Кухня

1988

В книгу вошли небольшой роман, а также лучшие рассказы современной японской писательницы Бананы Есимото. Ее прозу отличают легкость слога и необычайная психологическая глубина.
В центре этого изысканного повествования - человеческая душа, кухня человеческих отношений с окружающим миром. Мистическое и реальное переплетаются на страницах книги, приоткрывая читателю тайны бытия, а мир вещей наделяется новым смыслом и сутью.

Купить книгу Кухня, Банана Ёсимото

<p>Я поняла: мир существует не только для меня одной. Поэтому соотношение неприятного и приятного вокруг меня остаётся неизменным. Сама я определить это не могу. Следовательно, нужно принимать всё вне себя в перемешанном виде: и тёмное, и ярко сияющее.</p>
Добавила: gayka87
<p>Иногда неприятные вещи накапливаются в таком количестве, что дорога впереди кажется непреодолимым склоном.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию18 сентября 2015 13:02

Про "Кухню"

Эта книга успокаивает, эту книгу нельзя читать на бегу – лучше всего проникать в ее мир лежа на мягкой софе, закутавшись в плед . Банана Есимото пишет просто о сокровенном, она пишет живо…живо о жизни. Этот роман о девушке…которая очень любит кухни…
Хотя, наверное, не так. Этот роман об одиночестве, о всепоглощающей грусти, невероятной безысходности, огоньке надежды и простом человеческом счастье.

«Почему у людей нет выбора? Словно дождевые черви, мы всегда терпим поражение: готовим пищу, поедаем ее, спим; любимые люди всегда умирают. Но мы при этом вынуждены продолжать жить.»

Наверняка каждый из нас, когда либо испытывал ощущение полной пустоты, как будто никто нигде его не ждет. Но иногда стоит остановиться в этой людской суете, оглянуться и понять, что у каждого человека есть в жизни кто-то ради кого хочется жить, улыбаться и просто быть рядом.

«…я уткнулась лицом в руку Юити и крепко к ней прижалась. Его свитер с запахом опавших листьев был теплым.

«Не все сегодня было таким уж неприятным», - подумала я, провожая взглядом удаляющуюся машину. Никто не может решить, кто выиграл, а кто проиграл: он или я? Кто из нас находится в более благоприятном положении. Никому не известен счет нашего поединка. Для этого нет стандартов в этом мире, в такую холодную ночь.»

И как показалось мне, слова со страниц этой книги так и кричат о том, что не надо бояться говорить то, что ты думаешь, делать то, что тебе хочется – не надо боятся реакции людей, надо быть искренним, тем, кто что-то чувствует…тем, кто не стыдится своих чувств и не боится их показать. Люди либо поймут – либо нет. Но не сказав…не сделав что-либо можно просто упустить шанс, упустить человека, упустить жизнь…
***************************************************

Про "Тень при лунном свете".

Рассказ о потере, о чувствах и переживаниях, когда теряешь близкого, родного, дорогого и любимого человека. Рассказ о том, насколько сложно отпускать, насколько тяжело принять, что человека больше нет рядом – его не стало, его нет и не будет…
Мне кажется, что те, кто теряли своих близких, своих любимых…им близко то ощущение потерянной реальности, которое испытывает главная героиня. Тут сложно о чем-то рассуждать, что-то писать – у каждого человека эти переживания индивидуальны, каждый ищет спасения в чем-то своем – кто-то бегает по утрам, а кто-то не может расстаться с личными вещами ушедшего человека…
Единственное, что хотелось бы подчеркнуть – надо уметь прощаться, надо уметь находить силы жить дальше. Хотя это слишком сильно звучит – «надо»…сильно, но правдиво.

«…Ничего не могу поделать: я ухожу.
Один караванный путь закончен, начинается новый. Есть люди, которых мне еще предстоит встретить. Других мне уже встретить не суждено. Людей, ушедших в мгновение ока, или тех, кто проходят мимо. Даже, когда мы обмениваемся приветствиями, они кажутся мне прозрачными. Я должна жить, всегда имея перед своим взором струящуюся реку.»

И да…не бывает…случайных встреч не бывает…
*****************************************************

Про "Ящерицу".

Это сборник рассказов - каждый небольшой рассказ, это как маленькое погружение в мир тех людей, о который пишет автор.
Мне нравится, как пишет Банана, когда читаешь ее произведение - это какая то смесь несовместимых чувств - радость, боль, грусть, надежда...что-то странное - одновременно не хочется переставать читать, но в то же время - какие то отрывки идут настолько тяжело, что немедленно хочется отложить книгу.

"Просто в какой-то момент мне стал понятен истинный смысл одиночества. Грустная правда, что, кроме меня самой, у меня нет никого.
...
Мой дом - это я сама. Два в одном, неотделимые друг от друга, как неотделимы прекрасная синева предутреннего неба и не менее прекрасная утренняя заря, приходящая на смену этой синеве."
******************************************************

Рассказы настолько непохожи друг на друга, каждый индивидуален, но у них есть одна общая тема - это любовь, правда в большинстве случаев это больная любовь...я бы не хотела любить так, как описывается в рассказах...мне кажется, что так любить не нужно, но не мне судить.
Мне понравился этот сборник, не скажу, что мне хочется его перечитывать, но мне понравилось. Было интересно погружаться в эти миры, непохожие жизни, непростые решения и странные мысли.
Кроме того мне очень понравилось, что каждый рассказ не имел, так сказать, ни начала ни конца - читатель как будто просто заглядывает в чужое окошко - подсматривает события из жизни тех или иных людей и утратив интерес или же дождавшись чего-либо, перестает следить за ними.
Больше всего меня затронули рассказы "Ящерица" и "Кровь и вода".

написала рецензию14 сентября 2015 21:53
КухняБанана Ёсимото

Маленькая, короткая, но очень душевная и цепляющая за что-то глубокое, настальгическое, история.
Поначалу я подумала, что это обычный такой рассказ про девочку-сироту, которой тяжело живётся. Но по мере прочтения я поняла, что это история любви, желания любви, стремления к любви и её обретения. А также о "других" людях, осуждаемых обществом, но на деле более чутких, чем мы все.

Это моё первое знакомство с данным автором и с японской прозой в принципе. Почему-то раньше, наверное вследствие увлечения аниме, мне казалось, что это настолько отдельная культура, и сквозить этим будет во всём. Но оказалось, несмотря на то, что книга написана японкой, я понимаю, о чём она и глубоко её чувствую.

Кухня для меня стала откровением. Советую эту тёплую книгу, особенно сейчас, когда на улице так неуютно)

написала рецензию13 августа 2014 19:45
КухняБанана Ёсимото

Я остаюсь наедине с кухней, а это уже намного лучше, чем быть одной. ©

У каждого человека есть место, где он бывает счастлив, где все невзгоды остаются позади, где проблемы отступают на задний план. Место, где чувствуешь себя спокойно. У кого-то это тихий уголок на природе или дома, кто-то отдыхает в библиотеке среди книг, а кто-то в многолюдном торговом центре. У главной героини такое место - кухня. Именно кухни Микагэ любит больше всего на свете. Для кого-то это покажется странным, но для нее это самое естественное. Все, кого она любила, исчезли, осталась только кухня.
И Юити. Этот незнакомый парень появляется в нужный момент, когда ее апатия еще не достигла предела. Они одинаковы в своем одиночестве, пустота в душе делает их другими, не такими как все, связывает их телепатически. Они рядом, но далеки. Оба росли в атмосфере любви, но оба выросли "холодными" людьми. Мать Юити, Эрико, еще один одинокий герой книги. Яркая, манящая, освещающая все вокруг, но одинокая. От своего одиночества, она бежит очень давно и своими способами. Смена пола, покупка дорогих и не особо нужных вещей. Каждый борется, как умеет. Каждый ищет свой островок спокойствия.

Банане Есимото удалось создать некую волшебную атмосферу, спокойную и тихую. "Кухня" пленяет. Она наполнена духом смерти, жгучим одиночеством и тихой надеждой. Надеждой на лучшее.