Радость жизни

1884
Ругон-Маккары (12 книга из 20)

В "Радости жизни" автор показал постепенное духовное и физическое разрушение героя, лишенного целеустремленности и воли.

Купить книгу Радость жизни, Эмиль Золя

написала рецензию5 августа 2017 17:34
Радость жизниЭмиль Золя

#ЭЭ1_2курс (Доп №2)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Обыкновенная книга про обыкновенных людей, таких которых можно встретить и сегодня. Пусть изменились время и образ жизни, но во многом жизнь осталась прежней и именно поэтому роман стал классикой. Он универсален.

Всё началось с того, что семья Шанто взяла в свой дом десятилетнюю Полину, родители которой умерли. В наследство Полине досталась колбасная лавка, которую впоследствии продали за сто пятьдесят тысяч франков.

И всё было бы хорошо в этой семье, жившей в маленькой деревеньке у самого моря, если бы ум госпожи Шанто не затмила страсть к деньгам, заглушившая остатки совести. Если бы не подагра господина Шанто, боль от которой занимает всё его время, отгоняя мысли о близких. Если бы их сын Лазар не бросал бы с той же быстротой свои «гениальные» проекты, с какой они увлекают его нервический ум. Если бы он не принимал близко к сердцу всё происходящее, не увлекался философией Шопенгауэра и панически не боялся смерти. А сама Полина не была бы настолько доброй и доверчивой к людям, которые не ценили её душевных порывов.

Весь цикл «Ругон-Маккары» называют роман-река. «Радость жизни» действительно похожа на тихую спокойную речку. В замкнутом мирке одного дома живут супруги Шанто, их сын Лазар, Полина, ворчливая служанка Вероника и кошка с собакой. Интересно, что пёс Матье и кошка Минуш полноправные персонажи романа. О том, что и как они делают рассказывается не меньше, чем о поступках людей. Иногда на игру в шашки захаживает аббат местной церкви, заезжает доктор Казэнов, на каникулы из Парижа приезжает Луиза. И все они варятся в своём ограниченном мирке.

Глубого смысла я здесь не нашла. Все смыслы, которые есть, лежат на поверхности и касаются не каких-то возвышенных понятий и размышлений, а повседневной жизни обычных людей, их горестей и радостей.

Единственное, что не понравилось — это подробное описание тяжёлых болезней. Производит жуткое впечатление. Могу посоветовать тем, кто любит спокойные романы про среднестатистическую семью без сильных потрясений и поворотов сюжета.

@lanalana, полное собрание сочинений Золя, вот здорово!

Лана (@lanalana)7 августа 2017 12:58

@AprilDay, у нас практически вся классика есть, ещё дедушка собирал, а после его смерти оказалось, что никому они не нужны кроме меня. Я ещё и замуж вышла за такого же книголюба. Хорошо ещё, что вкусы у наших дедушек были разные. Живёшь не в квартире, а в библиотеке)

@lanalana, не знаю, как два книголюба могут уживаться в одной квартире )) или даже в одном доме. У меня была родственница, к которой я ходила в гости ради ее библиотеки. И хотя собрания Салтыкова-Щедрина, например, наводили жуть, в целом, у меня до сих пор мурашки счастья при виде одинаковых ровных томиков ) От Золя, по крайней мере, я бы точно не отказалась.... )