Рецензии на книгу Каспер, кот-путешественник

написала рецензию7 октября 2015 13:43
Каспер, кот-путешественникСьюзен Финден

Возможно, он видел объявления «С собаками вход запрещён» и делал вывод, что кошкам сюда вход открыт. (с)

#Г1_5курс

Интерес к теме домашних котов-путешественников (как и собак), которым хватило ума самостоятельно научиться правилам пользования пассажирским транспортом, у меня возник несколько лет назад, когда в прессе ещё только начали появляться подобные заметки. И вот теперь благодаря Академии прочитана книжка, подробно разбирающая все нюансы жизни такого редкого существа на примере очаровательного, но самодостаточного и своенравного кота по имени Каспер.

С одной стороны, книга немного грустная, потому что родилась как способ для хозяйки пережить потерю любимого питомца, но так уж устроена жизнь, что век братьев наших меньших много короче нашего, поэтому никуда от этого не деться. Но большая часть повествования посвящена такому непоседливому Касперу, что думать о грустной стороне даже некогда. Писательница, она же хозяйка Каспера, прослеживает его путь начиная с первого дня, когда вместе с мужем она взяла в приюте кота, компаньоном которого оказался сам Кас. Интересная, конечно, в Англии практика приютская: берёте одного кота - второго дают как бесплатное приложение, если у понравившегося вам пушистика в центре есть четвероногий друг, с которым его не хотелось бы разлучать.

Каспер всегда был активным, но самое интересное началось, как ни странно, когда автора книги немного подвело здоровье. Представьте, что вы приходите в больницу сдать анализы, и там нежданно-негаданно встречаете собственного кота. Дальше всё было ещё чудесатее и чудесатее, страньше и страньше, когда радиус передвижений Каспера начал увеличиваться с геометрической прогрессией. Писательница настаивает на том, что именно в Англии очень велик градус любви к домашним животным, и поэтому Каса принимали на ура в разных местах, включая автобусы, где его, казалось бы, и быть не должно. В доказательство она приводит разные примеры не только из жизни её питомца, но и страны в целом, включая интересные исторические сведения. Например, в министерстве внутренних дел в Лондоне с 1883 г. существуют специальные вполне официальные должности для четырёхлапых, предполагающие выделение средств на их корм и прочее.

Мне понравилось, что за недлинную книгу писательница успела подробно рассказать и о жизни своего любимца, и о том, какая в стране обстановка в отношении домашних животных, да и понемногу в целом о своей жизни, насыщенной переездами и разными переменами, а также поведала о нескольких других котах, испытывающих неодолимую тягу к цивилизованным поездкам в транспорте. Хотя она и объяснила (и не только она, а и сама жизнь, подвергнув Каспера испытаниям и смерти далеко не от старости), чем чреваты подобные авантюры, красной нитью сквозь книгу проходит мысль о том, что каждому животному, как и человеку, нужен свой предел свободы, а коты тоже бывают разные.

написала рецензию28 сентября 2015 23:46
Каспер, кот-путешественникСьюзен Финден

Когда-то я совершенно случайно купила эту книгу. Просто из-за своей большой любви к реальным историям о животных. Правда, это всё, что я о ней знала. Многим позже я случайно встретила на просторах интернета заметку про Каспера - кота, который катался на автобусе. Но почему-то к прочтению книги я дорвалась только благодаря Академии)

Интересно то, что нам практически с первых строк говорят, чем эта история закончится. И это, если честно, грустно. По мере прочтения я всё ждала того самого момента. Книга не просто про кота-путешественника, а скорее про людей и животных, которые его окружали или на которых он как-то повлиял. Тут очень много писем и сообщений, которые присылали Сьюзен с разных точек как Великобритании так и всего мира. Они действительно трогают и от них хочется улыбаться.

К сожалению, книга не совсем оправдала мои ожидания. В моём понимании Каспера нельзя назвать путешественником. Он просто любил гулять по окрестностям, а когда семья переехала в Плимут, стал кататься по городу на автобусе. Здесь нету какого-то глубокого сюжета или очень уж интересной истории, скорее описание появления и ухода разных котов из жизни автора, среди которых Каспер стоит на особенном месте. Диалоги мне показались какими-то ненатуральными и наигранными. Ну вот нет в них жизни. Да и в целом сложилось впечатление, что из небольшой газетной статьи решили выдавить целую книгу.

«Каспер, кот - путешественник» скорее всего понравится заядлым кошатникам или любителям душещипательных историй, склонным к переживаниям. Меня же она что-то не сильно зацепила.

#Г1_5курс

написала рецензию5 мая 2015 0:22
Каспер, кот-путешественникСьюзен Финден

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?