Рецензии на книгу Сансиро. Затем. Врата

написала рецензию14 февраля 2017 18:53
Сансиро. Затем. ВратаСосэки Нацумэ

Очень красивая книга...наверное, так красиво могут писать только японцы. Так изысканно описывать каждую веточку, цветок и даже порыв ветра...а что уж говорить об описании чувств и мыслей героев.
Признаюсь, что чтение этих трех романов далось мне не просто, не потому что мне не нравилось, нет! Но я, наверное, уже слишком привыкла к тому, что в книгах сюжет развивается достаточно быстро, есть завязка и развязка...а в этих произведениях, я наблюдатель. Читатель не вживается в истории, не ощущает себя одним целым с героем, нет, он наблюдает...наблюдает за людьми, наблюдает за их течением жизни, которое не всегда интересно, более того, не один из романов не обрел логического конца, не было какого-то завершения...для меня это было обрывочными записями, которые дочитав, я так и не почувствовала полного удовлетворения от прочитанного. Мне хотелось продолжения и завершения, мне было интересно, я наслаждалась течением событий, и тут, я не получила ожидаемого, и меня это немного расстроило.
О чем же эти романы? О взаимоотношениях, о любви, потерях, нерешительности, бездействии, созерцании...о попытках изменить что-то и о том, что, чтобы изменить это что-то, надо иметь не только желание, а еще и мужество сделать это.
На самом деле очень глубокая книга, с которой я была рада познакомиться.