Человек-зверь

1890
Ругон-Маккары (17 книга из 20)

"Человек-зверь". Один из самых глубоких и трагичных романов эпического цикла "Ругон-Маккары".
Возможно, первая в истории мировой литературы удачная попытка исследовать внутренний мир маньяка-убийцы, человека, из последних сил пытающегося бороться с болезненной жаждой насилия и постоянно уступающего своей чудовищной страсти...

Купить книгу Человек-зверь, Эмиль Золя

<p>В высших правительственных сферах хотели узнать истину для того, чтобы в случае надобности искуснее ее замаскировать.</p>
Добавила: AprilDay

написала рецензию28 июля 2015 14:55
Человек-зверьЭмиль Золя

Внимание! Чтение данной книги не рекомендуется впечатлительным и поддающимся внушению лицам!
Знакомство с творчеством Эмиля Золя я начала с произведения «Человек-зверь». Я безумно рада, что прочитала его. Оно оставило неизгладимое впечатление и понравилось мне.
Больше всего меня удивила многогранность произведения, потому что его будет интересно прочесть читателям с разными литературными предпочтениями. Ведь в книге множество элементов ужаса и мистики, «закрученная» любовная линия, интересная психология личности героев и многое другое. Я впервые встретилась с таким необычным произведением.
Многие скажут после прочтения, что это довольно странное произведения. Я соглашусь с ними. А многие его могут не понять, поэтому оно им и не понравится (я тоже первую четверть книги долго вникала в личности героев, сам сюжет и тему этого произведения). А непонятным может стать именно из-за этих составляющих.
Сюжет довольно необычный, но невероятно интересный. Но пересказывать его я не буду, его не описать в двух словах. А если и рассказать, то получится один большой спойлер. Но могу уверить, что книга впечатлит и понравится любителям «острых» сюжетов. Концовка также оказалась непредсказуемой, очень впечатлил такой разворот сюжета на последних странницах.
Почти весь мой интерес был прикован к изучению личности героев и их поступков. Человек-зверь – так можно сказать о каждом из героев, потому что каждый из них, хоть и человек, но олицетворяет определенное животное. Так, например, главная героиня Северина, по моему мнению, похожа на кошечку. Так думает и сам автор: «…Нежная, покорная, она охотно бы спала, словно кошечка, с утра до вечера у него на коленях…» А оба главных героя Жак и господин Рубо олицетворяют какого-то хищного и кровожадного зверя (в прямом смысле). И мне очень нравился этот процесс распознавания в героях разных животных.
Если честно, то я не до конца поняла тему и мораль произведения (по моему убеждению, они должны присутствовать в каждом произведении). Герои в каждой строчке кричали, что убивать других это весело и доставляет наслаждения. А автор не скупился на достаточно неприятные и откровенные описания убийства людей. Поэтому все действия героев можно описать фразой из произведения: «Каждый, кому придет фантазия убить, убивает». Каждый из героев испытывает огромное желание вонзить в человека нож. Поэтому впечатлительным людям будет довольно сложно прочесть такие эпизоды. Так же тяжело будет читать книгу людям, поддающимся внушению. Потому что после прочтения из изысканного любителя любовных романов можно превратиться в любителя ужасов ( в лучшем случае) или в жаждущего крови убийцу (потому что главные герои как будто с подвигают на такие поступки). Я не люблю ни описание убийств, ни самих убийц, но во время чтения я расстраивалась, если какой-то из героев не смог убить другого (аж самой стыдно стало после). А если убил, то я радовалась. Вот как заинтересовал меня Эмиль Золя (хорошо, что не изменил).
В общем, знакомство с романом «Человек-зверь» прошло успешно. Поэтому продолжу знакомство с творчеством Эмиля Золя. Соглашусь с @AprilDay что почти все герои в произведения маньяки и поставлю #Флешмоб_Маньяк .

#П1_5курс

P.S. Хочу поблагодарить нашего декана, многоуважаемую @anastasia_roja . Списки на 5 курс ( да и на все прошедшие курсы) невероятно интересные. Но, что меня больше всего удивило и приятно обрадовало, что все три книги на 5 курсе я оценила на 10/10! Спасибо Вам огромное за Ваш нелегкий труд в подборке списков и обучение нас, Ваших студентов))

@bibliomany-6029 июля 2015 10:01

@julia9999, Да вот как-то так. Предложат мне на выбор- французского классика Эмиля Золя или простенький современный женский англоязычный любовный роман,выберу последнее.

Иринка (@aprilday)29 июля 2015 13:10

Господин Рубо, я бы сказала, похож на какого-нибудь дикого кабана.. с этими его приступами ярости. А Жак, мне показалось, гораздо симпатичнее, нет? По крайней мере, он единственный из всех героев борется со своим желанием убить.

Юлия (@julia9999)29 июля 2015 15:29

@AprilDay, на счет Рубо я согласна, но Жака я все равно не одобряю. Он конечно думает о том, что убивать это неправильно, но на мой взгляд не слишком прилагает усилий, чтобы исправиться.

написала рецензию14 июля 2015 22:59
Человек-зверьЭмиль Золя

Эта книга по всем параметрам - не мое чтение. Но нет правил без исключений, и я ставлю ей 10 из 10, она потрясающая!
Этот роман - один из цикла "Ругон-Маккары", в котором Золя прослеживал ветви семейного древа Аделаиды Фук. Жак Лантье - ее потомок. Но эта книга далеко выходит за рамки истории жизни одного человека.
Вся книга пропитана размышлениями о возможности/невозможности убийства. Узнаете почерк Достоевского? Впрочем, у Достоевского все как положено: преступление и затем наказание. Много размышлений и выношенное в раздумьях раскаяние. У Золя в этой книге убийство и насилие - вещь чудовищно простая и обыденная. Ради денег, ради более удобной квартиры, из ревности герои уничтожают друг друга так терпеливо, изобретательно и успешно, что можно сказать, краткое содержание романа: все умерли. При этом герои не вникают, "тварь ли они дрожащая или право имеют", а только следуют инстинкту. Здесь нет ни одного положительного героя, и более того, маньяк, в мозгу которого бушует ненасытное желание убивать- самый симпатичный персонаж.
Но знаете, Золя так убедительно рисует мотивы преступлений, что все герои вызывают какое-то сочувствие, и невольно почти оправдываешь их нечеловеческие поступки. Единственный поступок, который совершенно отторгается и разумом и чувствами - неудавшаяся месть Флоры Жаку и Северине.
Удивительно, как, начав книгу с мелких дел, маленьких квартир, частных разговоров в финале Золя совершенно естественно приходит к грандиозной метафоре всего человечества. Это очень сильно. И вот тогда понимаешь, что Человек-зверь - это не тот маньяк, который выглядит нормальнее любого обывателя, это что-то другое.
Книга очень увлекательная. Читается как детектив, постоянно держит в напряжении. Есть много описаний мира железной дороги, они создают какое-то особое настроение. Удивительно выписана пара машинист-паровоз. (Это, конечно же, след Толстого, его пара Вронский - Фру-Фру). Золя вдохнул в Лизон душу, и через нее показывал нам эмоции Жака Лантье.
Так как один из главных героев книги страдает маниакальным стремлением убивать женщин (отголоски дела Джека Потрошителя), ставлю #Флешмоб_Маньяк. Хотя, знаете, там все маньяки...