Почтальон всегда звонит дважды

1934

Раймондом Чандлером некоторые критики называют одним из основателей "крутой" школы в классическом американском детективе. В настоящем издании представлен самый знаменитый роман Кейна "Почтальон всегда звонит дважды". "Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство.

Купить книгу Почтальон всегда звонит дважды, Джеймс Кейн

<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Добавила: akumura
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Добавила: akumura
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию23 сентября 2017 10:22

#Вр1_1курс

Ring my bells, ring my bells…
История одного абсурда, история одного эгоиста – вот альтернативные названия сие произведения лично для меня. Несмотря на то, что книга написана раньше книги Над пропастью во ржи, у меня сложилась четкое ощущение, что мальчик вырос, превратился в Фрэнка и давай чудить.

Причем чудить в поступках, необъяснимых и неподвластных логике. Ну чего стоит эта связь с Корой и все безрассудства, последовавшие за ним? К чему ему понадобилась связь с замужней женщиной, к которой и любви особо не было? Да и Кора не слишком пылала страстью к Фрэнку

Говорят, если люди с которыми ничего не случается интересного в жизни, пока они сами не начнут творить чудеса и в данном случае рушить свою жизнь, как Фрэнк.

Книга своеобразная, и не каждому придется по вкусу, однако могу ее рекомендовать тем, кто устал от одного определённого жанра, хочет расслабиться и отвлечься. Мне книга понравилась за свою оригинальность.

@vishenka24 сентября 2017 12:06

а "Над пропастью во ржи" вам понравилась? просто если вы считаете что они похожи, то я склоняюсь к тому, чтобы обойти эту книгу стороной :D
Второй экзамен сдан!

Ваксель (@raccoon)24 сентября 2017 12:45

@vishenka, не бойтесь, я сходства никакого не нашла) Но книга специфичная, не всем по вкусу приходится

@vishenka, да "Над пропастью понравилась", думаю и вам она понравится. главное чтобы настроение было ))

написала рецензию18 сентября 2017 14:32

#Вр1_1курс

Не могу однозначно сказать понравилась мне книга или нет. С одной стороны здесь просто минимум лишних деталей. Если быть точнее то даже не минимум, а их просто нет. Любой штрих, любое предложение, любой вздох имеют прямое отношение к сюжету и своё значение в произведении. По началу даже воспринимается как будто какая то сводка, ну или максимально сжатая информация. Хотя возможно это особенности моего личного восприятия. Это сразу же вводит тебя в стиль и манеру именно этого писателя. Мне конечно же кое где не хватает развернутости.
В мои понимания о детективах эта книга тоже не лезет хоть и дело идет об убийстве, но меня обычно захватывает само расследование, которого тут особо и нет.Рассказчиком является Фрэнк, он бродяжничает и пьянствует практически всю свою жизнь, и в какой то момент встречает свою любовь. Ради нее он готов на все, даже на убийство. Моральные терзания там конечно присутствуют но совсем уж минимальные. История захватывает несмотря на то что с самого начала становится многое понятно. Она на самом деле практически тянет за собой.
Ах да необычное название книги, сравнивает почтальона с судьбой на мой взгляд. Так как раньше в Англии почтальон чаще всего звонил дважды, чтобы сообщить занятой дома прислуге, что корреспонденция не срочная и они могут закончить свои дела и только потом ее забрать.
В книге почтальоном является судьба, и как бы не хотелось чтобы все произошло иначе, она просто обязана закончить начатое и позвонить ещё раз. Объем книги невелик и думаю можно прочитать ее в один из осенних вечеров,с пледом и крепким кофе, хотя бы для того чтобы выяснить свое собственное отношение к таким произведениям.

@vishenka18 сентября 2017 18:05

похоже пометка "детектив" все же сбивает всех с толку) наверное если бы за книгу брались не ожидая расследований и убийств, то она воспринималась бы лучше))) замечание о том, что повествование без описаний только добавляет книге плюс в моих глазах, так как я не очень ярый их любитель)))
Первый экзамен принят)

Анастасия (@samstasi)18 сентября 2017 18:16

@vishenka да действительно чуточку сбивает. А насчёт описаний дело вкуса и привычки) Спасибо!)

написала рецензию17 сентября 2017 15:54
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Часто случается, что люди "якобы" влюбляются с первого взгляда. Именно так и произошло с Френком: зайдя в закусочную и увидев Кору, он по уши влюбился в нее. Влюбился и не посмотрел на то, что Кора замужем, да и не за плохим человеком между прочим, так как именно муж Коры - Ник, дал Френку шанс "выбится в люди" и покончить с бродячим образом жизни. Но как покажет дальнейшее развитие сюжета, зря Ник так погорячился, так как теперь именно ему предстоит стать третьим лишним.

Многие заметили это мое "якобы" в начале, оно не спроста. Всё потому, что в любовь главных героев не веришь, страсть и притяжение да, но не любовь. Ближе к развязке, Френк и Кора сами это понимают.

Если вы решили прочесть данную книгу, потому что она детективного жанра, то не советую. Отсутствие интриги и предсказуемость героев выбивали меня из колеи. Ожидала совсем иного. Да и вообще о каком интересе может идти речь, если я прочла вчера, а сейчас, во время написания рецензии, не могла вспомнить имена героев, пришлось подглядывать в книгу(
Фильм вряд ли буду смотреть, если только ради сравнения с книгой, но это будет уже совсем другая история...
#Вр1_1курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

Анчи (@kleo)17 сентября 2017 19:41

@vishenka, возможно, я почему то даже уверенна в этом, надо удостовериться)
Единственное что мне не даёт покоя, это то что я так и не поняла, почему книга так называется.((
Кто читал, может подскажите??

Лана (@lanalana)17 сентября 2017 20:04

@kleo, я где-то читала, что автор сравнивает с почтальоном провидение. Насколько я помню героя в книге как раз два раза судили. А почтальоны в Англии раньше всегда, оставляя на пороге несрочную почту, звонили два раза.

Анчи (@kleo)18 сентября 2017 10:34

@lanalana, отлично, спасибо))

написала рецензию14 апреля 2017 19:04
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Не знаю, почему всем так не понравилась эта книга, но мне она показалась замечательной! Я не могу назвать это детективом в его классическом понимании, но тем не менее история цепляет. Хоть многое и понятно с первых страниц, тебе интересно следить за дальнейшим развитием событий и мерзкими попытками героев отравить друг другу жизнь. Добавить сюда динамику и отсутствие лишних деталей - что ж, Кейн действительно захватил мое внимание и не отпускал его до последней страницы.

Это произведение непохоже на другие. Оно состоит из вещей, на которые ты должен обращать внимание. Буквально каждый маленький штрих является важным и стоит на своем месте не просто так; он собирает предыдущие слова воедино и передает их дальше. Получается некая цепная реакция между словами, мыслями и действиями, которые образуют единое целое, лишенное изъянов и по-своему отвратительно красивое. Оно завораживает. Оно заставляет тебя трепетать и жадно тянуться за добавкой.

Мне было весело. Весело скрывать все от всех вместе с героями; весело быть вечно на нервах и вечно бояться ножа в спину. Было весело придумывать оправдания, врать и запутывать историю все сильнее и сильнее с безумной скоростью приближаясь к развязке. Удовольствие получено, виновные по-своему наказаны, а другого мы и не желаем.

#Ж1_2курс

написала рецензию10 апреля 2017 23:44

@loki11 апреля 2017 9:31

а зачем вы тут поставили значок спойлера?
и в Камере обскуре