Куколка

1985

В наследии современного классика Джона Фаулза - возможно, величайшего британского писателя XX века - роман "Куколка" занимает особое место, являясь по сути его творческим завещанием. В свое последнее крупное произведение автор всемирно известных бестселлеров "Коллекционер", "Волхв", "Любовница французского лейтенанта", "Дэниел Мартин" и "Башня из черного дерева" вложил весь накопленный интеллектуальный и духовный багаж, все отточенное десятилетиями мастерство. Роман публикуется в новом переводе. Более того - он впервые выходит по-русски полностью: переведены и вплетенные в романную ткань фрагменты хроникальной секции лондонского ежемесячника "Джентльменз мэгэзин", которые не только складываются в живописную панораму эпохи, но и содержат ключ к возможной разгадке происходящего. А происходящее в романе - таинственно донельзя. Кем был "мистер Бартоломью" и какую цель преследовал он майским днем 1736 года в глухом уголке Западной Англии? Куда он пропал и кем на самом деле были его спутники? Пейзажи старой Англии, детективный сюжете элементами мистики, хитроумные интриги и таинственные происшествия служат Фаулзу великолепным фоном для глубокого психологического исследования, в котором он раскрывает темы, столь характерные для его творчества: относительность познания и истины, границы человеческой свободы, исторические корни современной цивилизации.

Купить книгу Куколка, Джон Фаулз

«Куколка», «Червь» (англ. A Maggot) — последний роман английского писателя Джона Фаулза, опубликованный в 1985 году. Название романа, объясняемое автором в прологе, отсылает к употреблявшемуся в конце XVII — начале XVIII века значению английского слова maggot, имевшего смысл «прихоть, фантазия»; другие возможные интерпретации названия проясняются по ходу повествования.

<p>Преступленье - факт, доказанный либо нет. Что есть грех - судить только Богу.</p>
Аскью
Добавила: miss.ju
<p>В нашем мире две справедливости: Божья и человечья. Согласно первой, ты невиновен, но по другой - преступник</p>
Судья
Добавила: miss.ju
<p>.. богатство уродует души и застит совесть; пока знать сего не поймет, жизнь будет сплошным проклятьем.</p>
Джонс
Добавила: miss.ju
<p>"Господь недаром укутал свое таинство покровами, но Его посредники слишком часто их используют, чтоб закрыть глаза пастве, кою ведут к невежеству и пустым предрассудкам"</p>
Бартоломью
Добавила: miss.ju
<p>...звезды...<br />-Самые яркие мерцают ?...Отчего ?...<br />Так я вам скажу. Они дрожат от смеха, ибо потешаются над вами от вашего рожденья и до самой кончины. Для них вы и весь ваш мир всего лишь цветная тень. Им все равно, верите вы в Христа иль нет. Грешница вы иль святая, потаскуха иль герцогиня... Им нет дела, что вам уготовано: рай иль ад, добро иль зло, муки иль блаженство. Вы рождены им на потеху..</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию29 сентября 2021 23:14
КуколкаДжон Фаулз

Как же мне нравятся книги Фаулза! Но только не эта.
Это было:
- странно. Потому что всю книгу я думала, к чему же это все, а в конце была разочарована, потому что автор объяснил, к чему (в эпилоге). Не знаю, должна ли я была это знать сразу или нет, но посыл я поняла. Интересно, если бы я знала сразу, читалось бы легче?
- скучно. Потому что в книге вроде бы даже и события какие-то происходят, но все равно повествование крайне вялое. Интересный язык тоже куда-то делся, показался мне сухим и вязким даже в диалогах персонажей.

Сюжет вроде как и есть. А вроде как и нет. Есть несколько людей, которые путешествуют с определённой целью. Есть общее дело, даже скорее какой-то общий секрет, который их связал. А ещё в путешествии  произошло что-то, из-за чего случилась смерть. Начинается расследование. Допросы, письма, историческая хроника, и так по кругу. На третьем круге стало скучно даже во время допросов.

У меня есть цель - прочитать все книги автора. Потому что его книги особенные, нестандартные. Но эта - чересчур. Советовать её я точно не буду. Разве что если хотите прочитать что-то странное и скучное.

#смерть (Африка, книга выпущена издательством Эксмо)
#школа_занавески

написала рецензию6 февраля 2018 14:15
КуколкаДжон Фаулз

«Куколка» – последний роман Джона Фаулза, опубликованный в 1985 году. В прологе романа автор объясняет значение слова «Куколка» (личинка, черва) как зародыш крылатого существа. Но в английском языке есть забытое значение слова «Куколка» - фантазия, причуда. Вот такой фантазией и стало для автора его произведение.
Определить точную литературную принадлежность романа сложно, так как здесь переплетены различные направления: история, детектив, мистика, психология, религия.
В произведении описывается путешествие некоего молодого человека Бартоломью с группой людей, на вид совершенно разномастных, но связанных одной общей тайной. Результатом этого похода становится исчезновение главного героя, оказавшегося в итоге сыном влиятельной личности в Лондоне, а также загадочная смерть его верного слуги. Аскью - юрист, нанятый отцом пропавшего юноши, берется расследовать это таинственное дело.
Поначалу мне непросто было читать произведение, т.к. развитие сюжета, авторские размышления, историческая хроника Англии 18 века переплелись и связи между ними я не находила. До момента совершения преступления, история рассказывалась автором. После цепь событий восстанавливается их непосредственными участниками – спутниками героя на допросах, проводимых Аскью.
Книга меня заинтриговала и держала в напряжении до момента, когда был проведен допрос Ребекки. Ее рассказ мне показался какой-то бредовой задумкой автора. Заинтересовавшая меня идея о жертвоприношении, превратилась чуть ли не в похищение человека НЛО, а потом книга и вовсе убила обилием информации религиозного направления. В результате, читала роман уже без удовольствия, через силу.
Ответы на вопросы, обозначенные в произведении, я не так и не получила. Понимаю, что роман намного глубже, чем банальная история о раскрытии преступления.
Сложное произведение Фаулза, с нагромождением терминов, которое озадачивает своим содержанием. А красивая обложка «Куколки» лишь является чем-то, вроде приманки.

написала рецензию13 октября 2016 21:11

#Х1_2курс

Смотрю, не меня одну книга не впечатлила. Оценки-то у неё очень низкие (а ведь это Фаулз!) Но я хотя бы оцениваю её положительно, смогла увлечься историей и читала достаточно легко.

Название и обложка у книги очень милые, а вот на самом деле куколка - это как минимум личинка и как максимум что-то непонятное, иноземное в пещере.
Эта книга, как пособие следователя по допросу свидетелей и подозреваемых.

В самом начале повествования мы наблюдаем странных путешественников. Нам, как стороннему наблюдателю, непонятно, кто они такие, что их связывает и почему они путешествуют вместе. Подслушав их разговор, читатель понимает, что их связывает какая-то тайна, какой-то обман. Один из путешественников актёр, он играет свою роль. А через некоторое время повешенным найден один из путешествующих.

И вот тут начинается расследование. Допрашиваются слуги, хозяева постоялых домов, сами путешественники, которые оказались всего лишь пешками в игре "сочинителя". На этом этапе книга достаточно интересна. Но потом в ней появляется слишком много религии. Ей посвящён приличный кусок произведения. Какая нестыковочка вышла в моём восприятии - я ждала раскрытия тайна, а наткнулась на религию.

К тому же и финал подкачал. Никакой разгадки в финале не было. С чем читатель начал книгу, с тем же и остался после прочтения, то есть ни с чем. Произведение объёмное, а оказывается пустым. Положительно оцениваю за интригу, которая довольно долго держит внимание читателя.

@loki13 октября 2016 21:21

я хотела прочитать всего ФАулза, но Куколка уже теперь точно мимо пройдет

@lerochka13 октября 2016 21:59

Как так нет разгадке в конце? Я зачем тогда её сейчас читаю? Я же жду разгадки!(((

написала рецензию17 февраля 2015 21:19
КуколкаДжон Фаулз

Нехорошо наверно начинать первую рецензию с отрицательного мнение,ну что ж поделать ....
Сегодня дочитала роман "Куколка" и так уж получилось, что читала сразу же после Коллекционера.
После прочтения нескольких десятков страниц даже и не верилось,что это один и тот же автор. Никого не хочу обидеть, но как - то роман не тронул.
Не привыкла бросать книги на пол пути,даже если они неинтересные, поэтому пыталась с ней по быстрей расстаться.
После прочтения остается хоть какие -то эмоции...а тут..прошло и славу богу,что прошло,какая -то пустота...
Что касается, дальнейшего знакомства с творчеством этого автора, то тут ответ- нет.
Хотя может пройдет время и взгляну по другому на этот роман, не зря же автор его писал, а может и не стоило сразу два романа вмеcте читать, нужно было подождать пока пройдет время

написала рецензию31 июля 2014 2:35
КуколкаДжон Фаулз

И почему же мне так не везет, что после прочтения одного прекрасного романа автора ("Коллекционер") я сталкиваюсь с другим его романом, вот только впечатления совершенно противоположные. "Куколка" стала для меня еще одним разочарованием.
Начало вроде бы интересное, многообещающее. Действия путников интригуют. Происходит нечто странное. Хочется читать дальше. Но чем дальше читаешь, тем неинтереснее становится. Последние 60 страниц дались с трудом, хотя по идее развязка должна идти легче всего.
Как я поняла, Джон Фаулз пытался передать настроение того времени, чтобы читатель лучше понимал, с чем ему пришлось столкнуться. Но все эти религиозные диалоги, историческая хроника, повествование в форме протокола...Это так скучно.
В предисловии Фаулз писал: "Задолго до того, как я взялся за перо, в моем воображении беспричинно возникала картинка: маленькая кавалькада безликих путников, явно из давних времен. Но кроме этого весьма незатейливого образа - всадники в пустынной местности, - больше ничего не было".
После прочтения романа подумала о том, что лучше бы действительно ничего, кроме этой картины, и не было.