Звездные короли - факты

добавил факт23 августа 2015 2:00

Для возможности написания продолжения к роману — «Возвращение к звёздам» — Эдмонд Гамильтон изменил концовку романа, убрав последние несколько абзацев. В частности, Лианна в новом варианте не перемещается в ХХ век - вместо этого она связывается с Джоном телепатически и сообщает ему, что Зарт Арн работает над проблемой перемещения физических объектов сквозь время.

В СССР предпринимались неоднократные попытки издать роман «Звёздные короли». Например, такие попытки предпринимал корифей советской фантастики И. А. Ефремов. По некоторым сведениям, он написал свою знаменитую «Туманность Андромеды» в качестве полемики с романом Э. М. Гамильтона, однако по идеологическим причинам роман Гамильтона долго не публиковался. Тем не менее, роман был распространён в самиздате в неотредактированном, черновом варианте перевода З. Бобырь.

Первая официальная публикация романа состоялась в 1988 году, в журнале «Техника — молодежи», где текст перевода З. Бобырь был отредактирован М. Романенко. Публикация романа сопровождалась иллюстрациями Роберта Авотина.