасности и чужеродности как свежая прохладная вода на вкус первая влюблённость, распевающая хрустальным девичьим голосом псалмы, и бесконечный счёт на милом лице «веснушек-грехов» напоминает о лесных ягодах.

Что-то острое обжигает нёбо – далеко внизу тлеет родная хижина, а в душе разжигается гнев и превращается в ярмо. И тут же невыносимая горечь и повисшее в воздухе в ответ на сыновье возмущение: «Я ещё не всё рассказала», в соседи к гневу приходит чувство вины.

Но не вечно длиться мучительным вкусам и пересоленным блюдам, будет и сладость взаимной любви как «Засахаренные сокровища», достойные двух царственных особ и пряные вкусы страсти и фееричные ароматы от череды блюд, озаряющих счастьем будь то воздушный торт из птичьих фаршей, бульон из миног и всех прочих рыб или печёные яблочки-дички под сладкими сливками.

Будет и вязкий вкус долга, и кровавый вкус гражданской войны, металлические вкусы ненависти, прогорклые привкусы фанатизма, угнетения и разочарования и пустые привкусы голода. Только неизменным остаётся поиск своего Пира и попытки понять твой ли это пир или пир для всех, возможно ли приблизиться хоть немного к райским пирам первых мужчин и первых женщин. И посреди всех этих ломтиков томлённой оленины и слоёных флорентийских булочек, груш в мороженном сливочном креме и дрожащих пудингов с изюмом, мёдом и шафраном прячутся наши самые потаённые страхи и заветные желания.

Эта гастрономическая притча на фоне реальных исторических событий как лабиринт символов, она полна не жизненными уроками, но сочувствием, пониманием и эмпатией к нашему вечному стремлению к совершенству и полной гармонии на фоне бушующих страстей. «Пир» Лоуренса Норфолка прекраснейшая метафора нашей жизни и ушедшей эпохи, она очаровывает, завораживает и убаюкивает своей сказочностью.

Пир – есть мелодия из многих голосов. Вплетём же и наши голоса в этот хор.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:49

@cupy, когда после написания перечитала свою рецензию, решила, что это книжное "пряное вино" мне очень так нехило ударило в голову, я как всю дорогу его распивала и писала)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2018 19:47

@liu, и не думала,что мы так вовремя алко обсуждали))

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:47

@cupy, ой, а я как-то и не связала этот разговор, а на меня видимо повлияло)

написала рецензию24 июня 2019 15:53
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга, пропитанная едой от начала и до конца. Еда в каждой строчке, поэтому не читайте ее голодными. А как описываются блюда! Просто слюнки текут!

Джона Сатурналла считали колдуном, также как когда-то его умершую маму считали ведьмой. Он был изгоем, который так бы и слонялся по миру, если бы не случайность - его взяли поваренком в усадьбу Буклэнд. История о том, как благодаря безупречному вкусу можно из простого оборванца стать поваром. И про некий «пир», который морочил мне голову всю книгу. Если бы не эти философские примочки, то книга бы получилась шикарная. Но, возможно, это только я не любитель приправленных легендами сюжетов, кому-то книга очень даже понравится.

Очень жаль, что автор выдвинул на первый план не героев (которые, к слову сказать, ооооочень интересные), а свои философские рассуждения. А так хотелось больше узнать повара и его возлюбленную Лукрецию, очень романтическая получилась бы история. А так получилась сказка, приправленная чем-то мифологическим.

Необычный сюжет, загадочность и атмосфера, которая чем-то напомнила мне Маскарад лжецов. Пишет автор интересно, читать одно удовольствие. Возможно, даже прочту что-то еще из-под его пера.

#Дипсилоиды (бинго: рецепты в книге, на обложке еда, в названии мужское имя)

P.S. Интересно, а рецепты в книге реальные или выдуманные? Уж больно странными они мне показались.

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

А что, ты не готова засунуть мелкую дичь в более крупную, её в кролика, потом еще в кого-нибудь, затем в кабана (и так раз 8), а потом обжаривать эту матрешку почти сутки, постепенно поливая жиром?:)

Мне тоже не хватило самих героев (не только главных, а вообще). И Пир тоже ни туда ни сюда, либо просто бы к слову его приплели, либо уж как-то его тему побольше раскрыли и детализировали.

@katya25 июня 2019 8:55

@rina_rot, не сутки, а двое суток, а потом надо проткнуть шпагой, чтобы определить готовность. А у меня нет шпаги! Я тоже почему-то именно этот рецепт запомнила))

Пир этот меня вообще раздражал. Такое абстрактное нечто, про которое ничего не говорят, кроме слова "Пир"

Катя (@rina_rot)25 июня 2019 9:14

@katya, мне тоже этот рецепт сразу вспоминается:))

написала рецензию7 октября 2019 12:43
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Когда бралась читать эту историю, то рассчитывала, что буду истекать слюной от вкусностей, но на деле не сказала бы, что сделан упор на съестное. Для меня в книге было интересно все: и мастерство Джона, и легенда о Пире, и любовная история Джона и Лукреции.
Джон, благодаря своей уникальности, смог обрести свое место в кухне усадьбы Бакленд. Он довольно в молодом возрасте стал главным поваром и его уважали и прислушивались.
Интереснее всего мне все-таки было наблюдать за его отношениями с Лукрецией. Она весьма своенравная девушка, но пожертвовала многим ради обещания, данного отцу, и перед семейным долгой. Ее встреча с Джоном в конце книги вызвала смех, т.е. его реакция на новость.
Все вроде и понятно с концовкой, но мне как-то ее не хватило. Из вставки, написанной Джоном, не совсем раскрывают дальнейшие их отношения, остаются вопросы. Еще мне не понравилось начало книги. Не увидела смысла перепрыгивать во времени, если этому отрезку жизни и так уделено не так уж много страниц, можно было спокойно по порядку повествовать.
История вышла местами нудновата, а где-то не хотелось отрываться, но в целом плохого сказать о ней нечего, мне понравилась.

#П3_2курс (2 предмет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:05

Чем так уникален Джон?

Алиса (@zablutshaya)8 октября 2019 7:07

@Dufrein, у него обоняние обостренное, может распознать по запаху ингредиенты блюда

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2019 6:40

Начала книгу слушать сразу в первые дни курса. Но как-то сумбурно всё показалось, отложила её пока. Думала, будет интересней.

написала рецензию30 января 2021 23:02
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Признаюсь честно, перед прочтением книги я не сильно вникала в ее суть, но конечно же, у меня все равно были свои ожидания.

Ожидания легкости, вкусных рецептов и простого приятного чтения. Но все это не об этой книге.
Эта книга о предрассудках. О том времени, когда с женщиной хоть немного что-то не то, значит она ведьма. В данном случае, идет речь о Джоне, мать которого считали ведьмой только потому, что она хорошо разбиралась в травах.

Не знаю, что еще сказать о книге. Все события в книге развиваются очень медленно и судя из аннотации вполне предсказуемо. Есть мальчик. У него есть дар – чувствовать травы на нюх. А еще он ведьмин сын, который просто как мне кажется, попал не в то место не в то время.

Не знаю на сколько писатель задумывал книгу и что хотел передать ею, но для меня все оказалось очень банальным и предсказуемым. Была попытка отразить исторические данные или все же приблизить сюжет к мистическим элементам, но это была очень слабая попытка.

Книга мне не понравилась просто из-за слишком банального сюжета и своей предсказуемости.
#полуночный_экспресс

@neveroff1 февраля 2021 14:00

Из списка сначала выбрал эту книгу, но вскоре заменил. Не туда автор повел свою историю, на мой вкус. И описания придирок и булинга мальчика были какими-то нудными, что там дальше проверять не хотелось.
В рецензии жаль нет подробностей применения его дара, "волшебной" маминой книги и т.п.

Настя (@rainier)1 февраля 2021 20:45

Мне книга оставила более приятное впечатление)
Но, помню, тоже ждала применения его дара, когда же он наконец-то покажет свою гениальность, но всё как-то мимо. Вроде бы и описания еды неплохие, но тоже не было эффекта "вау". И исторические моменты тоже мимо, согласна полностью. Как-то книга завышает ожидания изначально

@kupalinka3 февраля 2021 18:39

а мне как раз таки понравилось, что она условно "приземленная", а в конце вполне себе жизненная без вот этих вот "и жили они долго и счастливо" и "какой особенный мальчик".