Петерс Латыш

1931
Комиссар Мегрэ (1 книга из 25)

Братья росли вместе, но Петерс во всем превосходил Ганса: в детстве он был лучшим учеником, в юности - активистом-мятежником, потом талант мошенника распахнул ему двери в особняки миллиардеров, и, наконец, в его руках сосредоточилась координация крупных международных банд. Ганс мечтал стать драматургом, как Чехов, терпел унижения брата и нежно любил Берту... но Петерс забрал ее. И вот однажды, выпив литр джина, Ганс сам решил стать Петерсом. И у него почти получилось! Если бы не комиссар Мегрэ, который положил конец злодействам и понял; почему Авель стал Каином...

Купить книгу Петерс Латыш, Жорж Сименон

Бытует мнение, что образ комиссара Мэгрэ, Жорж Сименон срисовал со своего отца

В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла «родился» комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о «рождении» прославленного Мегрэ, где значилось следующее:

«Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».

Эту книгу Жорж Сименон за 4—5 дней отпечатал на машинке на борту парусника «Остгот» на стоянке в порту Делфзейл весной 1929 года.

Первая книга, главным героем которой является комиссар Мегрэ.

написала рецензию7 ноября 2014 14:34
Петерс ЛатышЖорж Сименон

#Тайные_сокровища_Ридли
Странно, что в аннотации к книге раскрыта практически сразу вся загадка детектива. Хотя может я чего-то не до поняла, но подобный ход не пришелся мне по душе. Когда я начинала читать книгу, я не знала о содержании аннотации, и в голове мало-мальски сохранялась интрига. Но когда я случайным образом наткнулась на аннотацию к детективу, интерес мой заметно поутих. Если изначально при прочтении книги, ты сразу невольно приходишь к мысли о братьях-близнецах, то представьте какое приходит разочарование, когда ты знаешь о чем читаешь.
В целом захватывающего сюжета в данном произведении нет. В некоторых местах я начала путаться кому какое имя принадлежит.
Вообще не люблю, когда после больших ожиданий от книги, я остаюсь мягко говоря в разочаровании. Поэтому я решила, что прочитаю что-то еще о Мегрэ и его расследованиях, для того чтобы окончательно убедиться в своих ощущениях от детектива, но очень бы хотелось их поменять.
Поставлю относительно высокую оценку из уважения к классике детективного жанра, сделав скидку на то, что роман «Петерс-Латыш» первый из всех романов, посвященных комиссару Мегрэ, и я могла что-то упустить и не оценить.