Радость жизни

1884
Ругон-Маккары (12 книга из 20)

В "Радости жизни" автор показал постепенное духовное и физическое разрушение героя, лишённого целеустремленности и воли.

Купить книгу Радость жизни, Эмиль Золя

написал рецензию24 марта 2019 20:16
Радость жизниЭмиль Золя

____________________

- Что есть человек?
- Раб смерти, мимоидущий путник, гость в своём доме.

(«Словопрение высокороднейшего юноши Пипина с Альбином Схоластиком»)

После долгого (шесть романов) перерыва мы снова в провинции. Десятилетняя Полина Кеню, дочь Лизы Маккар и колбасника Кеню («Чрево Парижа»), оставшаяся сиротой, переезжает в захолустный приморский Бонвилль, к родственникам отца - супружеской паре Шанто. Вскорости их сын Лазарь начинает проявлять некоторый интерес к взрослеющей Полине.

Помимо всегдашнего собирания фактов действительности, необходимых для живописания среды, Эмиль активно штудировал философов - Платона, Спинозу и Шопенгауэра, а также медицинские трактаты, в особенности связанные с физиологией. Кроме того, он консультировался у видного специалиста по вопросу о промышленном производстве водорослей.

Большая История чуть ли не впервые отступает: исторический момент не принципиален, события этого романа могли бы произойти и не в эпоху «безумия и позора». В этом «Радость жизни» схожа с «Проступком аббата Муре», в котором философия пантеизма затмевает конкретно исторический антиклерикальный пафос.

Другой краеугольный камень натуралистической эпопеи - наследственность - подвергается любопытной трансформации. С одной стороны, родовая особенность (склонность к истерии) даёт о себе знать, напоминая о довлеющем наследственном Роке:

«…какая-то внутренняя сила помимо её воли сотрясала её, и временами кровь бросалась ей в голову. Должно быть, она унаследовала эти припадки ревности от какого-то далёкого предка со стороны матери...

«…она всеми силами борется с внезапными вспышками гнева, но ничего не может с собой поделать».

Далёким предком, разумеется, была праматерь рода Аделаида; это влияние, почему-то, наиболее манифестно, когда автор изображает героинь - Марта, Жервеза, Элен, Нана и вот теперь Полина становятся заложницами предшествующих событий.

Но с другой стороны, Полина не жертва Фатума и не его орудие: её наследственность не определяет её судьбу. Впервые героине Золя удалось преодолеть это губительное влияние.
Золя характеризовал основные качества Полины, как «спокойное мужество и облегчение страданий милосердием». Её цельная натура, склонная не к отторжению, а к принятию людей и обстоятельств, практически является выражением толстовской максимы -

«В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье».

Фоном для Полины - олицетворённой «радости жизни» - является бесцветный и безрадостный быт провинциальных буржуа, к которым относится приютившее её семейство: разбитый подагрой г-н Шанто, «калека, которого укладывали спать и кормили, как ребенка, этот жалкий получеловек», и его алчная и мелочная супруга г-жа Шанто. Их сын Лазар служит более важной цели, он - философская антитеза Полины: современник Золя, человек, в целом, прогрессивный, но по слабости характера бросившийся в «объятия Шопенгауэра».

Weltschmerz, или О ничтожестве и горестях жизни
______________________________________________________

Жизнеутверждающая философия, заданная ещё в «Дамском счастье» и выраженная в этом романе образом главной героини, противопоставлена мировой скорби и нигилизму Лазара:

«Разговаривая с друзьями, Лазар тотчас же заводил речь о бессмысленности существования, о жалкой участи людей, которые созданы лишь затем, чтобы удобрять почву для кладбищенских лопухов».

Одержимость смертью, меланхолия, тотальное разочарование и отрицание прогресса словно бы внушены Лазару самим местом, а точнее - морем, неуклонно вторгающимся в жизнь аборигенов, морем, одновременно дарующим жизнь и несущим разрушения и смерть:

«…в покорном ужасе ждали они разрушения: что делать, ведь они жили в близком соседстве с необъятным морем, которое одновременно кормило и губило их».

Этот главный элемент поэтики романа подчеркнул Мопассан - «свирепое, как жизнь» море, неутомимо поглощающее «бедную рыбачью деревушку, выстроенную на склоне утеса»:

«…А над всей книгой витает чёрная птица с распростёртыми крылами: смерть».

Борьба Лазара с морем, желание покорить его это стремление примирить себя с самой жизнью, с её неумолимостью и неизбежностью. Что характерно, для Полины море - «вечно живое», оно - «старый друг».

Таким образом, страдания юного Лазара, бесплодно стремящегося создать произведения с пафосными романтическими названиями («Шествие Смерти» и «Поэма Скорби») и безотчётный оптимизм Полины создают главный конфликт романа.

[…]

Поставив перед собой непростую философскую задачу - разрешить проблему сущности счастья - Эмиль Золя, в итоге, пришёл к немудрящим выводам: жизнь как таковая - вот высшее счастье, даже если она явно не отвечает желаниям и стремлениям. Такое обобщение снова напоминает о романе «Проступок аббата Муре», в котором Золя живописал «всю щедрость созидательных сил природы, красоту и гармонию видимого материального мира» (Кучборская). В «Радости жизни» обобщение ещё шире: «радость жизни» - сама жизнь, во всех её проявлениях.

Отрицание собственной личности и собственных интересов, свойственное Полине, добавляет некоторый христианский штрих - обманутая и преданная людьми, погубившими её собственную жизнь, Полина продолжает этих самых людей жалеть и жертвовать ради них собой:

«То была вершина любви к ближнему: обезличиться, всем пожертвовать, считая, что этого ещё мало, любить другого так сильно, чтобы радоваться его счастью, хотя не тебе он им обязан и никогда с тобой не разделит».

Упомянутый выше Мопассан увидел в «Радости жизни» величественную историю всего человечества и назвал её «историей мрачной и трепетной, смиренной и великолепной, сотканной из грёз, страданий, надежд и безнадёжности, позора и величия, низости и бескорыстия, вечных несчастий и вечных иллюзий. В горькой иронии книги «Радость жизни» Эмиль Золя чудесным образом обобщил всё человечество».

________________

«Радость жизни» - романтико-философский роман о сущности счастья; бытие как счастье или «всё к лучшему в этом лучшем из миров».

Примечание
___________
Считается, что «Радость жизни» - любимая книга Ван Гога. Именно её он изобразил на картинах «Натюрморт с библией» и «Натюрморт: ваза с олеандрами и книгами».

написала рецензию5 августа 2017 17:34
Радость жизниЭмиль Золя

#ЭЭ1_2курс (Доп №2)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Обыкновенная книга про обыкновенных людей, таких которых можно встретить и сегодня. Пусть изменились время и образ жизни, но во многом жизнь осталась прежней и именно поэтому роман стал классикой. Он универсален.

Всё началось с того, что семья Шанто взяла в свой дом десятилетнюю Полину, родители которой умерли. В наследство Полине досталась колбасная лавка, которую впоследствии продали за сто пятьдесят тысяч франков.

И всё было бы хорошо в этой семье, жившей в маленькой деревеньке у самого моря, если бы ум госпожи Шанто не затмила страсть к деньгам, заглушившая остатки совести. Если бы не подагра господина Шанто, боль от которой занимает всё его время, отгоняя мысли о близких. Если бы их сын Лазар не бросал бы с той же быстротой свои «гениальные» проекты, с какой они увлекают его нервический ум. Если бы он не принимал близко к сердцу всё происходящее, не увлекался философией Шопенгауэра и панически не боялся смерти. А сама Полина не была бы настолько доброй и доверчивой к людям, которые не ценили её душевных порывов.

Весь цикл «Ругон-Маккары» называют роман-река. «Радость жизни» действительно похожа на тихую спокойную речку. В замкнутом мирке одного дома живут супруги Шанто, их сын Лазар, Полина, ворчливая служанка Вероника и кошка с собакой. Интересно, что пёс Матье и кошка Минуш полноправные персонажи романа. О том, что и как они делают рассказывается не меньше, чем о поступках людей. Иногда на игру в шашки захаживает аббат местной церкви, заезжает доктор Казэнов, на каникулы из Парижа приезжает Луиза. И все они варятся в своём ограниченном мирке.

Глубого смысла я здесь не нашла. Все смыслы, которые есть, лежат на поверхности и касаются не каких-то возвышенных понятий и размышлений, а повседневной жизни обычных людей, их горестей и радостей.

Единственное, что не понравилось — это подробное описание тяжёлых болезней. Производит жуткое впечатление. Могу посоветовать тем, кто любит спокойные романы про среднестатистическую семью без сильных потрясений и поворотов сюжета.

Иринка (@aprilday)7 августа 2017 12:18

@lanalana, полное собрание сочинений Золя, вот здорово!

@lanalana7 августа 2017 12:58

@AprilDay, у нас практически вся классика есть, ещё дедушка собирал, а после его смерти оказалось, что никому они не нужны кроме меня. Я ещё и замуж вышла за такого же книголюба. Хорошо ещё, что вкусы у наших дедушек были разные. Живёшь не в квартире, а в библиотеке)

Иринка (@aprilday)7 августа 2017 14:32

@lanalana, не знаю, как два книголюба могут уживаться в одной квартире )) или даже в одном доме. У меня была родственница, к которой я ходила в гости ради ее библиотеки. И хотя собрания Салтыкова-Щедрина, например, наводили жуть, в целом, у меня до сих пор мурашки счастья при виде одинаковых ровных томиков ) От Золя, по крайней мере, я бы точно не отказалась.... )