Рецензии на книгу Августовские пушки

написал(а) рецензию11 августа 2020 15:35
Августовские пушкиБарбара Такман

#евротур_Германия (книга о Первой Мировой Войне), #книжный_марафон2020

Очень объемная книга посвященная Первой мировой войне, а по информации о ней, так получившая Пулитцера, разве я могла пройти мимо такого прекрасного кирпичика? Как оказалось, но награда не улучшила стиль повествования Барбары Такман - это было читать нудно, трудно и голова пухла от кучи фактов, порой до того мелких и не всегда нужных для полной картины: у кого какая борода, и т.д. Образы не складывались, а все выглядело фрагментарно. В памяти данная информация не удерживалась и приходилось возвращаться, перечитывать, а кто был чей ученик, однокашник и т.д.

О чем книга? О политиках начала двадцатого века, которые начали войну, которая мало кому была выгодна. Почему ее начала Германия? Вы удивитесь, но всему виной, ну, как бы одной из составляющих, идея о избранности немецкого народа, о да, первая война Германию мало чему, тогда научила и они снова наступили на те грабли, когда начали Вторую Мировую, снова в основе захвата чужих земель имелась доктрина, что "мы лучшие - нам все можно". Были ли другие страны умнее? Нет, Франция и Англия, готовы были жертвовать своими союзниками довольно быстро, если им это было выгодно - например, они изначально готовы были отдать Германии на растерзание Бельгию. Во Вторую Мировую, они также манипулировали, не всегда благородно, другими странами. Короче, очень много было общего у Первой и Второй мировых войн.

Работа, конечно же, для написания книги была проделана большая, но порой составить общую картину полностью было трудно из-за перегруженности текста, а само произведение вызывало головную боль. Такое надо читать умеренными дозами, и да, желательно иметь базис данного материала еще до чтения данной книги. Она больше подойдет тем, кто серьезно интересуется данным периодом истории.