Испанский жених

1954

Роман знаменитой, английской писательницы Виктории Хольт "Испанский жених" продолжает серию жизнеописаний европейских монархов XVI-XVII веков. Филипп Второй, наследник могущественной империи, вынуждает королев и принцесс исполнять все, к чему обязывает положение императора- как на политическом поприще, так и на брачном ложе... Судьба Филиппа неразрывно связана с судьбами других ярких исторических персонажей: английской королевы Марии Тюдор, прозванной Кровавой Мери, французской королевы Екатерины Медичи и ее дочери Елизаветы Валуа. Увлекательный сюжет, интриги и коварство в романе "Испанский жених" и сильные страсти, бушующие в любовном романе В.Хольт "Король замка", несомненно, не оставят читателей равнодушными.

Купить книгу Испанский жених, Виктория Холт

написала рецензию30 апреля 2022 13:12
Испанский женихВиктория Холт

Вот читаю исторические романы и все время поражаюсь над тем, как порой необычна жизнь у монархов и королевских особ. Данный роман повествует о жизни Филлипа II, сначала испанского принца, а потом и короля. Произведение не просто так называется “Испанский жених”, главное здесь взаимоотношения Филлипа II с женщинами. Испанский король женился несколько раз и каждый раз сильно отличался от предыдущего. Первые два раза его было жаль, как в и его жен. Не хотела бы я быть на их месте. Незавидная судьба, пусть и положение высокое, и много привилегий. И ладно бы только с женами Филлипу не везло, но и сын Карлос оказался не достойным править Испанией.

Роман не скучный и больше интересный, чем нет. Филлип II оказался интересной личностью, с его религиозной фанатичностью, чувством долга перед страной и отцом, суровостью и отношением к женщинам. Жаль только, что о последней женитьбе не рассказано, хотелось бы знать полную картину его семейной жизни. Видимо, там ничего интересного не было.

#буклайв_жилье_4
#буклайв_завод_станок, #буклайв_навык_гитара4 - "Я свободен" Ария (замена волшебным веретеном)

написала рецензию12 января 2017 20:06

#ТиП1_2курс

С каким же удовольствием я читала эту книгу. А по названию и не подумала бы, что это исторический роман, рассказывающий о Филиппе Втором.

Однажды я уже знакомилась с ним в книге Филиппы Грегори. Только наблюдала за ним с другой стороны. Со стороны его жены Марии Тюдор. Тогда у меня о нём не сложилось никакого мнения. Мне он показался очень холодным, каким-то равнодушным ко всему. В этом я не ошиблась. Он и сам о себе так говорит. Это я уже узнала сейчас, читая эту книгу. Но здесь я увидела его не просто каким-то второстепенным героем, здесь я увидела его личностью, человеком с чувствами, с переживаниями, с мечтами и заботами. После этого появилось сильное желание перечитать о Марии Тюдор, что рассмотреть Филиппа пристальней в той истории.

Филипп всегда был завидным женихом. Но так уж сложилось в его судьбе, что всех своих жён он пережил. В первую он был трепетно влюблён. Но их мечтам не суждено было сбыться. Родив ему наследника, она умирает. Правда, и наследник оказался не самым лучшим.
Второй его брак не сопровождался любовью. По крайней мере, с его стороны. Мария Тюдор души в нём не чаяла. Ему же противно было проводить дни и ночи рядом с увядающей женщиной.

Дальше ещё жена и ещё. В общем, судьба у Филиппа - быть вечным женихом на выданье. А уж сколько у него было любовниц. Зная его характер, сложно было представить, что он пойдёт по женщинам. Но что есть, то есть.

Мне очень понравилось, как автор пишет. Присмотрюсь и к другим книгам.

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:13

Экзамен сдан! Все три предмета на курсе закрыты ;) Какая же печальная судьба у Филиппа... Ему не позавидуешь ((

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:15

А я присмотрюсь, пожалуй, к книге. Люблю исторические романы.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2017 19:06

@AnnaOpredelenno, я тоже очень люблю. Книга приятная в чтении. Я уже потом выяснила, что у автора помимо этой ещё одну читала. И тоже была довольна.

написала рецензию15 апреля 2014 17:29
Испанский женихВиктория Холт

Роман "Испанский жених" повествует нам о Филиппе,сыне императора и наследнике престола.
Из книги я узнала о детстве маленького мальчика,которому с малых лет внушают ,что он будущий император Испании.Мальчик растёт в хорошей семье,но от него все ждут ,что он станет великим королём и забывают дарить любовь.Все,кроме нянечки Леоноры,любили его как принца,а не как Филиппа.В последствии чего ему будет трудно выразить свои чувства.
Его жизнь описывается с самого детства до преклонных лет.Я переживала за него всю книгу,ибо жизнь его была очень жёсткая.У него есть сын от первого брака Карл,и пока я читала,я действительно начала бояться этого маленького негодника.
Роман заслуживает внимания читателя, он средний по объёму,но прочтение этого романа надолго останется в моей памяти.Концовка впечатляющая.Автору сия творения большая благодарность.