Желтый пес

1931

Молодой Леон Не Терек очень любил девушку Эмму и шхуну свою назвал "Красавица Эмма". Он уплыл на ней с преданным желтым псом в далекую Америку, чтобы доставить... кое-какой груз и заработать себе и Эмме на безбедную жизнь: так обещали ему Мишу, Сервьер и Ле-Поммере - изворотливые дельцы из Конкарно. С тех пор о Леоне никто не слышал. Но что это? В городке появился желтый пес, и тут же начался полный кошмар! Месье Ле-Поммере отравили! Сервьера похитили неизвестные. Ранены еще несколько горожан. Чего добивается убийца? Или их несколько? Желтый пес выведет комиссара Мегрэ на верный след!

Купить книгу Желтый пес, Жорж Сименон

написала рецензию25 октября 2015 18:49

#Флешмоб_Радуга

Не стала я наступать на те же грабли в пятый раз и, минуя аннотацию, взялась за книгу. И как потом оказалось, правильно сделала. Та нехитрая тайна, которая раскрывается в конце книги, здесь преподносится сразу.
Детективы с участием комиссара Мегрэ я читала очень давно. Ничего не помню кроме того, что у него было пальто, трубка и жена, которая жарила лук.
И так, "Желтый пес". Сколько раз я давала себе обещание не читать книги о животных! Ничего хорошего им от людей ждать не приходится. Ни в жизни, ни в книгах. Это я еще про фильмы молчу! Уж как там умеют выжать слезу из доверчивого зрителя!
До последнего надеялась, что "Желтый пес" окажется каким-нибудь ресторанчиком. Нетушки - пес настоящий. Оправдались мои худшие опасения, хотя никакой логики в действиях людей обнаружить невозможно. Людей пытаются застрелить, отравить, а крайним оказывается пес! Можно подумать, на дворе средние века и поймали ведьму от чьего дурного глаза у крестьян все куры передохли. Считаю, что тут автор промахнулся с логикой. Или обычным людям отказал в здравом уме. А чего там они - рыбаки и сапожники, люди темные, суеверные, легко поддаются панике и выходят из себя. При том, что никого из их круга это происшествие не коснулось. Пострадали только ненавистные им "буржуа", которые только и делают, что пьют целыми днями, в карты играют да портят заводских девчонок.
Дальше - преступник. Я хоть и старалась сделать его личность для себя сюрпризом, так автор чуть ли не на каждой странице намекал - это он! Да-да, ОН! Вот, вот, смотрите, ну кто же еще? Только этот.
Так что детектив не особенно меня порадовал. Даже сильно огорчил. И только большой комок сахарной ваты в конце немного меня утешил. Хотя сахарную вату я не люблю.

написала рецензию22 октября 2015 10:33

#флешмоб_Радуга

Комиссар Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ… приятно познакомиться. Классический детектив - высокий человек в шляпе-котелке и трубкой в зубах, атрибутом настоящего сыщика. И нюх как у собаки и глаз как орла.

Произошло убийство. И вот он появился в нужное время в нужном месте. Одного застрелили. Другого похитили, а еще несколько человек были ранены. И все это после того как в городе появился таинственный пес с необычным желтым окрасом. И вот комиссару необходимо все разузнать и раскрыть это дело. И кто его выведет на верный след? Несомненно, желтый пес.

И тут включается мужская логика и из цепочки каких-то деталей выстраивается вся картина произошедшего. Пазл сложился.
Немножко сухо и скучно, вот факт – вот вывод. А где какие-то замысловатости, изюминки, завороты, закрутки, завитки? А их нет. И от того читать было не слишком интересно. Все спас пес.

Комиссар Мэгре при расследовании обратил внимание на одну деталь - вокруг места преступления находится желтый пес. Пес оказался там, где не надо. И толпа просто накинулась на него и избила. Он пришел и убил кого-то? А если пес был не таким большим, а например, был чихуа? С ним бы сделали тоже самое? Пес загрыз человека, а еще отравил и пулю пустил в лоб. Но Мэгре все выяснил и нашел убийцу.

Вполне себе хорошая книга при некоторых недостатках. Думаю, прочту что-нибудь еще о комиссаре. Тем более, что Жорж Симеон написал о нем немало 75 романов и 28 рассказов. Есть такое мнение, что образ комиссара Мегрэ автор срисовал со своего отца. Может именно поэтому он так много книг написал посвятил ему.

написала рецензию15 июня 2015 21:53
Желтый песЖорж Сименон

Мое знакомство с детективами началось с французского произведения Жоржа Сименона "Желтый пес". Книга, на мой взгляд, очень предсказуема, так как с самого начала я догадывалась о том, кто в конечном счете останется виновным и мои догадки подтвердились. Произведение написано по стандартному шаблону, который выстраивается из логической цепочки. Данное произведение не оставило каких-то положительных впечатлений. Все действия книги крутятся вокруг гостиницы «Адмирал». Все в панике, когда происходят новые преступления, мэр тоже взволнован, люди не знают, что им делать и за что зацепиться. Довольно оригинально получилось с тем, что собака всегда оказывалась при возникновении новой трагедии. Поразила жестокость обезумевших людей, которые стали избивать бедное животное, которое не могло каким-то волшебном образом совершать преступления. Многое осталось непонятным, например, почему комиссар отпустил влюбленную парочку, при том, что Эмма сама признала свою вину, но в принципе ее можно понять, так как она боялась за любимого человека. Задуматься есть над чем, но можно было бы интереснее написать книгу в подобном жанре.
#И1_3курс