Рецензии на книгу Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали

написала рецензию2 июня 2016 8:34
Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читалиПьер Байяр

"Чтобы узнать возраст и вкус вина, никто не станет выпивать весь бочонок" или "Зачем резать целую свинью ради тарелки холодца, когда достаточно и одной ноги?"

Это самый убедительный ответ автора на вопрос можно ли рассуждать о книгах, не читая их. И я согласна с автором только в этой точке. Конечно, можно рассуждать, обсуждать и говорить о книгах, которые мы не читали. В принципе, этим мы и занимаемся на Ридли целыми днями. Но автор клонит немного в другую сторону. И это мнение очень подойдёт тем, кто хочет просто сделать именно вид умного и образованного человека. Ведь для этого достаточно частично ознакомится с книгой, чтобы ее познать. И автор даже приводит достаточно доказательств в подтверждении своей точки зрения. Но все эти доводы сводятся к тому, что зачем сидеть и столько времени тратить на чтение книг, когда можно узнать о ней и без ее чтения. Есть же рецензии и отзывы людей, краткие содержания, на многие книги даже научные статьи и авторитетные мнения самих авторов. И ты будешь в курсе большинства известных книг. Тем более на свете столько книг, что все нереально просто все прочесть.

И автор до того разогнался, что приводит примеры людей, в основном это преподователи и критики, которые считаются очень начитанными, хотя не читают особо книг, а знакомятся вот так поверхностно. Но все было бы весьма убедительно, если бы данная методика была применима к научно-популярным книгам. Порой их можно читать через строчку или достаточно ознакомится только с оглавлением, как например с этой книгой. Но эти же советы автор распространяет и на художественную книгу. Ладно, для ознакомления в общих чертах можно и с художественной литературой так поступить. Но главное нужно не забывать для чего ты читаешь книгу. Если для вас книга источник знаний и удовольствий, то все, что пытался донести до нас автор этой книги просто чушь, применимая только для каких-нибудь школьников, которые не хотят читать книги. По моему мнению только для школьников целое искусство рассуждать о книгах, которые они не читали.

Ещё один момент. Вы может быть заметили, что в рецензии я пишу только "автор этой книги". Не называла его по имени не потому что не запомнила. Хотя вру, не запомнила. Дело в том, что автор постоянно приводя какой-либо довод или идею всегда ссылается на других авторов. Такое ощущение, что он начитался различных книг на эту тему и решил опубликовать свою, цитируя для большей значимости авторитетных людей.
19. Книга с длинным названием #Бойцовский_клуб

написал(а) рецензию30 мая 2016 3:07
Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читалиПьер Байяр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 апреля 2016 20:14
Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читалиПьер Байяр

Книга оставила неоднозначное впечатление. Сначала я с презрением взялся за нее, так как я приверженец чтения книг, а подобная пропаганда мне отнюдь не нравится. Но не так все тривиально в этой книги, как можно подумать. В чем-то с автором можно и согласиться, например, в том, что книги забываются, а остаются лишь фрагменты "перекроенные нашим сознанием". Книжка не втягивает с головой, но подходит для расширения своего читательского кругозора, так как некоторые советы действительно могут пригодиться в жизни. Особенно я согласен с тем, что большое значение имеет умение систематизировать в своей голове "библиотеку", расставлять приоритеты, а не накидывать "кучу" в своей черепной коробочке. Читать или нет - прочтите, чтобы по-новому взглянуть на чтение книг.
P.s. Кстати, мнение автора (хоть и очевидное) о том, что всего не перечитать напустило на меня тоску и печаль, но я знаю простой выход: читайте строго то, что вас интересует, поставьте себе цель, например, ознакомиться с творчеством отечественных классиков или, например, с книгами немецких или французских писателей, как вариант.

написал(а) рецензию18 июля 2015 14:28
Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читалиПьер Байяр

Название этой книги не совсем отражает ее содержание и скорее призвано эпатировать и привлекать внимание. Вряд ли она поможет вам вступать в дискуссии о непрочитанных книгах, хотя пара советов на эту тему в ней имеется. Зато в ней можно обнаружить своеобразное эссе о чтении: рассуждения о том, какую книгу можно считать прочитанной, что такое внутренняя книга, а так ли плохо не читать совсем, а также можно ли иметь мнение о книге, основываясь лишь на том, что вы слышали о ней. Книга совсем небольшая, и хотя темы, затрагиваемые автором могут показаться довольно скучными при чтении этой рецензии, никаких проблем с восприятием возникнуть не должно. Кроме того, в ней имеется несколько "фишек", таких как книжная игра, которую вы сможете опробовать в компании и комментарий к каждой упомянутой книге в виде степени ознакомления с ней и оценкой (например: только слышал, нравится).
Единственный момент несколько испортивший мне удовольствие от прочтения: автор проспойлерил несколько знаменитых романов (Имя розы, которую я еще не читала), так что будьте бдительны!