Последний континент

1998
Плоский мир. Волшебники и герои (6 книга из 13)

Шестой роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».
Бывает, не везет людям. А бывает – целым континентам. Он создавался в последнюю очередь. Даже имя ему выпало какое-то несуразное – ИксИксИксИкс. Зато много-много лет спустя на него выпал Ринсвинд, самый невезучий и трусливый волшебник на Плоском мире. И именно на Ринсвинда возложена великая миссия – спасти этот несчастный континент. Правда, чтобы эту миссию возложить, надо сначала Ринсвинда догнать…
Продолжение читайте в произведении «Последний герой. Сказание о Плоском Мире».

Купить книгу Последний континент, Терри Пратчетт

<p>«Ну, и давно ты обезумел?» Не самый лучший способ завести беседу… </p>
Добавила: SonyMayer
<p>Свободомыслие — это, конечно, здорово, но нельзя же думать все, что тебе заблагорассудится.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>Воскликни какой-нибудь бог: «Да будет свет!» — именно волшебники первым делом поинтересуются: «А зачем? Лично нам и в темноте неплохо живется».</p>
Думминг Тупс
Добавила: SonyMayer
<p>Овцы все смотрели, и наконец он сломался. Практически любой человек сломается раньше овцы. В овце почти нечему ломаться.</p>
Добавил: titimbog
<p>Перед тем как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется жизнью.</p>
Добавил: titimbog

написала рецензию7 мая 2017 11:38
Последний континентТерри Пратчетт

Плоский мир - это мир в себе, и зеркало других миров.
* * *
Что ж, вот и пришло время последних приключений Ринсвинда. Столько всего с ним происходило, что уже и трудно вспомнить. И, честно говоря, немного скучно стало, если судить по предыдущей книге «Интересные времена», которые были не очень-то и интересными. Казалось бы, что еще может произойти такого, чтоб на целую книгу растянуть? Куда же занесло Валшебника на этот раз? Не поверите. В Австралию. Вернее, на Последний континент, место, «которое лишь в отдельных случаях становится немножко… австралийским». И тут началось.

Это самая безумная из всех историй о Ринсвинде! Во время чтения в моей голове был только один вопрос: «Мистер Пратчетт, что вы курили, когда писали эту книгу?! Дайте мне!». Я таких «мультиков» никогда в жизни не видела и не читала. Здесь столько всего невероятного, парадоксального и бредового, которое даже в голове не укладывается. Чего только стоит один эпизод со стрижкой овец. А волшебный кенгуру Ру? Не видели случайно комедию «Кенгуру Джекпот», в которой кенгуру бегал в спортивной куртке с сотней тысяч долларов и очках под репчик Снупп Догга и Тупака? Так вот, когда этот герой появлялся на страницах книги, я представляла себе именно того киношного кенгуру и сопровождаемый его саундтрек.

НО спешу вас заверить, что этот, как я выразилась, бред ни в коем случае нельзя не читать! Это самая смешная часть из всей подсерии. Здесь уйма моментов, над которыми можно рыдать от смеха. Читайте, не пожалеете!

#БК_2017 (16. Книга про путешествие) /Ринсвинд путешествовал по Последнему континенту, а преподаватели НУ – по прошлому/

написал рецензию2 апреля 2015 22:00
Последний континентТерри Пратчетт

Легко быть героем, если ты храбр, атлетически сложен, а также благороден и красив, в таком случае при призыве спасти мир, ты можешь смело сделать шаг вперёд и начать действовать!
Но если ты Ринсвинд...
Главный герой этой книги, полюбившийся многим "Валшебник" (как написано у него на шляпе, дабы никто не сомневался) обладает всеми вышенаписанными чертами. Только наоборот, при призыве спасти мир, а его в "Последнем континенте" именно это зовут делать, он смело бросается ... бежать в противоположную сторону. Как он сам однажды заметил в разговоре на тему героев:
— А ты не слышал другого изречения: трус умирает тысячу раз, а герой — только однажды?
— Зато его «однажды» смертельнее!
Поэтому он не стыдится того, что он трус. Но волей неволей ему приходится спасать мир, несмотря даже на то, что он убегал в противоположную сторону.

В данной книге много встречается абсурдного и совершенно невозможного (особенно если сравнивать с более поздними книгами цикла "Плоский мир"), но читается также легко и интересно. Чем то напомнила "Автостопом по галактике", где вместо космоса Ринсвинд путешествует по континенту никогда не видавшему дождя.

Браться за чтение этого произведения стоит если прочитали предыдущие книги о приключениях Ринсвинда, тогда будет более понятно. Например как он туда попал, и что за сундук на ножках.

#флешмоб_ТерриПратчетт