Никто не спит

2004

"Никто не спит" известной шведкой писательницы Катарины Киери - роман о самом тяжелом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие "до" и "после". Он написал маме 120 писем, и пока никакое "после" для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе... Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года - настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.

Купить книгу Никто не спит, Катарина Киери

В 2004 г. за повесть для подростков «Никто не спит» Катарина Киери получила самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга.

<p>Неужели вся жизнь — это сплошные падения? Падаешь и раздираешь в кровь колени, ударяешься головой о препятствия, которые сперва не заметил, спотыкаешься обо все, что попадается на пути, а потом еще получаешь по голове кирпичом.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>И последнее время то и дело слышу разговоры, особенно среди девчонок, на тему «Как печально, что скоро мы закончим девятый класс и наши пути разойдутся». Честное слово, в жизни есть более печальные вещи.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Многое в мире не является тем, чем кажется. Внешний вид обманчив.</p>

написала рецензию20 июля 2019 23:22
Никто не спитКатарина Киери

Книгу прочитала за 4 часа, не отрываясь, пока ехала в Ласточке в столицу. Не отрываясь, не обращая внимания на шумных соседей, не отводя взгляд от строчек, плавно тянущихся друг за друга и перетекающих в историю жизни 16-летнего подростка по имени Элиас. Он пережил предательство. Но это не друг, который не выручил из беды, не девушка, которая бросила ради более крутого и накачанного парня. Это мама... Самый близкий человек, который только есть в жизни. Она просто вышла из дома и больше никогда не вернулась, навсегда посеяв внутри своих близких пустоту и боль. У Элиаса замечательный отец, он хорошо обращается с парнем, старается продолжать жить, найти общий язык с сыном. Но это отец. А мать..., мать его бросила. Каков может быть окружающий мир, если нельзя доверять даже близким. Тогда зачем вообще контактировать с этим миром. И Элиас предпочитает отгородиться от этого мира толстой ледяной стеной. Она - то защитит его от боли. Но всегда есть огонек, который может растопить даже самую крепкую ледяную стену, даже самого замкнутого нордического парня. Книга очень небольшая, но кажется, что вмещает целый пласт жизни отца и сына, их чувства, эмоции, страха. Книга мне понравилась, вообще, мне кажется, скандинавская литература сейчас во много задает тон в сфере "детских книг для взрослых". И эта не исключение. #загадочная_пирамида

написала рецензию29 декабря 2016 16:28
Никто не спитКатарина Киери

Ох, уж эти скандинавы, могут они пробраться внутрь и заморозить. Холодно, холодно, холодно. И тоской веет, и одиночеством. Такая это книга. Скучная, медленная, тягучая, бесконечная, как депрессия у главного героя. Элиасу 16 лет, однажды его мама ушла из дома и не вернулась. Вместе с ней ушла и часть юноши, которая отвечает за жизнь. Потому как мальчик превратился словно в зомби, все, что раньше имело для него значения стало лишь холодным ветром, отголосками прошлого. Мир раскололся на "до" и после". Прошлое стало прошлым, а будущего совсем не видно. Вот так вот может затянуть в себя болото, что даже мысли не проходит в голову, что надо что-то делать. Боль, печаль, одиночество. Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя.
Но мир не без приятных случаев. И судьба даст Элиасу второй шанс, шанс, что серые цвета когда-нибудь снова окрасятся. Абсолютно чужие люди иногда могут стать родными, могут спасти, протянуть руку помощи. Человеку совсем немного надо и он сможет выбраться, главное, чтобы было кому дать пинок, вытянуть. Мог ли парень предположить, что люди, которые промелькнули на его жизненном пути, вольют в него силу и мало-помалу начнут вытягивать его из болота и вливать яркие краски? Нет. А чудеса бывают. И чтобы не происходило в этом мире с нами, выход всегда есть. Нужно уметь принимать и отпускать, двигаться, как бы сложно не было бы в начале.

Три года пустоты... Страшно представить даже. Зато какое счастье от пробуждения, от радуги в буднях, пусть это еще пока не ощущается в реальности, но на подсознании уже. И искренне радуешься за героя, мысленно говоришь спасибо старушке, которая слушала оперы, малявке Анне-Эсмеральде, девушке Юлии и другим, просто за то, что они есть, за оживающего Элиаса. Нет, конечно, это книга не о том, что все было плохо и вдруг стало резко хорошо. Как раньше уже не будет, сердце сразу не наполнится всеми чувствами подряд, но шаг вперед уже сделан. И главное, будущее, уже все же будет. Это важно.

Книга - сплошные эмоции и размышления. Очень настроенческое произведение. Такое должно попасть ко времени, в тему, затронуть личное, тогда оно обязательно сыграет по струнам души. Чтож, я в эту категорию не вошла, наверное к счастью, но не капли не жалею, что прочитала. Книга заставила меня задуматься о многих вещах. Оценка чисто субъективна, она не важна, важны мысли, а их много. Ночь сменяется восходом, за дождем обязательно взойдет солнце, после зимы всегда наступает весна. Пока живешь, надо жить и не загонять себя в спячку. Открой глаза, оглянись, все еще может быть, если сам позволишь. Мир не спит, никто не спит, и ты не спи. А нейтральных людей, произведение учит уметь смотреть и протягивать руку помощи. Мы можем помочь только лишь своим присутствием в чьей-то жизни, мы даже можем много не знать. Просто быть рядом, спокойно, ненавязчиво, это уже искусство.

Очень душевное и лиричное произведение, наполненное ощущениями, в основном тоскливого характера. Но мудрое. Просыпайтесь, что бы то ни было! Оно того стоит.

#Кр1_5курс

написала рецензию3 октября 2015 11:04
Никто не спитКатарина Киери

Эту книгу я прочла , когда была с матерью в парикмахерской и мне надо было хоть как-нибудь скоротать время. И за несколько часов я прочла ее всю, что даже немного печально, так как эта книга подарила мне море приятных впечатлений и я бы не хотела расставаться с ней так быстро, если бы была возможность. '' Никто не спит'' нужно читать медленно, неспешно , делая перерывы между главами, чтобы все обдумать и прочувствовать атмосферу, а не бездумно и быстро поглощать, словно фаст-фуд. Но , не смотря на то, что я полностью прочитала эту книгу за один вечер, я рада, что такая хорошая вещь попалась мне в руки.

Главный герой - мальчик-подросток Элиас, на внутренний мир которого сильно повлияла трагедия семейства : его мать однажды ушла из дома и не вернулась. Казалось, вместе с матерью от Элиаса ушла его собственная душа - он охладел ко всему, что раньше имело для него хоть какое-то значение. Весь мир подростка стал серым и пустым : у него не было людей, которым бы он доверял и которых мог бы назвать своими друзьями, он был холоден и равнодушен к отцу, который пытался делать небольшие попытки вернуть интерес Элиаса к жизни, школа и одноклассники совершенно безразличны ему, занятия на трубе он забросил и больше никогда не играл на ней. Казалось, что его не ждет ничего кроме пустоты , мрака и скорби, перед навсегда ушедшим. Но постепенно , благодаря случайно встреченным людям, которые , возможно, сами того не осознавая, каплю за каплей вливали в жизнь подростка новые цвета, все переменилось. Благодаря людям, неожиданно промелькнувшим в судьбе Элиаса, он смог отпустить свое прошлое, не затаивать внутри себя свои чувства и начать все с чистого листа. Казалось, что же такого в девочке-восьмилетке, бегующей по лестничной клетке, словно дикая лошадь, или в немного наглой и хитрой старушке, слушающей оперы, или в девочке-подростке , ходящей на занятия по джиу-джитсу, или в легкомысленной на первый взгляд однокласснице, которая умеет дать дельный совет? Оказывается, каждый из них очень важен для Элиаса, ведь каждый из них смог помочь ему измениться.

Эта книга о том, что даже те, кто кажутся случайными встречными, которых можно быстро забыть, могут по воле случая стать настоящими друзьями и собрать по кусочкам чью-то разбитую от тяжелого горя душу. Книга о том, может ли все изменится, если кажется, что впереди только мрак, страдания и собственное глубокое горе. А , может, и не только об этом ...

Безусловно, я горжусь, что такой маленький шедевр будет стоять на книжной полке в моей маленькой домашней библиотеке, и совершенно не жалею, что приобрела бумажный вариант, а не просто скачала текстовый файлик из интернета, хотя цена для книжки в 200 страниц была несколько завышена. Я уверена, что когда-нибудь обязательно перечитаю эту книгу и буду читать , медленно, неспешно , вдыхая легкими атмосферу книги и улыбаясь, наблюдая, как на место мира вечного льда в душе героя приходит мир молодой весны и света.

Советую каждому желающему к прочтению!

Моя оценка : 9 из 10

написала рецензию29 июня 2015 22:26
Никто не спитКатарина Киери

Главный герой романа – шестнадцатилетний парень по имени Элиас. Он замкнут, мало с кем общается и буквально существует, а не живёт. Всё потому, что три года назад из дома ушла его мама и так и не вернулась. Тем не менее надежда не покидает его. Элиас пишет что-то наподобие дневника в виде писем, в которых всегда обращается к одному человек – своей матери.
Его жизнь разбита на осколки, которые постепенно собирают окружающие люди. Вот несколько осколков образуют единое целое – и Элиас способен снова улыбаться, смеяться и радоваться жизни. Его душа, которая так долго была закрыта на железный замок, готова распахнуть двери и рассказать свою историю. Ему станет легче от этого, ибо рядом есть люди, которые помогут нести его тяжкое бремя.
Вообще очень интересно наблюдать за таким человеком как Элиас. Ведь таких людей – молчаливых и тихих – много, и они молчат не потому, что им нечего сказать, а потому, что есть какая-то преграда, которая мешает им выразить свои мысли. Такие тихони обычно чувствительны и способны заметить такие мелочи, которые обычные люди не замечают.
В книге много интересных мыслей и есть интересная информация о другой стране, Швеции, - это лишь детали, но они-то и делают книгу особенной. Детали всегда важны.
Как я рада, что среди книжек на библиотечной полке была и «Никто не спит», и надеюсь, что те, кто захотят прочесть её, не разочаруются. Приятного прочтения.