Дом дервиша

2010

Все начинается с взрыва. Еще один обычный день, еще одна бомба, взорвавшаяся в автобусе. Но ударная волна, вызванная этим случайным терактом, распространяется далеко за пределы маленькой площади в турецкой столице. Мир «Дома дервиша» — огромный, древний, парадоксальный город Стамбул. На дворе 2027 год, и Турция вот-вот отпразднует пятую годовщину присоединения к Евросоюзу. Передовые фирмы, развивающие нанотехнологии, спокойно сосуществуют здесь с восточными базарами, почти не изменившимися со времен Средневековья. А еще Турция — ключ к огромным газовым запасам России и Центральной Азии. Хозяйка галереи искусств, занятая поисками уникального артефакта, который принесет ей миллион евро. Наркоман, чуть не убивший свою собственную сестру. Биржевой трейдер с фантастическими амбициями. Университетский профессор на пенсии. Девушка из провинции, приехавшая покорять столицу. И мальчик, до которого не доносятся звуки окружающего мира, но который способен на потрясающие фокусы с мини-роботами.

Купить книгу Дом дервиша, Йен Макдональд

написала рецензию31 мая 2019 13:59
Дом дервишаЙен Макдональд

Недалёкое будущее. Турция, Стамбул, 2027 год. История начинается со взрыва в трамвае, и рассказывают нам её несколько пострадавших от него героев, которые живут в доме дервиша, который и дал название книге.
Задумка у автора, конечно, огромна. Моменты продуманы до мелочей, нет ничего лишнего и не несущего смысл и в дальнейшем забытого и нераскрытого. Правда, читать от этого сложновато, нужно вчитываться, а не просто быстро пролистывать страницы. Для сюжета важно всё.
Да, это фантастика, но будущее довольно недалёкое, поэтому чего-то особо неожиданного нет. Автор взял на вооружение некоторые идеи из современности и развил их, показывая, что будет если они воплотятся в жизнь. Например, использование ДНК человека для записи информации.
Но тут ещё прекрасно показан Стамбул, заставляя прям-таки хотеть туда поехать и ощутить всё это на себе. Ну, что возможно. А ещё тут и легенды, и религия, и экономика... Много всего, и эта смесь не кажется скучной, неинтересной, занудной. Наоборот, восторг и желание почитать чего-нибудь ещё у автора.
#свояигра