Интересные времена

1994
Плоский мир. Волшебники и герои (5 книга из 13)

Наступили интересные времена. И в Агатовой Империи, практически утонувшей в грязи, готов вот-вот скончаться старый Император. Ну а новый, как водится, еще не выбран. Пять Великих семейств сошлись перед Великим Гункунгом в ожидании, да невдомек им, что грядут величайшие бедствия для Империи, ибо уже стоит лагерем в холмах за городом Серебряная Орда в количестве семи героев-варваров, грядет и сеет ужас Красная Армия с плюшевыми зайцами наперевес, ну и, конечно, мчится из далекого Анк-Морпорка Великий Валшебник Ринсвинд — чтобы ситуация уж совсем вышла из-под контроля...
Продолжение читайте в произведении «Последний континент».

Купить книгу Интересные времена, Терри Пратчетт

<p>Да не волнуйся ты, это все элементарная гамометрия. Ну, знаешь, это когда котята в квадрате равны целому урожаю кукурузы</p>
Чудакулли
Добавила: yanamironova2014
<p>Наверное, идея, что весь мир - это несколько человек, содержит в себе зерно истины. То есть тел много, но людей - по пальцам можно пересчитать. Вроде человек тебе абсолютно незнаком, в кажется, что уже ч ним где-то встречался. Наверное, существует специальный набор формочек, по которому нас всех отливают...</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Знание опасно, поэтому правительство, мягко скажем, недолюбливает людей, способных генерировать мысли крупнее определенного калибра.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>— Все крестьяне верят в неминуемое явление Великого Волшебника, — сказала она. — Но, как говорит великий философ Лай Тинь Видль, «ожидая могучего коня, ты способен отыскать копыта даже у муравья».</p>
Бабочка
Добавил: andeik
<p>Люди говорили, нужно учиться целых двадцать лет, чтобы выковать более-менее приличный меч. Так что пришлось слегка поднапрячься. Лорд Хон уложился в три недели. Главное сосредоточиться на проблеме, вот и весь секрет... </p>
Добавил: andeik

написала рецензию20 ноября 2015 11:46
Интересные временаТерри Пратчетт

Я люблю Плоский мир - он необычный, он интересный, он непредсказуемый. С кем я только уже не знакомилась на страницах книг Пратчетта, где только не бывала. А вот в Агатовой империи очутилась впервые. То еще местечко: император присмерти, народ запуган и угнетен, а главный визирь тот еще негодяй. На территорию империи вторгается кучка героев-варваров с какой-то тайной целью, а волшебники Анк-Морпорка получают письмо с Противовесного континента, с просьбой прислать Великого Волшебника. Начинаются интересные времена. Как обычно приключения захватывают, интересно что же будет дальше, и все это приправлено шуточками Терри.

По началу Серебряная Орда из семи варваров не привлекает, но постепенно к концу книги невольно начинаешь им симпатизировать, эти смелые безрассудные воины, которым далеко за 60, не боятся смерти, не боятся выйти на поле боя против войск в несколько тысяч раз превышающих их число и еще они учатся быть цивилизованными.

Ринсвид остался все тем же волшебником неумехой, который постоянно попадает в приключения и не без труда из них выпутывается. Ему не позавидуешь, его жизни периодически грозит опасность, но он не унывает и не складывает руки, он убегает =) если ничем не может помочь друзьям.

Сундук, этот мимимишый сундук - это мой любимый персонаж в серии про Ринсвинда. Агатовая империя родина для него, возвращение на родную землю оказало любопытное влияние. Мне всегда интересно наблюдать за этим милым сундуком с сотнями ножек)

Тем, кто любит Пратчетта, должно понравится, советую к прочтению.
#флешмоб_И

написал рецензию25 октября 2015 11:20
Интересные временаТерри Пратчетт

Возможно моя рецензия будет предвзятой, потому что я являюсь ярым фанатом Терри Пратчетта, но с каждой его прочитанной книгой фанатею ещё больше!!

Очередная история Великого Валшебника Ринсвида не может не радовать. Юмор автора как обычно на высоте, сарказм и ирония просто забиты в книгу, как крем в эклер. Но это и прекрасно. Ведь таков стиль автора. И этот стиль просто бесподобен. Навреное я повторюсь, но просто в голову не беру что происходило у этого человека в его голове, что придумать такие пародии на настоящий мир, и всевозможные культуры разных стран. Каждый прочитав книгу, словно через прозрачное, но кривое зеркало увидит наш не идеальный мир.

Не будут спойлить о конкретных местах где происходят действия. Но ценителям всего восточного этак книга явно придётся по душе.

В конце хотелось бы сказать о моих сожалениях о том что нет экранизаций (точнее удачных) к книгам этого замечательного автора. Но возможно бы экран не смог передать тонкую линию юмора автора.

К прочтению советаю всем и каждом, особенно в осенний пасмурный день. Поднимает настроение буквально с первых страниц! И не обязательно читать предыдущие произведения, что бы понять нить событий.

написал рецензию4 ноября 2014 13:08
Интересные временаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 мая 2018 13:23
Интересные временаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 августа 2020 14:06
Интересные временаТерри Пратчетт

Постепенно продвигаясь по циклу историй о волшебниках и героях, я таки добрался до Интересных времён...

Чуть ли не на каждое утверждение, имеющее место быть в этой книге, мне хотелось кричать «Да! Так и есть! Точно!»
В общем и целом, история полностью соответствует моим, так скажем, политическим взглядам, поэтому я трепетно берегу память о сюжете и саму книгу, его содержащую.
Местами у меня даже слёзы на глаза выступали от того, насколько всё злободневно и точно. Настолько прекрасно, что хочется стереть себе память и вновь прочитать, испытав те же эмоции.

Что касается мнения о более детальных моментах, то ситуация следующая.

Злоключения Ринсвинда — это всегда моя отдельная любовь. Обожаю следить за его попытками жить спокойно, когда он совершенно незаметно для себя постоянно решает такие глобальные проблемы, которые никто из числах более пафосных субъектов решить не может.

Команда героев-варваров также нашла своё место в моём сердце. Из всех компаний, чьи приключения описаны в историях о Плоском мире, я бы даже поместил их на второе место в своём рейтинге. После трио ланкрских ведьм, соответственно.

Отдельного упоминания заслуживает здесь профессор Спасли, чья трансформация по ходу истории меня буквально очаровала. Собственно, это сделало его одним из наиболее живых персонажей, в то время как все остальные особой динамики не претерпели. Оно им, может, было и не надо, но момент изменения вывел для меня профессора на передний план всей истории. Словно, вся суть была именно в нём.

Собственно, это наверное всё, что хотелось отметить. Книга прекрасна, всё в ней прекрасно, и впечатления после её прочтения у меня аналогичны. Спасибо.