Прилив

1948

Смерть под развалинами во время бомбежки, убийство в маленькой сельской гостинице странного незнакомца, схватка за наследство между юной вдовой и родственниками миллионера, дело о пропавшем без вести муже... В калейдоскоп событий оказывается втянут даже сам Эркюль Пуаро. Но природная наблюдательность к мелочам поможет великому сыщику распутать клубок загадок.

Купить книгу Прилив, Агата Кристи

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2019 6:48

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида
#Ланкастеры

Обожаю книги Агаты Кристи, и с каждой прочитанной книгой моя любовь к её творчеству крепнет! Да, конечно, сюжеты её книг не назовёшь динамичными, что совершенно нормально для классического детектива, но обычно они не большого объёма, поэтому сюжет уж точно не будет затянутым.

На этот раз мы перенесёмся с небольшую уютную деревушку Уормсли-Вейл, в которой из-за некоторых обстоятельств царит довольно напряжённая обстановка. После смерти главного кормильца семьи Клоуды никак не могут поделить между собой его деньги, а тут ещё и молодая вдова нарисовалась, которая, прожив в браке всего ничего, получила всё состояние погибшего супруга, оставив остальных родственников ни с чем. Не удивительно, что все они исполнены злобы и зависти по отношению к несчастной девушке.

Преступление здесь происходит примерно на середине повествования, когда я настолько увлеклась семейными дрязгами, что и думать забыла о том, что читаю детектив, и что-то нехорошее вот-вот должно произойти. И снова Агата удивляла меня в финале, вводя один неожиданный поворот за другим.

Обложка и название немного ввели меня в заблуждение, я думала, что действие книги происходит на каком-нибудь морском побережье, но я ничуть не разочарована! Ведь вместе с Пуаро я смогла на время перенестись в тихий, уютный Уормсли-Вейл, который ничто не смогло лишить сельского очарования.

Оксана (@oksanamore)20 июля 2019 18:51

@jasa_anya, как верно ты подметила!

@oksanamore, вот не вспомню, как отрезало

Оксана (@oksanamore)20 июля 2019 21:55

@Dufrein, а уж не повод ли это перечитать?))

написала рецензию24 ноября 2016 11:20
ПриливАгата Кристи

Не знаю, специально это задумано или нет, но Эркюль Пуаро появляется в этой книге только в середине. Тоже самое было в детективе «Кошка среди голубей», там знаменитый сыщик был добавлен в переиздание для увеличения продаж. И тут тоже он как бы не при чём. Хотя в конце и раскрывает тайну, остаётся ощущение что Пуаро герой даже не второго плана, а третьего.
Сама завязка и идея впечатляют, в этот раз у меня не было даже предположений кто убийца. Удивительно, но преступление здесь произошло только в середине истории. До этого автор знакомил нас с героями, запутывал клубок страстей, дабы ещё до преступления мы стали подозревать в чьём облике скрывается злодей. Гадали, кто именно умрёт, и умрёт ли вообще.
И как во многих детективах Агаты, здесь не обошлось без влюблённых. Их множество, они образуют удивительный многогранник отношений, у каждого своя тайна, которая не позволяет им быть друг с другом. Но ещё более удивительно, это конечный хеппи-энд, у меня от него полезли глаза на лоб. Я не то что не ожидала такой развязки, я не могла её даже представить.
Детектив короткий и читается на одном дыхании, в лучших традиция Агаты Кристи.
#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:26

экзамен №1

написала рецензию5 апреля 2016 12:02
ПриливАгата Кристи

Я довольно много прочитала детективов Агаты Кристи и просмотрела фильмов по ее книгам, что первые страниц 10 решила, что уже читала эту книгу. Но потом решила прочесть еще немного и убедилась, что я ошиблась в своих первоначальных предположений и принялась «набирать ходу».
Самое отличное и необычное в нём то, что помимо великолепной загадки, которая присутствует во всех детективах, в нём есть история послевоенной Англии. А как у Агаты прекрасно прописаны переживания героев того времени, каждая деталь: одежда, увлечения, манера говорить и двигаться — всё рассказывает о характерах и тщательно вырисовывает портрет, у нее это всегда отлично получалось.
В данном случае, одна из героинь вернулась с войны и мы вместе с ней переживаем все трудности того времени, ее сложности возрващения к обыденной жизни деревенской девушки. А сама история как всегда безупречна, девушка становится женой миллионера, через две недели в бомбежке погибает муж и прислуга из живых только Розалин и Дэвид, ее брат. Они то и становятся главными наследниками Гордона Клоуда. Теперь у многочисленных родственников Клоуда есть причина для яростной ненависти, а тут еще и слухи о том, что первый муж Розалин может быть свосем и не мертв, и тогда по сути она никакая и не наследница. Ну тут сюжет и начал закручиваться. И как всегда на помощь приходит Эркюль Пуаро, который благодаря своим серым клеточкам решает столь запутанное дело.
Сама книга читается весьма легко и не займет у вас много времени, вернее оно пролетит совершенно незаметно.

написала рецензию1 июня 2019 12:59
ПриливАгата Кристи

Я большая поклонница Кристи, особенно ее детективов с участиям Эркюля Пуаро, но этот прошел каким-то образом мимо меня, хотя рейтинг этого произведения достаточно высок на различных книжных ресурсах. Я решила наверстать упущенное и зарыть очередной пункт #БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых).

Я заметила закономерность - те романы, где главный детективный усач появляется в середине, (и он в принципе достаточно мало задействован в повествовании), выходят не самыми удачными. Видимо малое количество обаяния Пуаро сказывается на произведении в целом.

Казалось бы, детектив соответствует всем канонам произведения Кристи - семья, узкий круг людей, каждый из которых может быть под подозрением. Но либо персонажи вышли пресными и скучными, либо меня изначально не затянуло в водоворот событий (как это обычно бывает), но книгу мне было читать откровенно говоря скучно.

Любовная линия вышла совершенно неискренней, зачем она вообще была приплетена? Выбрось ее из повествования, и не изменится 97% сюжетной основы.

Персонажи, повторюсь, были достаточно унылы и однообразны. Возможно маленький объем книги не позволил раскрыть всех героев, но им не получается сопереживать.

Финальный твист, как всегда, был неожиданным, спасибо в очередной раз детективной мастерице.

Определенно не лучшая книга в серии про Пуаро, но фанатам прочитать стоит.