Человек-зверь

1890
Ругон-Маккары (17 книга из 20)

"Человек-зверь". Один из самых глубоких и трагичных романов эпического цикла "Ругон-Маккары".
Возможно, первая в истории мировой литературы удачная попытка исследовать внутренний мир маньяка-убийцы, человека, из последних сил пытающегося бороться с болезненной жаждой насилия и постоянно уступающего своей чудовищной страсти...

Купить книгу Человек-зверь, Эмиль Золя

<p>В высших правительственных сферах хотели узнать истину для того, чтобы в случае надобности искуснее ее замаскировать.</p>
Добавила: AprilDay

написала рецензию7 июня 2019 15:22

#Дипсилоиды

И вот передо мной очередной роман из цикла "Ругон-Маккары. И снова я иду не по порядку, но от этого ничего не теряю. Всё равно бы запуталась во всех семейных связях.

Аннотация обещает нам удачную попытку исследования души маньяка-убийцы. Вот я и ожидала одного человека-зверя, а получила скопище людей животных:
Жак Лантье и его призраки предков;
Супруг Рубо его бешеная ревность и последующая полная апатия;
Северина Рубо - вся такая милая и невинная, бедняжка, очень хочет убить, но не может;
Флора и её отчаяние. В своём стремлении отомстить готова пожертвовать любым количеством людей, в ней нет сочувствия или раскаяния;
Гранморен - влиятельная особа с педофильскими наклонностями;
Мизар - медленно, но верно изводит своих женщин ради невесть какого богатства;
Пекэ - имеет жену и любовницу, которые знают друг о друге, безбожно наказывает первую за любовную связь на стороне;
Соседка Рубо - стоило её лишить возможности сплетничать и портить всем жизнь, скончалась от скуки.
У каждого из них свои пороки, свои демоны. Невольно задумаешься, чей же зверь страшнее на самом деле.

Да, история не безынтересная, но мне не хватило обещанного анализа внутреннего мира убийцы. Здесь или надо было брать или только историю Жака, или писать роман в два раза длиннее, чтобы ярче и подробнее описать метания души каждого животного. Единственная линия, которая мне понравилась безоговорочно, это история Лизон. Меня увлекло описание железных дорог девятнадцатого века и жизнеописание женщины-локомотива. Очень за неё переживала, как по мне, она единственная, кого незаслуженно сравнивали в этом романе со зверем.

#путешествие_во_времени (5. Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

написал рецензию17 апреля 2019 17:53

______________________

«…И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке»

После «Мечты», сказочного этюда о возвышенном, отдохнув от суровой реальности, собиратель «человеческих документов» Эмиль Золя снова предлагает читателю взглянуть на теневые стороны жизни: «Человек-зверь» это роман о маньяке.

Наследственность, краеугольный камень всего эпоса, значима здесь, как никогда, ведь главного героя, Жака Лантье, сына спившейся Жервезы из романа «Западня», именно неумолимая генетическая лотерея наделила склонностью к насилию, проявить которую он пытался с 16-ти лет. Жажда крови так и оставалась неудовлетворённой до тех пор, пока однажды он не стал невольным свидетелем преступления - в окне пронесшегося мимо поезда мелькнула сцена убийства председателя суда Гранморена; сама Судьба этим мимолётным видением запустила дремавший до поры инстинкт:

«…в ущерб личным интересам самого Жака в нём одержал верх наследственный инстинкт насилия, та потребность убить, которая в первобытных лесах заставляла одного зверя бросаться на другого. Разве к убийству приходят путем рассуждений? Нет, убийство — это инстинктивный порыв, голос крови, пережиток древних схваток, вызванных необходимостью жить и радостным чувством своей силы».

Наиболее выразительным в поэтике Золя, как это часто бывает, является фон. В данном романе автор снова возвращается к эстетике индустриального пейзажа, воспетой ранее в «Чреве Парижа» и «Дамском счастье». Лейтмотивом «Человека-зверя» является беспрестанное движение, одним из главных образов - железная дорога, что снова напоминает живопись импрессионистов, а именно серию Моне «Вокзалы».

«Золя первым из больших европейских художников почувствовал дух нового времени, его тягу к технике, к быстроте, изящную и опасную красоту машины. В романе «Человек-зверь» он называет локомотив женским именем «Лизон», и «Лизон» такой же полноправный персонаж повествования, как и люди» (Елизарова, Михальская).

Для того, чтобы «заставить жить» эту среду, Эмилю потребовалось изучить не только различные документы, имеющие отношение к судебному производству, устройству железной дороги и проконсультироваться у специалистов, но и законспектировать свойства и привычки тех граждан, которых он собрался перенести на страницы романа - для этого он отправился в Руан и Гавр, где всё тщательно осмотрел и всех с пристрастием допросил. Кроме того, для пущей убедительности Эмиль самолично прокатился на паровозе.

«Вы знаете, что развитие сюжета меня никогда не затрудняет и не беспокоит. Но мне главным образом хочется передать живое ощущение стремительного движения большой магистрали, связывающей две огромные станции» (Золя).

События романа происходят в последние годы Империи, и скоро битва под Седаном положит конец «эпохе безумия и позора». В финале «Нана» гниющее тело главной героини, «навозной мухи», «чудовища, ходящего по трупам», предвещает неизбежность смерти изжившего себя режима, а лейтмотивом грядущего служат доносящиеся с улицы крики толпы «На Берлин!». В данном романе приметы апокалипсиса ещё выразительней: неуправляемый поезд с пушечным мясом, летящий на всех парах, символически вырастает до размеров Империи, стремительно несущейся в бездну.

«Подобно перегонному кубу из «Западни», подобно большому магазину из «Дамского счастья», подобно шахте из «Жерминаля», именно паровоз станет движущей силой его книги. Золя даст этой махине женское имя Лизон, чтобы подчеркнуть: это не просто механизм, это символ рока» (Труайя).

Преступление без наказания
_______________________________

Семнадцатый роман «Ругонов и Маккаров» это, помимо прочего, возвращение к дискурсу «Терезы Ракен», написанной за 23 года до этого. Уже тогда молодой Золя пытался приспособить науку к литературному творчеству, претендуя на «изучение [в рамках романа] последствий преступления у людей определенного темперамента». В романе четыре героя принадлежат к четырём «характерам»: Тереза - меланхолик, Лоран - сангвиник, Камилл - флегматик, г-жа Ракен - холерик. По Золя, взаимодействие данных темпераментов в заданных условиях и привело к роковой неизбежности убийства.

Обнажение «животного начала» и отсутствие законного воздаяния несколько фраппировали тогдашнюю критику; роман был поименован «гнилостным», «отвратительным», «извращённым», а Золя пришлось разъяснять свою творческую задачу в предисловии:

«Я просто-напросто исследовал два живых тела, подобно тому как хирурги исследуют трупы».

«Человек-зверь» - продолжение и развитие намеченного в «Терезе Ракен» дискурса; только здесь уже не абстрактно понимаемый «темперамент» толкает героя на преступление: Жак - убийца прирождённый и патологический. В отличие от терзаемого рефлексией интеллектуала Раскольникова, Жак вне идеологии и метафизики, он - очередная жертва «болезни крови», наследственного невроза, которому суждено было воплотиться в жизнь.

«Эмиль Золя убивает. Убивает много и со вкусом. […] Смерть повсюду. Золя вооружился косой, взмахами пера пуская в расход опостылевший материал» (Трунин).

Но и помимо Жака в романе существуют другие «мужчины, которые ненавидят женщин»: Рубо, склонный к вспышкам немотивированной агрессии и вымещающий её на своей супруге, развратник и насильник Гранморен, старик Мизар, травящий крысиным ядом свою супругу.

«Однако ж не по своей воле он так жесток, а потому, что комплекция у него каверзная: ничего он, кроме мясного, есть не может. А чтобы достать мясную пищу, он не может иначе поступать, как живое существо жизни лишить. Одним словом, обязывается учинить злодейство, разбой» («Бедный волк»).

Неоднократно мы убеждались, что наследственность, среда и эпоха в романах Золя порождают предопределённость, Рок - концепты, явно противоречащие «научному исследованию», к точности которого стремился автор. Не вдаваясь пока в причины, к этому приводящие, хотелось бы указать, что доминирующий до сих пор в критике приговор предпосылкам и выводам Золя - «псевдонаучные, условные нормы натуралистической эстетики» (Емельяников) - является ошибочным.

Во времена Золя наука не отвечала на вопросы, что́ именно наследуется и как именно это происходит; применив современные знания в этой области, мы можем заключить, что французский натуралист в своих предпосылках - «наследственность оказывает определяющее влияние на интеллект и эмоциональную деятельность человека» - оказался ближе к истине, чем принято считать:

«Нет сомнений, что некоторые индивиды по природе своей более склонны к насилию. Начнём с мужчин: во всех культурах мужчины убивают мужчин в 20–40 раз чаще, чем женщины — женщин. И львиная доля убийц — молодые мужчины в возрасте от 15 до 30 лет. [...] Психологи обнаружили, что индивидуумы, склонные к насилию, имеют вполне определённый склад личности. Они импульсивны, не слишком умны, гиперактивны и страдают от дефицита внимания. Их описывают как обладателей «оппозиционного темперамента»: они злопамятны, легко раздражаются, сопротивляются контролю, целенаправленно выводят людей из себя и склонны перекладывать вину на других. Психопаты, люди, у которых отсутствует совесть, — самые жестокие из них и составляют значительный процент убийц. Эти личностные черты проявляются в раннем детстве, сохраняются на протяжении всей жизни и в значительной степени наследуемы, хотя, конечно, далеко не полностью» (Пинкер).

Степень наследуемости, а также всё многообразие средовых влияний не позволяют, разумеется, оправдывать всё генами (и Золя не был столь прямолинеен), однако отрицать их значимость в современных условиях могут лишь исключительно извращённые той или иной идеологией граждане. Таким образом, путешествующий по генетическому древу Ругонов и Маккаров наследственный невроз уже не кажется ни псевдонаукой, ни неуместным детерминизмом.

_______________

«Человек-зверь» - роман о тёмных, патологических глубинах человеческой личности; суровое и беспощадное отображение неумолимого наследственного Рока.

написала рецензию6 февраля 2018 22:11
Человек-зверьЭмиль Золя

Золя – один из моих любимых авторов, но вынуждена признать, что это не лучшее его произведение. Долгое время вообще казалось, что мне подсунули слегка переделанную историю Терезы Ракен. К счастью, я ошиблась, но поставить высокую оценку роману не могу из-за откровенных «ляпов», которые сильно портят впечатление. Так Северина, которую Рубо бил, как в народе говорят, смертным боем, на следующий день оказалась всего лишь «немного бледна», хотя, судя по описанию избиения, должна быть сине-фиолетовой. Что ж, видимо, автор вращался исключительно в приличном обществе и ни разу не видел, как выглядит баба мужем битая. Что касается убийства Гранморена: как можно было не заметить, что вагон залит кровью, не почувствовать запаха, опять же все вокруг было в крови, но Рубо не запачкались, даже когда выбрасывали труп из вагона, и прошли через весь поезд (именно, поезд, а не вагон) никем не замеченные. Я понимаю, что «Человек -зверь» - это не детектив, но нельзя же так пренебрегать деталями.
Если судить по аннотации, то можно подумать, что книга исключительно о Жаке и его терзаниях/метаниях, но, прочитав книгу, я бы так не сказала. Все-таки, если он задумывался как центральный персонаж, то хотелось бы, чтобы ему, а именно, той внутренней борьбе, которая происходила у него в душе, автор уделил бы больше внимания. А так получается, что Жак всего лишь один из тех, кого Золя нет-нет да и назовет зверем, подчеркивая роль инстинктов и животного начала в человеке. Так и хотелось иногда спросить у автора: «Это что ж все мужчины – звери получается?» А потом оказалось, что и женщины недалеко ушли. Одна Флора, способная любого мужика за пояс заткнуть, (и в прямом и в переносном смысле), чего стоит. А Северина, сохранившая якобы «непорочность и девственность Души» на том простом основании, что она видите ли любви не знала. А то, что она жила со старым извращенцем с шестнадцати лет, а потом и с нелюбимым мужем, которого приходилось постоянно обманывать, то что в убийстве поучаствовала – это так, мелочи, которые на Душу не влияют. Только возникает вопрос и не один: что за Душа такая, что за человек Северина, и не она ли самый страшный зверь во всей этой истории… Страшно ведь читать на самом деле: «Ах, она бедняжка, она хочет убить, но не может». Действительно, остается только пожалеть «бедняжку». Радует только одно в этой истории – все получили по заслугам, жаль разве что несчастного Кабюша. А книга пополнит список нелюбимых книг любимых авторов.

#самсебедекан (Зоологический)

написала рецензию28 июля 2015 14:55
Человек-зверьЭмиль Золя

Внимание! Чтение данной книги не рекомендуется впечатлительным и поддающимся внушению лицам!
Знакомство с творчеством Эмиля Золя я начала с произведения «Человек-зверь». Я безумно рада, что прочитала его. Оно оставило неизгладимое впечатление и понравилось мне.
Больше всего меня удивила многогранность произведения, потому что его будет интересно прочесть читателям с разными литературными предпочтениями. Ведь в книге множество элементов ужаса и мистики, «закрученная» любовная линия, интересная психология личности героев и многое другое. Я впервые встретилась с таким необычным произведением.
Многие скажут после прочтения, что это довольно странное произведения. Я соглашусь с ними. А многие его могут не понять, поэтому оно им и не понравится (я тоже первую четверть книги долго вникала в личности героев, сам сюжет и тему этого произведения). А непонятным может стать именно из-за этих составляющих.
Сюжет довольно необычный, но невероятно интересный. Но пересказывать его я не буду, его не описать в двух словах. А если и рассказать, то получится один большой спойлер. Но могу уверить, что книга впечатлит и понравится любителям «острых» сюжетов. Концовка также оказалась непредсказуемой, очень впечатлил такой разворот сюжета на последних странницах.
Почти весь мой интерес был прикован к изучению личности героев и их поступков. Человек-зверь – так можно сказать о каждом из героев, потому что каждый из них, хоть и человек, но олицетворяет определенное животное. Так, например, главная героиня Северина, по моему мнению, похожа на кошечку. Так думает и сам автор: «…Нежная, покорная, она охотно бы спала, словно кошечка, с утра до вечера у него на коленях…» А оба главных героя Жак и господин Рубо олицетворяют какого-то хищного и кровожадного зверя (в прямом смысле). И мне очень нравился этот процесс распознавания в героях разных животных.
Если честно, то я не до конца поняла тему и мораль произведения (по моему убеждению, они должны присутствовать в каждом произведении). Герои в каждой строчке кричали, что убивать других это весело и доставляет наслаждения. А автор не скупился на достаточно неприятные и откровенные описания убийства людей. Поэтому все действия героев можно описать фразой из произведения: «Каждый, кому придет фантазия убить, убивает». Каждый из героев испытывает огромное желание вонзить в человека нож. Поэтому впечатлительным людям будет довольно сложно прочесть такие эпизоды. Так же тяжело будет читать книгу людям, поддающимся внушению. Потому что после прочтения из изысканного любителя любовных романов можно превратиться в любителя ужасов ( в лучшем случае) или в жаждущего крови убийцу (потому что главные герои как будто с подвигают на такие поступки). Я не люблю ни описание убийств, ни самих убийц, но во время чтения я расстраивалась, если какой-то из героев не смог убить другого (аж самой стыдно стало после). А если убил, то я радовалась. Вот как заинтересовал меня Эмиль Золя (хорошо, что не изменил).
В общем, знакомство с романом «Человек-зверь» прошло успешно. Поэтому продолжу знакомство с творчеством Эмиля Золя. Соглашусь с @AprilDay что почти все герои в произведения маньяки и поставлю #Флешмоб_Маньяк .

#П1_5курс

P.S. Хочу поблагодарить нашего декана, многоуважаемую @anastasia_roja . Списки на 5 курс ( да и на все прошедшие курсы) невероятно интересные. Но, что меня больше всего удивило и приятно обрадовало, что все три книги на 5 курсе я оценила на 10/10! Спасибо Вам огромное за Ваш нелегкий труд в подборке списков и обучение нас, Ваших студентов))

написала рецензию14 июля 2015 22:59
Человек-зверьЭмиль Золя

Эта книга по всем параметрам - не мое чтение. Но нет правил без исключений, и я ставлю ей 10 из 10, она потрясающая!
Этот роман - один из цикла "Ругон-Маккары", в котором Золя прослеживал ветви семейного древа Аделаиды Фук. Жак Лантье - ее потомок. Но эта книга далеко выходит за рамки истории жизни одного человека.
Вся книга пропитана размышлениями о возможности/невозможности убийства. Узнаете почерк Достоевского? Впрочем, у Достоевского все как положено: преступление и затем наказание. Много размышлений и выношенное в раздумьях раскаяние. У Золя в этой книге убийство и насилие - вещь чудовищно простая и обыденная. Ради денег, ради более удобной квартиры, из ревности герои уничтожают друг друга так терпеливо, изобретательно и успешно, что можно сказать, краткое содержание романа: все умерли. При этом герои не вникают, "тварь ли они дрожащая или право имеют", а только следуют инстинкту. Здесь нет ни одного положительного героя, и более того, маньяк, в мозгу которого бушует ненасытное желание убивать- самый симпатичный персонаж.
Но знаете, Золя так убедительно рисует мотивы преступлений, что все герои вызывают какое-то сочувствие, и невольно почти оправдываешь их нечеловеческие поступки. Единственный поступок, который совершенно отторгается и разумом и чувствами - неудавшаяся месть Флоры Жаку и Северине.
Удивительно, как, начав книгу с мелких дел, маленьких квартир, частных разговоров в финале Золя совершенно естественно приходит к грандиозной метафоре всего человечества. Это очень сильно. И вот тогда понимаешь, что Человек-зверь - это не тот маньяк, который выглядит нормальнее любого обывателя, это что-то другое.
Книга очень увлекательная. Читается как детектив, постоянно держит в напряжении. Есть много описаний мира железной дороги, они создают какое-то особое настроение. Удивительно выписана пара машинист-паровоз. (Это, конечно же, след Толстого, его пара Вронский - Фру-Фру). Золя вдохнул в Лизон душу, и через нее показывал нам эмоции Жака Лантье.
Так как один из главных героев книги страдает маниакальным стремлением убивать женщин (отголоски дела Джека Потрошителя), ставлю #Флешмоб_Маньяк. Хотя, знаете, там все маньяки...