Рецензии на книгу Счастливый билет

написала рецензию19 июля 2020 20:12
Счастливый билетМаурин Ли

Невероятная история успеха девочки из Ливерпуля, которой пришлось пережить многое, чтобы обрести свое счастье. Хотя, не знаю, можно ли говорить, что она его обрела. Лиззи родилась в большой семье в одной из непрезентабельных районов Ливерпуля. Мать не покладая рук работала по хозяйству и постоянно рожала. Отец работал в доках, пил и бил и насиловал свою жену. Это была не та семья, где принято дарить подарки на дни рождения и Рождество, собираться за круглым столом после тяжелого дня и обсуждать горести и радости каждого члена семьи. В этой семье надо было выживать. И зачастую, каждый был сам за себя. Хотя автор и пыталась наделить младших членов семьи братскими и сестринскими чувствами. Лиззи явно выделялась из многочисленных отпрысков своих родителей. Был в ней какой-то надлом, вызов. И сразу было понятно, что эта девочка не будет довольствоваться тем, что есть. От жизни ей надо многое. В начале с Лиззи происходят неприятные события в плане сексуального насилия. И здесь, мне кажется есть тонкий психоаналитический момент. Все последующий отношения Лиззи с мужчинами во многом предопределены тем, что с ней случилось. А в книге описываются события еще до рождения Лиззи и примерно до ее 60-летия. Для меня это была не просто банальная история про девочку из бедной семьи, которая мечтала о Голливуде и добилась своего. Для меня это была история взросления женщины, становления ее как личности. Мне нравилось читать про перипетии жизни Лиззи, ведь в детстве, сама того не желая, она стала "эмоциональным инвалидом". И в течении жизни в некоторые моменты это ярко проявлялось. Хотя тому, как Лиззи умела дружить можно только позавидовать. В целом повествование достаточно интересное и динамичное. В книге практически нет моментов, когда повествование буксует и тебе надоедает главный герой. В жизни Лиззи постоянно открывались новые горизонты: работа в книжном магазине, кинематограф, театр, политика, бизнес. Ну и, конечно, многочисленные мужчины. И здесь тоже проявление характера. Ведь, если посмотреть на Джоан, то она явно не справилась с грузом прошлого и чувством вины. А Лиззи смогла. Нет, не стать отличной актрисой (хотя она смогла), а именно разрушить тот грязный мир, который заковывал ее в тиски ненависти и предательства, научиться любить и дружить. И именно это мне нравилось в главной героине больше всего.
Я достаточно высоко оцениваю эту книгу и у меня появилось желание познакомиться с другими книгами авторами. уж очень "вкусно" пишет.
#евротур_Нидерланды ( в названии слово "билет")
#кк_сигнификатор ( в сюжете описано более 10 лет)
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 июля 2020 13:03
Счастливый билетМаурин Ли

#евротур_Нидерланды (в названии слово билет)

Неоднозначное у меня впечатление осталось от этой книги. Я ожидала одного(если судить по обложке), а получила совершенно другое. И это другое могло понравиться, но автор добавила как-то слишком много секса в книгу.

Лиззи О’Брайен родилась в бедной многодетной семье. Ее отец с упорством маньяка бил мать, а мать с упорством маньяка рожала от него, потому что бог накажет за презервативы. Вся книга - это история жизни Лиззи с самого рождения и до старости (ой, нет, Лиза была бы против, если бы я назвала ее старой). Здесь прослеживается очень четкая идея американской мечты: как девочка из бедного района Ливерпуля стала известной актрисой, имеющей славу, деньги, всеобщую любовь. И сюжет в принципе интересный, но в какой-то момент я осознала, что Лиза добавилась всего через постель. И не то чтобы она специально это делала, нет, просто в нужный момент ее жизни в нее кто-то влюблялся и продвигал ее. Это было бы забавно прочитать 1 раз, но когда это происходит постоянно, интерес падает, потому что ты просто ждешь, когда у нее зачешется между ног и начнется новый этап в жизни Лизы. История с Патриком так вообще какая-то дичь была. И можно ли считать секс счастливым билетом, заявленным в названии? Потому что я так и не поняла, о чем идет речь в названии.

Мне не понравилось, что было мало Ральфа (ох, похоже у меня страсть к стареющим мужичкам по имени Ральф, передаю привет де Брикассару). То они офигеть какие друзья, то про него вспоминают только время от времени. В начале книги он представлен одним, а потом как-то его образ стал неинтересным и появлялся тогда, когда это нужно было Лизе.

Вообще я бы сократила это произведение и убрала бы 50% сексуальных похождений Лизы, добавила бы больше глубины и могло бы получиться прекрасное произведение, но пока никак.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 июля 2020 13:29

Ну в то время ( да и в наше тоже частенько) у бедной девушки в общем и выбора особого не было, как еще ей подняться на ступеньку выше, если не через кого-то, кто имеет чуть больше власти и влияния? Я себе эту книгу тоже немного по-другому представляла, это по реальной жизни или чистый вымысел?

@loki13 июля 2020 14:01

@Tatihimikosan, я бы поняла, если бы это был просто секс, тут как бы уже выбор каждого, что делать, но здесь в нее прям все влюблялись, это я уже не вижу реалистичным

Это вымысел

написала рецензию2 января 2018 9:08
Счастливый билетМаурин Ли

Книгу Маурин Ли «Счастливый билет» я читала в электронном формате, поэтому сколько в ней страниц мне не известно, но чтение моё длилось безумно долго. Именно поэтому, считаю, что автор сильно затянула повествование, будь книга динамичные и короче, я могла бы поставить наивысший балл.

История Лиззи, а в дальнейшем Лизы, держала меня в напряжении первую треть книги – сложное, тяжёлое детство, горе, выпавшее на её долю, все несчастья, которые не каждый ребёнок способен пережить, беспросветность будущего, страх. Всё это заставляло каждой клеткой тела сопереживать Лиззи.

Однако, её дальнейшая жизнь – молодость и становление Лизы, как актрисы, не нашли в моей душе должного отклика. Порой, я совсем теряла интерес к чтению – съёмочные площадки, мужья, любовники, вереница людей и событий, не оставляющих след в памяти читателя.

Но конец книги снова смог порадовать, Лизе уже за 50, но её история снова полна напряжения, читателю опять интересно. Именно в третьей части книги начинаешь задумываться, а где же этот счастливый билет, который нам пообещали в названии? Осуществившаяся мечта стать актрисой? Воссоединение с семьёй после стольких лет разлуки? Любовь, которая возможно, еще будет? Или преданный друг, в лице пса Рэмбо? Мне так и не удалось определиться с тем, то автор посчитала счастливым билетом, и был ли он вообще в жизни у Лизы Анжелис или Лиззи О’Брайен.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:03

@raccoon, нет, к сожалению, совсем нет ничего общего:(

Waxsell (@raccoon)2 января 2018 11:08

@Elloissa, а я уже понадеялась...

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:51

Странно отношусь к книгам, в которых описана целая жизнь, иногда с восторгом, иногда с какой-то неприязнью, хм
Экзамен №2

написала рецензию8 августа 2017 10:34
Счастливый билетМаурин Ли

Очень легкий, взахлеб прочитанный роман. По стилю и сюжету напоминает творения Даниэлы Стил и Норы Робертс. В центре - судьба сильной женщины, на долю которой выпало столько всего, что обычному человеку хватило бы на десять жизней. Сентиментально, душевно, неглубоко. Показалось, что захватывающие повороты сюжета основаны на биографии какой-нибудь голливудской звезды, но в итоге, мне кажется, Лиза - собирательный образ кинематографической дивы середины девятнадцатого века: замки, мужья, наряды, путешествия, и все это скрывает внутреннюю боль.

Русскому переводу название дал человек, видимо, не читавший эту книгу. Счастливого билета, увы, здесь нет. В оригинале книга называется Stepping stones, Ступеньками, и вот это более подходящее и логичное название. По ступенькам Лиза выбиралась из бездны ужаса своего детства. Поднималась и падала, и снова поднималась. Да, она боец, борец, никогда не сдается. Главная черта в ее характере - постепенно выработанное достоинство. Она не стала тратить жизнь на бесплодные сожаления, которые не сделали бы счастливой ни ее, ни ее семью, как поступила Джоан, самопровозглашенная мученица. Лиза выбрала трудный путь, но мне самой во время чтения стало физически легче, когда девушка покинула свой дом.

Как водится в подобных романах, книга полна совпадений а-ля индийское кино. С братом Патриком, пожалуй, был все-таки перебор, а вот встреча с Басти мне понравилась, драматично, но вполне естественно. Конечно, не обойтись тут и без секрета вечной молодости, позволяющей героине в свои почти шестьдесят лет выглядеть на двадцать пять, но это такие условности жанра, которых будет не хватать, если их не будет.

Если надо отдохнуть, то книга в самый раз, и пусть не пугает ее объем, читается ну очень легко. Спасибо декану, что включает в списки ультралегкие романы, и все-таки спасибо за неподходящее название, благодаря которому книга попала под формат списков )

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 10:54

1-й доп, и очень рада, что отдохнула на таком ультралёгком чтении)
И всё-таки stepping stones это не столь "ступеньками", сколько камни для перехода через ручей, что-то вроде "шаг за шагом".

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 11:09

@liu, точно, это еще лучше подходит!

написала рецензию7 августа 2017 7:18

#ЭЭ1_2курс (доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если двое людей не могут быть вместе, потому что сильно любят друг друга, разве у этого мира осталась надежда?

Мы все мечтаем стать счастливыми, вытянуть "счастливый билет" и забыть о всех горестях и печалях. Но как много нам нужно испытать разочарований, душевных потрясений, чтобы наконец получить желаемое, да ещё и не сломаться под бесконечными ударами судьбы.

Не могу сказать, что главная героиня была счастливой, вопреки названию книги. Да, она оказалась в Голливуде, стала знаменитой актрисой, жила в роскоши и богатстве, но на её долю выпало столько поистине ужасных испытаний, что все счастье приблизилось к минимальной отметке.

Все началось с детства. Лиза О'Брайен жила в многодетной семье, с пьяницей отцом и безропотной матерью. Лиззи, как все называли её, была умной и красивой девочкой, но отец разрушил её судьбу, жестоко насилуя её. Я с ужасом читала об этом, до глубины души возмущенная таким поведением взрослого мужчины. Из-за него Лиззи лишилась в дальнейшем простого женского счастья - стать матерью.

Убив отца, Лиззи изменилась. Семья вздохнула с облегчением. Но Лиззи снова была изнасилована, на этот раз уже группой молодых людей. После этого девушка уехала из дома и начала самостоятельную жизнь со своими взлетами и падениями. Жизнь разделилась на "до" и "после", и как бы не старалась Лиззи убежать от прошлого, оно неизменно настигало её, заставляя вспоминать, кто она на самом деле.

Тяжёлый роман в эмоциональном плане. Прочитав его, ты начинаешь переосмысливать собственную жизнь понимая, что все происходящее не так уж и ужасно по сравнению с жизнью главной героини. Действительно хочется найти в себе силы радоваться тому, что у тебя есть и стать поистине сильным человеком, каким стала Лиза О'Брайен, ибо только сильный человек сможет выстоять под стрелами насмешек и обид.

Людмила (@liu)7 августа 2017 10:03

1-й доп!
Наконец-то кто-то и на эту книгу обратил внимание - мне было очень интересно узнать мнение о ней))
То есть можно считать, что счастливый билет в названии употреблён в переносном значении?

Алина Рютина (@lilian97)7 августа 2017 10:29

@liu, Мне кажется именно так. Честно, не смогла увидеть такое уж безграничное счастье в жизни героини.