Тяжелый понедельник

2012

Дебют Санджая Гупты в художественной прозе - роман «Тяжелый понедельник» - привел в восторг читателей США и лег в основу одноименного сериала, который, едва начавшись, покорил сердца зрителей многих стран - и нашей в том числе! Время «Скорой помощи» закончилось. Настала эпоха НОВЫХ ВРАЧЕЙ! Пять хирургов известной больницы. Пять асов своего дела, для которых ежедневная схватка со смертью - просто работа. Но когда они кладут скальпель и стягивают перчатки, то становятся обычными людьми - со своими слабостями и ошибками, любовью и завистью, друзьями и недругами…

Купить книгу Тяжелый понедельник, Санджай Гупта

<p>Неприятности случаются и с хорошими людьми. "Главное, - подумал Тай, - как хорошие люди на них реагируют".</p>
Добавила: Ninelya
<p>Женщины всегда хотят встретить мужчину, способного заплакать. Но это желание пропадает, как только они видят плачущего мужчину.</p>
Добавила: Ninelya
<p>Самые блестящие озарения посещают нас в те моменты, когда наш ум ничем не занят, - когда мы косим газон, принимаем душ, бегаем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 октября 2020 22:34
Тяжелый понедельникСанджай Гупта

Давно хотела почитать «околомедицинскую» художественную литературу.. Так, чтобы об иностранных врачах, клиниках, и вот начало положено. И оно прекрасно!

Книга окунула в будни врачей центральной больницы в Челси. Эта больница уникальна тем, что в ней работают выдающиеся врачи, мастера своего дела, к которым предъявляют высокие требования. Любая оплошность здесь карается увольнением, но зато все пациенты уверены, что попав в Челси, им будет оказана лучшая медицинская помощь.

Одна из «фишек» больницы - утро почти каждого понедельника, когда в комнате 311 проходят «разборы полетов» - обсуждаются все спорные случаи, «косяки», упущения и оплошности врачей. Избежать этих понедельников нельзя. Да, врачи и не пытаются, многие из них ценят Челси как раз за эту возможность обсудить нестандартные истории болезней, поучиться на ошибках других врачей. Эта тема проходит через всю книгу - от ошибок не застрахован никто, даже профессионал своего дела.

В книге мы знакомимся с пятью отличными нейрохирургами, погружаемся в их рабочие будни и слегка подглядываем за их личной жизнью. У каждого из них свои амбиции, свои цели, проблемы и непростой характер. С одной стороны — это настоящие профессионалы, которые обладают очень важным качеством - умеют признавать ошибки и делать из них выводы. А с другой - простые люди со своими заботами и проблемами, которые в один момент могут также тяжело заболеть...И врачи тоже умирают.

Хорошо обыгран вопрос личной ответственности, и то, что сомнения и излишняя самоуверенность, желание протянуть время, как и излишняя спешка одинаково могут привести к трагедии. Грамотно прописаны медицинские моменты, диагнозы и проч.
Особенно интересной показалась линия одного из докторов, ставшего пациентом, где мы наблюдаем, как серьезная болезнь меняет мировоззрение человека.

В книге описано много врачебных случаев, от которых мурашки по коже и тяжесть на душе. Ты становишься тенью каждого врача, видишь его взлеты и падения, переживаешь с ним тяжелые драмы. Книга больше грустная, чем веселая, юмор типично американский, он тут скорее что-то вроде фона, разбавляющего серьезность той или иной темы.

Книга очень реалистичная и живая и определенно стоит того, чтобы быть прочитанной. А я с удовольствием теперь посмотрю сериал по этой книге.

#зло2_1курс

написала рецензию26 октября 2020 11:09
Тяжелый понедельникСанджай Гупта

Книга в общем и целом оправдала ожидания. Название, обложка - все говорит о том, что сейчас нам расскажут о рабочих буднях хирургов, а конкретно - о понедельниках. В начале я правда ожидала, что они опишут тяжелые 24 часа в приемном покое, в которые запихнут весь экшн, но для этого у нас уже есть такой автор, как Артур Хейли (кому понравилась эта книга, советую заглянуть и в его послужной список), а здесь речь пойдет скорее о понедельниКАХ, а еще точнее - о некоем собрании врачей, проходящем каждый понедельник в 6 утра в комнате 311.

Почему так много деталей? Ооо поверьте, вы бы тоже запомнили их на всю жизнь, если бы каждую неделю ожидали, как ваша блистательная врачебная карьера может обрушиться из-за одной крохотной ошибки, которую безжалостно выставят на всеобщее обозрение дотошных коллег. Ни лучший нейрохирург больницы, ни даже сам главврач не избежит публичного позора.

В книге присутствует и персональная драма каждого из врачей (и, мельком, их пациентов). Мы станем свидетелями вечной трагедии сыновей и отцов, служебных романов, жизненных трудностей имигрантов, а главное - вечной борьбы между жизнью и смертью.

Закончу эту рецензию пронзительной цитатой из книги:
"Сейчас он вспомнил одну пациентку, которую за четыре года до этого прооперировали по поводу рака яичника. Четыре года спустяя случился рецидив опухоли, и больная поступила в отделение. Эта больная сказала Таю, что заболевание раком четыре года назад было для нее просто даром судьбы. Раньше она пила чай из китайских фарфоровых чашек только по большим праздникам, а теперь пьет из них чай каждый день..."

#зло2_1курс

написала рецензию26 сентября 2018 0:37
Тяжелый понедельникСанджай Гупта

Этот Тяжёлый понедельник оказался для меня слишком тяжелым, а если бы не игра, то и вовсе брошенным куда подальше. Вот почему?

Больница Челси. Пять врачей. Блестящие умы, блестящие карьеры. Но в жизни каждого есть «изъян», их личная неидеальность. У кого-то кризис в работе, у кого в семье, у кого-то в здоровье. У кого-то ещё что-то. Интересные личности, за которыми, вроде даже интересно наблюдать.
Но в целом, для меня картина как-то не сложилась. Почему пять именно этих врачей, а не других? Между ними нет никакой дружбы, просто коллеги. Просто примечательные люди больницы. Но под одну обложку они объединены, все-таки.

Для меня этот сюжет это фильм, или сериал. Слишком не по-книжному как-то все. Возможно, мне это кажется, потому что по книге действительно есть сериал, и я это знала. Потому что, для книги все как-то поверхностно, и как «под картинку» что-ли.

Ладно, умничать я не буду. Книг про больницы я не читала, поэтому может чего-то не понимаю. Хотя сериал бы глянула. Сериалы про врачей часто интересные, если только это не доктор Тырса.
#свояигра

написала рецензию28 августа 2016 21:23
Тяжелый понедельникСанджай Гупта

Именно такие ситуации влияют на выбор профессии в будущем. Сколько людей отказалось связать свою жизнь с медициной, только потому,что не хотят столкнуться рано или поздно с ЭТИМ. Сделав все возможное, простояв около операционного стола 18 часов, не всегда удается спасти пациента. Но как теперь посмотреть в глаза его родным, как посмотреть теперь на себя в зеркало. Спросите у любого хирурга, он помнит всех. Всех,кого не удалось спасти. Они всегда рядом, ходят плечом к плечу вместе с врачом, не позволяя в будущем совершить такую же ошибку.Это вечное напоминание. Это лучший урок, как бы это печально не звучало.
Как легко окунуться в атмосферу книги, если ты хоть раз был в приемном покое. Когда счет идет на минуты. Когда так важно сделать все возможное и невозможное. Это место, где твоим чувствам и переживаниям нет места. Ты робот!
Книга позволит глубже проникнуть в мир врачевания. Человеческие переживания свойственны и врачам тоже. Давайте чаще будем говорить им спасибо, за то что они не жалея себя, спасают нас каждый раз!

написала рецензию25 ноября 2015 10:04

#Иск1_1курс

Каждый понедельник в больнице с таким футбольным (для меня) названием Челси начинается с разбора полетов. Врач, допустивший ошибку на минувшей неделе, подвергается «публичной казни» перед собственными коллегами. Санджай Гупта в своем романе уделил особое внимание понятию «врачебная ошибка». Оно стало сердцевиной данного произведения. Конечно, можно подумать, что автор оправдывает своих коллег, находит причины: усталость, семейные проблемы, собственная гордыня или просто невнимательность. Но, я так не думаю. Он лишь раскрывает нам глаза на реальность. Врачи – это те же самые люди, только умеющие и знающие как помочь пациентам! И, неважно опытный ли это врач или резидент – допустить ошибку может каждый. «Неприятности случаются и с хорошими людьми» – эта цитата красной линией прошла через весь роман. Каждая ошибка может стать роковой как для пациента, так и для самого врача. Доктор, допустивший ошибку, может не спать ночами, мучиться, винить, корить себя и, в итоге, начать сомневаться в собственном жизненном выборе. Они страдают, как и их пациенты.

Столько дум и различных мыслей в этом романе: о жизни, о смерти, о ценности любви к своим близким, о радости каждого прожитого дня. Столько полезных прописных истин в нем, о которых стоит помнить всегда. Я ничуть не жалею, что прочла этот роман. Я лишь жалею о том, что не прочла его раньше, хотя бы месяца три назад. Хочу выразить отельную благодарность декану, который нашел эту книгу!

P.S. И, конечно же, я посмотрю сериал. Помню, как в детстве я вставала в 6 утра, чтобы посмотреть очередную серию сериала «Скорая помощь», а повзрослев, посмотрела все 15 сезонов. Хочу также предупредить, что наряду с уместным врачебным юмором, роман просто прошит медицинскими терминами. Благодаря вышеупомянутому сериалу, я приобрела достаточную ориентацию и закалку, и это меня не коробило. Кстати, в точности их употребления, я, ничуть, не сомневаюсь, т.к. автор самый настоящий хирург.