Рецензии на книгу Желтый пес

написала рецензию25 октября 2015 18:49

#Флешмоб_Радуга

Не стала я наступать на те же грабли в пятый раз и, минуя аннотацию, взялась за книгу. И как потом оказалось, правильно сделала. Та нехитрая тайна, которая раскрывается в конце книги, здесь преподносится сразу.
Детективы с участием комиссара Мегрэ я читала очень давно. Ничего не помню кроме того, что у него было пальто, трубка и жена, которая жарила лук.
И так, "Желтый пес". Сколько раз я давала себе обещание не читать книги о животных! Ничего хорошего им от людей ждать не приходится. Ни в жизни, ни в книгах. Это я еще про фильмы молчу! Уж как там умеют выжать слезу из доверчивого зрителя!
До последнего надеялась, что "Желтый пес" окажется каким-нибудь ресторанчиком. Нетушки - пес настоящий. Оправдались мои худшие опасения, хотя никакой логики в действиях людей обнаружить невозможно. Людей пытаются застрелить, отравить, а крайним оказывается пес! Можно подумать, на дворе средние века и поймали ведьму от чьего дурного глаза у крестьян все куры передохли. Считаю, что тут автор промахнулся с логикой. Или обычным людям отказал в здравом уме. А чего там они - рыбаки и сапожники, люди темные, суеверные, легко поддаются панике и выходят из себя. При том, что никого из их круга это происшествие не коснулось. Пострадали только ненавистные им "буржуа", которые только и делают, что пьют целыми днями, в карты играют да портят заводских девчонок.
Дальше - преступник. Я хоть и старалась сделать его личность для себя сюрпризом, так автор чуть ли не на каждой странице намекал - это он! Да-да, ОН! Вот, вот, смотрите, ну кто же еще? Только этот.
Так что детектив не особенно меня порадовал. Даже сильно огорчил. И только большой комок сахарной ваты в конце немного меня утешил. Хотя сахарную вату я не люблю.

написала рецензию22 октября 2015 10:33

#флешмоб_Радуга

Комиссар Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ… приятно познакомиться. Классический детектив - высокий человек в шляпе-котелке и трубкой в зубах, атрибутом настоящего сыщика. И нюх как у собаки и глаз как орла.

Произошло убийство. И вот он появился в нужное время в нужном месте. Одного застрелили. Другого похитили, а еще несколько человек были ранены. И все это после того как в городе появился таинственный пес с необычным желтым окрасом. И вот комиссару необходимо все разузнать и раскрыть это дело. И кто его выведет на верный след? Несомненно, желтый пес.

И тут включается мужская логика и из цепочки каких-то деталей выстраивается вся картина произошедшего. Пазл сложился.
Немножко сухо и скучно, вот факт – вот вывод. А где какие-то замысловатости, изюминки, завороты, закрутки, завитки? А их нет. И от того читать было не слишком интересно. Все спас пес.

Комиссар Мэгре при расследовании обратил внимание на одну деталь - вокруг места преступления находится желтый пес. Пес оказался там, где не надо. И толпа просто накинулась на него и избила. Он пришел и убил кого-то? А если пес был не таким большим, а например, был чихуа? С ним бы сделали тоже самое? Пес загрыз человека, а еще отравил и пулю пустил в лоб. Но Мэгре все выяснил и нашел убийцу.

Вполне себе хорошая книга при некоторых недостатках. Думаю, прочту что-нибудь еще о комиссаре. Тем более, что Жорж Симеон написал о нем немало 75 романов и 28 рассказов. Есть такое мнение, что образ комиссара Мегрэ автор срисовал со своего отца. Может именно поэтому он так много книг написал посвятил ему.

написала рецензию15 июня 2015 21:53
Желтый песЖорж Сименон

Мое знакомство с детективами началось с французского произведения Жоржа Сименона "Желтый пес". Книга, на мой взгляд, очень предсказуема, так как с самого начала я догадывалась о том, кто в конечном счете останется виновным и мои догадки подтвердились. Произведение написано по стандартному шаблону, который выстраивается из логической цепочки. Данное произведение не оставило каких-то положительных впечатлений. Все действия книги крутятся вокруг гостиницы «Адмирал». Все в панике, когда происходят новые преступления, мэр тоже взволнован, люди не знают, что им делать и за что зацепиться. Довольно оригинально получилось с тем, что собака всегда оказывалась при возникновении новой трагедии. Поразила жестокость обезумевших людей, которые стали избивать бедное животное, которое не могло каким-то волшебном образом совершать преступления. Многое осталось непонятным, например, почему комиссар отпустил влюбленную парочку, при том, что Эмма сама признала свою вину, но в принципе ее можно понять, так как она боялась за любимого человека. Задуматься есть над чем, но можно было бы интереснее написать книгу в подобном жанре.
#И1_3курс