Последний континент

1998
Плоский мир (22 книга из 39)

Шестой роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».
Бывает, не везет людям. А бывает – целым континентам. Он создавался в последнюю очередь. Даже имя ему выпало какое-то несуразное – ИксИксИксИкс. Зато много-много лет спустя на него выпал Ринсвинд, самый невезучий и трусливый волшебник на Плоском мире. И именно на Ринсвинда возложена великая миссия – спасти этот несчастный континент. Правда, чтобы эту миссию возложить, надо сначала Ринсвинда догнать…
Продолжение читайте в произведении «Последний герой. Сказание о Плоском Мире».

Купить книгу Последний континент, Терри Пратчетт

<p>Овцы все смотрели, и наконец он сломался. Практически любой человек сломается раньше овцы. В овце почти нечему ломаться.</p>
Добавил: titimbog
<p>Перед тем как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>Он был ранней пташкой - и вместе с тем, как это ни парадоксально, типичной совой. Иной раз он переходил от одного состояния к другому, минуя промежуточную фазу сна.</p>
Добавила: melKel
<p>Однако ничто так эффективно не разрешает все проблемы, как хорошее большое эго.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>— Спасибо, конечно, но, пожалуй, лучше держаться того, что у меня лучше всего получается.</p> <p>— Но все говорят, что в магии ты ни бум-бум! — воскликнула Найлетта.</p> <p>— Э-э… Совершенно верно, быть ни бум-бум в магии — это как раз то, что у меня получается лучше всего, — согласился Ринсвинд.</p>
Найлетта и Ринсвинд
Добавил: laruk

написал рецензию2 апреля 2015 22:00
Последний континентТерри Пратчетт

Легко быть героем, если ты храбр, атлетически сложен, а также благороден и красив, в таком случае при призыве спасти мир, ты можешь смело сделать шаг вперёд и начать действовать!
Но если ты Ринсвинд...
Главный герой этой книги, полюбившийся многим "Валшебник" (как написано у него на шляпе, дабы никто не сомневался) обладает всеми вышенаписанными чертами. Только наоборот, при призыве спасти мир, а его в "Последнем континенте" именно это зовут делать, он смело бросается ... бежать в противоположную сторону. Как он сам однажды заметил в разговоре на тему героев:
— А ты не слышал другого изречения: трус умирает тысячу раз, а герой — только однажды?
— Зато его «однажды» смертельнее!
Поэтому он не стыдится того, что он трус. Но волей неволей ему приходится спасать мир, несмотря даже на то, что он убегал в противоположную сторону.

В данной книге много встречается абсурдного и совершенно невозможного (особенно если сравнивать с более поздними книгами цикла "Плоский мир"), но читается также легко и интересно. Чем то напомнила "Автостопом по галактике", где вместо космоса Ринсвинд путешествует по континенту никогда не видавшему дождя.

Браться за чтение этого произведения стоит если прочитали предыдущие книги о приключениях Ринсвинда, тогда будет более понятно. Например как он туда попал, и что за сундук на ножках.

#флешмоб_ТерриПратчетт