Почтальон всегда звонит дважды

1934

Раймондом Чандлером некоторые критики называют одним из основателей "крутой" школы в классическом американском детективе. В настоящем издании представлен самый знаменитый роман Кейна "Почтальон всегда звонит дважды". "Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство.

Купить книгу Почтальон всегда звонит дважды, Джеймс Кейн

<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Добавила: akumura
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Добавила: akumura
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию17 июня 2015 20:45
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое.

Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ожидания, которые превысили реальность. Книга конечно хорошая, но вот не на столько.

Произведение для себя я поделила на три части, и каждая часть рассказывает об отдельном периоде жизни героев. При этом скажу, что в тот момент, когда по идее ты думаешь, что рассказать уже не о чем - автор продолжает свое повествование.

Некоторые моменты меня заставили прямо улыбнуться, чего стоит только:
"- Только никакого следующего раза не будет.
- Ты прав. Больше никогда."
Так и хотелось добавить - ага, конечно же.
Да и сама логика главных героев вызывает улыбку - эта святая вера в то, что все идеально продумано, что они самые сообразительные и гениальные. Все таки, наверное, каждый преступник считает, что его план без изъянов, так что тут стоит только улыбнуться.

Но вот чем мне явно понравилась книга - это динамика. Повествование очень динамично, хотя ближе к концу все немного устаканивается и замедляется. Но эта скорость и правда радует, в книге нет нудных описаний, все быстренько и интересненько. При этом, автор интересно подает свои мысли, так, сказав пару слов всего лишь о какой-то обстановке, он заканчивает описание. И это интересно тем, что невольно наше воображение само все дорисовывает. И еще, фразы в книге построены так, что создается ощущение, что это сценарий к фильму, что все "ненужное" Кейн специально вырезал.

И кстати фильмы по книге тоже сняли стоящие. Я смотрела экранизации 46 и 81 годов, оба хороши. Хотя первая проигрывает по передаче эмоций. И если кто захочет посмотреть фильм, то советовала бы 81 года, тот который с Николсоном. Но тут кстати мне все время было интересно, в книге Кора темноволосая, и похожа на мексиканку, а в обеих экранизациях актрисы светленькие, от чего же это так?

И в самом конце, скажу о названии. Улыбаюсь, когда мои знакомые с негодованием утверждают, что ну не было там ни одного почтальона. И отвечу на это словами самого автора: «Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды».

#Тайные_сокровища_Ридли
#М1_4курс

написала рецензию10 апреля 2017 16:22

#Ж1_2курс

Прочитала книгу недели 2 назад, но рецензию писать на нее совершенно не хотелось и если бы не Академия, то я бы просто постаралась забыть, что когда-либо читала такой скучный и примитивный детектив.

Начну с того, почему почтальон звонит дважды. В основе произведения лежит мысль, что "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды". С этим понятно. Но зачем почтальону вообще звонить 2 раза, чем его не устраивало постучать в дверь 1 раз? Оказывается, в Викторианской Англии у людей среднего класса была только 1 служанка и она не успевала сделать всю работу по дому. Когда приходил почтальон, он звонил в дверь 2 или 4 раза. Два раза - это значит, что письма или газеты не особо важные, забрать их можно в любое время, а вот четыре раза - это уже срочная посылка. В общем, суть заключается в том, что газеты все равно будут прочитаны, пусть не сейчас, но их время придет, все тайное становится явным всегда.

Главный герой книги - бродяга по жизни, устраивается на работу к богатому греку и там влюбляется в его жену. Толстый грек VS красавчик, очевидно, что победа достанется второму. Тогда парочка решает избавиться от мужа. В этот момент я почему-то подумала, что сюжет будет завернут на том, как пара пытается убить мужа, а им все время что-то мешает, все попытки оказываются неудачными. Но оказалось, суть совсем не в этом. Суть в том, что герои гнилые люди, которые прикрывались чувствами и любовью, пытались обмануть полицию, но в итоге начали топить друг друга. И если вы сделали что-то плохое, то ждите бумеранг. Вы захотели навариться на ком-то, где-то за самым ближайшим поворотом кто-то наварится на вас.

Герои не вызывают никаких эмоций, прописаны они поверхностно и не цепляюще, вообще эта вся история напомнила какой-то дешевый боевик с элементами романа, который не вызывает желание задумываться об этой истории. Не смотрела фильм, а после этйо книги вообще забуду о его существовании.

@neveroff10 апреля 2017 22:43

@loki, кстати, я догадывался что название - пословица. Только не знал значения. Ты рассказала, спасибо)) Чисто британская тема, как и про то, что только кошка не кланяется королю.

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2017 23:50

@neveroff, я книгу читала и засыпала переодически. И главное, я так и не смогла понять, где же другие люди видели интригу и детектив. Для меня же, количество Оскаров не так важно, а вот то, что фильм с первых минут скучен, это да.

@neveroff11 апреля 2017 0:17

@SKantor, про Оскары я условно. и с упором на слово "честных"))

написала рецензию20 июня 2015 8:31
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила смутно. Сразу хочется отметить, что несколько неверно причислять это произведение к детективам. Скорее драма с поместью триллера.

В книге рассказывается о том, как люди пытались выстроить "идеальное убийство", чтобы добиться своей цели и устранить ненужного им, но не особенно ненавистного персонажа. На первый взгляд, казалось бы, будет любопытно читать, как они просчитывали каждый свой шаг, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это несчастный случай. Да вот только герои оказались неудачливыми и их попытки выглядели жалко и неубедительно.

Да, "неудачливые" очень хорошо подходит героям книги. И особенно это становится ясно в конце книги, когда казалось бы все их сложности позади.
Поставила я относительно высокую оценку за довольно посредственную историю только из-за описания характером героев и той самой драматический составляющей.

Жертва, как и предполагается, ничем особенно не примечательна, просто она оказалась не в то время, не в том месте, не с тем человеком. Поведение другого героя тоже складывается из тех же самых моментов. Окажись он в другом месте и окружении, ему бы и в голову не пришло никого убивать. Но им начинают манипулировать и это сильно бросается в глаза. По крайней мере мне бросалось очень сильно.

Сам манипулятор интереснее всего. Сначала кажется, что преступление задумывается ради любви, но вскоре оказывается, что оно совершено не из-за высоких чувств. Всему виной алчность и жажда лучшей жизни уже без "лишнего" в ней элемента.

Интереснее всего в книге описано, как вчерашние пособники во время следствия и суда начинают друг друга "топить". И хотя понятно, что во многом это получилось благодаря интригам третьих лиц, все равно ни сочувствия, ни понимания, ни сострадания ни один из них не заслуживает. Истинные характеры и их чувства проявляются как раз в тот момент, когда решается, на кого повесят преступление. И выясняется, что чувств-то и нет, а характеры подленькие, "с гнильцой".

Но как говорится, история повторяется... И то, что произошло в конце, вполне логичный итог. Не могу сказать, что книга намного лучше фильма. Легко можно выбрать что-то одно: либо прочитать, либо посмотреть.

написала рецензию17 сентября 2017 15:54
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Часто случается, что люди "якобы" влюбляются с первого взгляда. Именно так и произошло с Френком: зайдя в закусочную и увидев Кору, он по уши влюбился в нее. Влюбился и не посмотрел на то, что Кора замужем, да и не за плохим человеком между прочим, так как именно муж Коры - Ник, дал Френку шанс "выбится в люди" и покончить с бродячим образом жизни. Но как покажет дальнейшее развитие сюжета, зря Ник так погорячился, так как теперь именно ему предстоит стать третьим лишним.

Многие заметили это мое "якобы" в начале, оно не спроста. Всё потому, что в любовь главных героев не веришь, страсть и притяжение да, но не любовь. Ближе к развязке, Френк и Кора сами это понимают.

Если вы решили прочесть данную книгу, потому что она детективного жанра, то не советую. Отсутствие интриги и предсказуемость героев выбивали меня из колеи. Ожидала совсем иного. Да и вообще о каком интересе может идти речь, если я прочла вчера, а сейчас, во время написания рецензии, не могла вспомнить имена героев, пришлось подглядывать в книгу(
Фильм вряд ли буду смотреть, если только ради сравнения с книгой, но это будет уже совсем другая история...
#Вр1_1курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

Анчи (@kleo)17 сентября 2017 19:41

@vishenka, возможно, я почему то даже уверенна в этом, надо удостовериться)
Единственное что мне не даёт покоя, это то что я так и не поняла, почему книга так называется.((
Кто читал, может подскажите??

@lanalana17 сентября 2017 20:04

@kleo, я где-то читала, что автор сравнивает с почтальоном провидение. Насколько я помню героя в книге как раз два раза судили. А почтальоны в Англии раньше всегда, оставляя на пороге несрочную почту, звонили два раза.

Анчи (@kleo)18 сентября 2017 10:34

@lanalana, отлично, спасибо))

написала рецензию6 апреля 2017 8:55
Почтальон всегда звонит дваждыДжеймс Кейн

Ох, не этого я ожидала, совсем, не этого. Читая комментарии к книге и натыкаясь на высказывания вроде: "Гениальный детектив" или "Книга держит в напряжении с первых страниц" я ожидала чего-то нереально крутого пусть и с поправкой на год написания. Но либо это я чего-то не понимаю, либо на книгу надо было смотреть с какого-то иного, не современного ракурса, но мне было достаточно скучно читать, а детектива, в том известном современному читателю виде, не было вовсе. Но нравится же эта книга людям и сегодня, осталось только понять почему.
Герои. Собственно, их всего трое, этакая классическая цифра, для одной любовной геометрической фигуры, которая и в эту историю заглянула. Муж, жена и мужик который мимо проходил. Каждый из них, лично у меня не вызвал ни симпатии, ни сочувствия, ни желания переживать за его судьбу.
Муж - грек, который держит свое кафе где-то на обочине какой-то дороги, и все пытается найти помощника. Особым умом не обладает, зато работает усердно.
Жена - сексуальная молодая женщина, живущая с греком только потому, что он когда-то под руку попался. Мужа она не любит, но помогает содержать кафе, так как больше ей заняться нечем.
И куда же без того самого мужика, который кстати и рассказывает всю историю. Он всю свою жизнь путешествует по Америке, нигде не останавливаясь надолго. А тут, такая встреча с замужней красавицей, муж которой предлагает работу прямо тут, на месте. Что ж, почему бы не остаться?
В общем, каждый герой лично меня раздражал по-своему, и в этом возможно есть некий плюс - это же надо ещё, написать характеры героев так, что никто не вызывает положительных эмоций. Но в тут же и минус - не люблю читать книги про людей, которые меня раздражают.
Сюжет. Особо динамичным его не назовёшь. Да, и какой динамики можно ждать от любовного треугольника? Впрочем, некоторые элементы "экшена" тут все же есть, но даже для такой маленькой истории их явно не достаёт. Хотя, вполне возможно, что в 30-ые годы это был верх страстей, но для сегодняшней реальности это слабовато. Кстати, о "напряжении с первой страницы" говорить просто не хочется, ведь его нет.
Зато конец мне показался более, чем ожидаемым. Все получили то, что заслужили, вот и все. Конечно, эта книга может дать пишу для размышлений, но не мне. Может из-за того, что я вообще драмы не люблю, не говоря уж о подобных никчемных треугольниках. Нет, это не мой жанр, увы.
P.S. Вначале думала, что посмотрю фильм, и поучаствую с ним в кино-флешмобе, но потом решила, что фильм вряд ли получится интересным, и решила от этой идеи отказаться.
#Ж1_2курс