1913. Лето целого века

2013

Перед вами хроника последнего мирного года накануне Первой мировой войны, в который произошло множество событий, ставших знаковыми для культуры XX века. В 1913-м вышел роман Пруста "По направлению к Свану". Шпенглер начал работать над "Закатом Европы", состоялась скандальная парижская премьера балета "Весна священная" Стравинского и концерт додекафонической музыки Шёнберга, была написана первая версия "Черного квадрата" Малевича, открылся первый бутик "Прада", Луи Армстронг взял в руки трубу, Сталин приехал нелегально в Вену, а Гитлер ее. наоборот, покинул. Автор, немецкий критик и эссеист, сменивший во время последнего кризиса место работы с газеты на аукционный дом, а круг интересов — с острой злободневности на старое искусство, создал увлекательнейшую панораму оживленной культурной жизни времен рождения модернизма. В прессе книгу назвали "громадным тизером" XX века и самым живым напоминанием о том, как то, что представлялось данностью, оказалось хрупким, даже беззащитным.

Купить книгу 1913. Лето целого века, Флориан Иллиес

написала рецензию27 сентября 2017 14:48
1913. Лето целого векаФлориан Иллиес

Данная книга является нон-фикшном а его я читаю редко но метко. При прочтении данной книги я делала заметки на листке, так что это скорее не рецензия в общем смысле а мои мысли. Книга это описание 1913 года по месяцам о жителях разных европейских городов но конечно о самых известных. Автор очень постарался и проделал огромную работу.
Пускай в книге и были известные люди в разных областях но художников и писателей была в разы больше. Этакая элитная богема 1913 года.
Очень удивил Франц Кафка. Я его представляла немного другим а он оказался невротичных ипохондриком. Боле неврастенией, ухаживал за девушкой но в тоже время боялся женщин. Звал замуж но при этом же отговаривал её. Было интересно узнать автора с такой стороны.
Порадовали абзацы и истории про Фрейда. Я часто смотрю в его сонник. Он оказался более мужественным.
Я как-то не задумывалась но в то время было очень много гомосексуалистов! Причем многие писатели были таковыми и художники тоже.
В 1913 была обнаружена Мачу-Пикчу.
Конечно в книге был и Гитлер но там он был сама прилежность, рисовал акварельные картины, пил молоко и ел свежий хлеб. Хотя порой его клонило в политику. Первые звоночки.
Встретила достаточно упоминаний русских людей: Сталин, Ленин, Троцкий, Маяковский, Малевич, Кандинский, Стравинский, Дягилев, Нижинский, царь Николай II, Шагал.
Так же в декабре 1913 года была обнаружена украденная картина Да Винчи "Мона Лиза". Итальянцы закатили по этому такой пир!
Если читать по чуть-чуть то книга очень интересна хотя конечно очень многих писателей а еще больше художников я не знаю. Что побуждало открывать гугл и искать эти фамилии что обогатило меня еще больше.

написала рецензию14 июня 2016 12:07
1913. Лето целого векаФлориан Иллиес

Книга мне очень понравилась. Невообразимо, что все нам известные Сталин, Гитлер, Пруст, Рильке, Амстронг, Пикассо, Чаплин, Фрейд, Кафка и другие существовали в одно время, но еще, и к тому же, были связанны. Ходили в одни и те же бары, писали друг другу письма, останавливались в тех же гостиницах. Отличный экскурс в культурную и политическую Европу двадцатого века. В романе нет четкого сюжета завязанного на каком-то одном из персонажей, он кружиться одновременно вокруг этих всех выдающихся личностей. Хотя как по мне главной линией романа является кража и возвращение Джаконды, но это мое субъективное.
Всем безусловно советую почитать. Подойдет тем, кто узнал в неполном списке имен любимых деятелей, или просто заинтересован эпохой, чтобы лучше понять литературу.
Огромный труд, который основан на фактах и датах, письмах и дневниках. Совершенно не мешает отсутствие диалогов в романе, но такая его особенность немного толкает его в сторону эссе. Для любителей "эссеистики" рекомендуемо тоже.

написала рецензию31 мая 2016 14:18

#конкурс_5
Я в восторге!
Если вы хотели бы поближе познакомиться с жизнью, творчеством и работой таких замечательных людей как Томас Манн, Альберт Энштейн, Франц Кафка и т.д., окунуться в их любовные истории, узнать какие-то интересные бытовые вещи великих, то вам сюда. Это увлекательно читать, например, как Кокошка пытался создать шедевр, чтобы его любимая женщина вышла за него замуж или погрузиться в любовную историю Кафки к Фелиции.
А еще я больше поражена работой, которую проделал Иллиес, сколько же деталей ему пришлось уточнить. Отличная книга!
Надеюсь, вас эта книга порадует вас также, как и меня.
Есть один минус-я, как человек далекий от искусства, постоянно искала в интернете фамилии и уточнения, кто же тот или иной человек! Но это уже недостаток не книги, а мой, как читателя!!! Так что будьте готовы к этому)