Кухня

1988

В книгу вошли небольшой роман, а также лучшие рассказы современной японской писательницы Бананы Есимото. Ее прозу отличают легкость слога и необычайная психологическая глубина.
В центре этого изысканного повествования - человеческая душа, кухня человеческих отношений с окружающим миром. Мистическое и реальное переплетаются на страницах книги, приоткрывая читателю тайны бытия, а мир вещей наделяется новым смыслом и сутью.

Купить книгу Кухня, Банана Ёсимото

<p>Но разве любовь не предполагает умение видеть тяготы другого?</p>
Добавила: id137705018
<p>Я повзрослею, в моей жизни многое произойдёт, и я много раз буду испивать чашу до дна. Я буду много-много раз возвращаться на круги своя. Я не потерплю поражения. Я не позволю, чтобы меня сломили.</p>
Добавила: id137705018
<p>Тот, кто не испытал в жизни полного отчаяния, никогда не сможет до конца познать самого себя, он вырастает, но так никогда и не может ощутить подлинную радость.</p>
Добавила: id137705018
<p>Сколько времени потребовалось, чтобы я поняла, что на темной и печальной горной тропе единственное, что возможно сделать, - самой себе освещать путь?</p>
Добавила: id137705018
<p>Я поняла: мир существует не только для меня одной. Поэтому соотношение неприятного и приятного вокруг меня остается неизменным. Сама я определить это не могу. Следовательно, нужно принимать все вне себя в перемешанном виде: и темное, и ярко сияющее.</p>

написала рецензию13 августа 2014 19:45
КухняБанана Ёсимото

Я остаюсь наедине с кухней, а это уже намного лучше, чем быть одной. ©

У каждого человека есть место, где он бывает счастлив, где все невзгоды остаются позади, где проблемы отступают на задний план. Место, где чувствуешь себя спокойно. У кого-то это тихий уголок на природе или дома, кто-то отдыхает в библиотеке среди книг, а кто-то в многолюдном торговом центре. У главной героини такое место - кухня. Именно кухни Микагэ любит больше всего на свете. Для кого-то это покажется странным, но для нее это самое естественное. Все, кого она любила, исчезли, осталась только кухня.
И Юити. Этот незнакомый парень появляется в нужный момент, когда ее апатия еще не достигла предела. Они одинаковы в своем одиночестве, пустота в душе делает их другими, не такими как все, связывает их телепатически. Они рядом, но далеки. Оба росли в атмосфере любви, но оба выросли "холодными" людьми. Мать Юити, Эрико, еще один одинокий герой книги. Яркая, манящая, освещающая все вокруг, но одинокая. От своего одиночества, она бежит очень давно и своими способами. Смена пола, покупка дорогих и не особо нужных вещей. Каждый борется, как умеет. Каждый ищет свой островок спокойствия.

Банане Есимото удалось создать некую волшебную атмосферу, спокойную и тихую. "Кухня" пленяет. Она наполнена духом смерти, жгучим одиночеством и тихой надеждой. Надеждой на лучшее.

написала рецензию14 сентября 2015 21:53
КухняБанана Ёсимото

Маленькая, короткая, но очень душевная и цепляющая за что-то глубокое, настальгическое, история.
Поначалу я подумала, что это обычный такой рассказ про девочку-сироту, которой тяжело живётся. Но по мере прочтения я поняла, что это история любви, желания любви, стремления к любви и её обретения. А также о "других" людях, осуждаемых обществом, но на деле более чутких, чем мы все.

Это моё первое знакомство с данным автором и с японской прозой в принципе. Почему-то раньше, наверное вследствие увлечения аниме, мне казалось, что это настолько отдельная культура, и сквозить этим будет во всём. Но оказалось, несмотря на то, что книга написана японкой, я понимаю, о чём она и глубоко её чувствую.

Кухня для меня стала откровением. Советую эту тёплую книгу, особенно сейчас, когда на улице так неуютно)

написала рецензию19 августа 2023 12:06
КухняБанана Ёсимото

Из всех прочитанных мной произведений Бананы Ёсимото это самое понятное. Здесь не надо искать скрытый смысл, как это порой встречается у японских авторов.
Несмотря на название книги, это книга совсем не про кухню. Вы не найдёте тут рецептов кулинарных шедевров. Кухня - это фон, декорация, где разворачивается действие.
Эта повесть прежде всего про одиночество. Юити и Эрико приглашают к себе жить Микагэ, которая потеряла бабушку, единственного родного человека. Это помогло ей пережить потерю, определиться чем она хочет заниматься в дальнейшем, встать на ноги. В свою очередь спустя время Микагэ приходит на помощь Юити, когда умирает Эрико.
Два одиноких человека вместе уже не одиноки. Наверное в этом состоит основная мысль книги. Хорошо, когда есть кому помочь, кто может тебя поддержать, с кем можно разделить радость и грусть.

написала рецензию18 сентября 2015 13:02
КухняБанана Ёсимото

Эта книга успокаивает, эту книгу нельзя читать на бегу – лучше всего проникать в ее мир лежа на мягкой софе, закутавшись в плед . Банана Есимото пишет просто о сокровенном, она пишет живо…живо о жизни. Этот роман о девушке…которая очень любит кухни…
Хотя, наверное, не так. Этот роман об одиночестве, о всепоглощающей грусти, невероятной безысходности, огоньке надежды и простом человеческом счастье.

«Почему у людей нет выбора? Словно дождевые черви, мы всегда терпим поражение: готовим пищу, поедаем ее, спим; любимые люди всегда умирают. Но мы при этом вынуждены продолжать жить.»

Наверняка каждый из нас, когда либо испытывал ощущение полной пустоты, как будто никто нигде его не ждет. Но иногда стоит остановиться в этой людской суете, оглянуться и понять, что у каждого человека есть в жизни кто-то ради кого хочется жить, улыбаться и просто быть рядом.

«…я уткнулась лицом в руку Юити и крепко к ней прижалась. Его свитер с запахом опавших листьев был теплым.

«Не все сегодня было таким уж неприятным», - подумала я, провожая взглядом удаляющуюся машину. Никто не может решить, кто выиграл, а кто проиграл: он или я? Кто из нас находится в более благоприятном положении. Никому не известен счет нашего поединка. Для этого нет стандартов в этом мире, в такую холодную ночь.»

И как показалось мне, слова со страниц этой книги так и кричат о том, что не надо бояться говорить то, что ты думаешь, делать то, что тебе хочется – не надо боятся реакции людей, надо быть искренним, тем, кто что-то чувствует…тем, кто не стыдится своих чувств и не боится их показать. Люди либо поймут – либо нет. Но не сказав…не сделав что-либо можно просто упустить шанс, упустить человека, упустить жизнь…