Почтальон всегда звонит дважды

1934

Раймондом Чандлером некоторые критики называют одним из основателей "крутой" школы в классическом американском детективе. В настоящем издании представлен самый знаменитый роман Кейна "Почтальон всегда звонит дважды". "Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство.

Купить книгу Почтальон всегда звонит дважды, Джеймс Кейн

<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Добавила: akumura
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Добавила: akumura
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию7 июля 2015 21:58

#М1_4курс
Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965
Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ты уже знаешь кто убийца, но кроме этого не знаешь ничего что будет дальше. Удивительно, такая маленькая книга содержит множество событий, если вы пропустите хотя бы три страницы, то понять что происходит будет трудно.
На что только не идут люди ради любви, но эти слова могу приписать только к герою книги. Правда меня сильно удивило как быстро он согласился на преступление, конечно он не был паинькой, но одно дело драки и дебош, а другое лишить человека жизни. Вот героиня вряд ли испытывала такую сильную любовь, неизвестно убила она ради любви или свободы. Дальнейшие её действия подвергают сомнениям её чувства.
Здесь мне было очень жаль преступников, переживала, когда их план стал рушиться как карточный домик. Хотя их жертва не заслуживает таких мук, нет большой жалости, даже можно сказать безразличие. Наверно такое чувство у меня вызвали слова Коры где она утверждает, что устала жить с жирным сальным мужчиной. Любая женщина не выдержит этого. Но есть одно большое но - она сама выбрала свой путь.
Люблю детективы с неожиданным сюжетом, и этот один из них. Может окончание предсказуемо, но насыщенность различными событиями удивляет.

написала рецензию23 июня 2015 21:34
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

И снова книга о том, что грешить очень неполезно.
Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский приём. Я в литературных тонкостях разбираюсь довольно слабо, но с подачи рецензента смогла оценить невероятную способность писателя изображать картину разворачивающегося действия. Это ощущается, словно рывками уменьшаешь сильно приближённое цифровое изображение. Потрясающая техника описания ситуации и окружающих вещей, с одной стороны, дает яркую картину, а с другой - заставляет быстро работать воображение читателя.
Повествование действительно динамично, а сюжет как бы раскручивается по спирали: маленький цикл завершается небольшой кульминацией и так, по нарастающей, растягиваются страницы и увеличивается сила удара. Завершение меня очень даже порадовало; книга воспринимается очень целостно.
Герои немного наивны, но довольно своеобразны. Мне было приятно читать историю, в которой от первого лица вещает разгильдяй, а не вечный мужчина среднего возраста, с непримечательными вкусами, серединка на половинку.
По духу «Почтальон..» мне немного напомнил «В дороге» Керуака - люди делают, что хотят, особо не задумываясь о последствиях и не заботясь друг о друге; витает легкий дух бродяжничества и получает каждый то, что заслужил.
И конечно, о заголовке. Я бы сказала, почтальон звонит дважды, а затем забирается через чёрный ход.

написала рецензию20 июня 2015 8:31
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила смутно. Сразу хочется отметить, что несколько неверно причислять это произведение к детективам. Скорее драма с поместью триллера.

В книге рассказывается о том, как люди пытались выстроить "идеальное убийство", чтобы добиться своей цели и устранить ненужного им, но не особенно ненавистного персонажа. На первый взгляд, казалось бы, будет любопытно читать, как они просчитывали каждый свой шаг, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это несчастный случай. Да вот только герои оказались неудачливыми и их попытки выглядели жалко и неубедительно.

Да, "неудачливые" очень хорошо подходит героям книги. И особенно это становится ясно в конце книги, когда казалось бы все их сложности позади.
Поставила я относительно высокую оценку за довольно посредственную историю только из-за описания характером героев и той самой драматический составляющей.

Жертва, как и предполагается, ничем особенно не примечательна, просто она оказалась не в то время, не в том месте, не с тем человеком. Поведение другого героя тоже складывается из тех же самых моментов. Окажись он в другом месте и окружении, ему бы и в голову не пришло никого убивать. Но им начинают манипулировать и это сильно бросается в глаза. По крайней мере мне бросалось очень сильно.

Сам манипулятор интереснее всего. Сначала кажется, что преступление задумывается ради любви, но вскоре оказывается, что оно совершено не из-за высоких чувств. Всему виной алчность и жажда лучшей жизни уже без "лишнего" в ней элемента.

Интереснее всего в книге описано, как вчерашние пособники во время следствия и суда начинают друг друга "топить". И хотя понятно, что во многом это получилось благодаря интригам третьих лиц, все равно ни сочувствия, ни понимания, ни сострадания ни один из них не заслуживает. Истинные характеры и их чувства проявляются как раз в тот момент, когда решается, на кого повесят преступление. И выясняется, что чувств-то и нет, а характеры подленькие, "с гнильцой".

Но как говорится, история повторяется... И то, что произошло в конце, вполне логичный итог. Не могу сказать, что книга намного лучше фильма. Легко можно выбрать что-то одно: либо прочитать, либо посмотреть.

Леся (@elea)20 июня 2015 12:57

@ekaterin_a, эхх, на что не пойдешь ради любимого факультета, так уж и быть)

Joker (@nikfrock)20 июня 2015 18:38

Спасибо, Марго) Медленно, но верно список из списка редеет..)) Я выбираю ни то, ни другое)

@ekaterin_a20 июня 2015 19:02

@nikfrock, а я вот сегодня пробежалась еще раз по списку детективов и штуки 3 точно отметила себе)) помимо дожидающейся меня Агаты)

написала рецензию17 июня 2015 20:45
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое.

Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ожидания, которые превысили реальность. Книга конечно хорошая, но вот не на столько.

Произведение для себя я поделила на три части, и каждая часть рассказывает об отдельном периоде жизни героев. При этом скажу, что в тот момент, когда по идее ты думаешь, что рассказать уже не о чем - автор продолжает свое повествование.

Некоторые моменты меня заставили прямо улыбнуться, чего стоит только:
"- Только никакого следующего раза не будет.
- Ты прав. Больше никогда."
Так и хотелось добавить - ага, конечно же.
Да и сама логика главных героев вызывает улыбку - эта святая вера в то, что все идеально продумано, что они самые сообразительные и гениальные. Все таки, наверное, каждый преступник считает, что его план без изъянов, так что тут стоит только улыбнуться.

Но вот чем мне явно понравилась книга - это динамика. Повествование очень динамично, хотя ближе к концу все немного устаканивается и замедляется. Но эта скорость и правда радует, в книге нет нудных описаний, все быстренько и интересненько. При этом, автор интересно подает свои мысли, так, сказав пару слов всего лишь о какой-то обстановке, он заканчивает описание. И это интересно тем, что невольно наше воображение само все дорисовывает. И еще, фразы в книге построены так, что создается ощущение, что это сценарий к фильму, что все "ненужное" Кейн специально вырезал.

И кстати фильмы по книге тоже сняли стоящие. Я смотрела экранизации 46 и 81 годов, оба хороши. Хотя первая проигрывает по передаче эмоций. И если кто захочет посмотреть фильм, то советовала бы 81 года, тот который с Николсоном. Но тут кстати мне все время было интересно, в книге Кора темноволосая, и похожа на мексиканку, а в обеих экранизациях актрисы светленькие, от чего же это так?

И в самом конце, скажу о названии. Улыбаюсь, когда мои знакомые с негодованием утверждают, что ну не было там ни одного почтальона. И отвечу на это словами самого автора: «Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды».

#Тайные_сокровища_Ридли

@chupacabra18 июня 2015 9:57

@neveroff, ну нельзя же так печалить девушек с другим цветом волос))) вон уже и разговоры о краске пошли....)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 11:23

А мне цвет волос не важен! Я просто люблю женщин!
(Только не очень люблю короткие стрижки)))

@neveroff18 июня 2015 12:54

@lerochka, согласен, все возможно в этом лучшем из миров.)))
@chupacabra, я не хотел, прошу прощения.))) Но вообще-то притензии не ко мне, а к братьям Люмьер.)))
А краска то такое. Вот когда получат сценарий на руки, пусть тогда и задумываются о смене имиджа. А сейчас нужно быть самой собой. Крастота - штука индивидуальная ))