Рецензии на книгу Разум и чувства и гады морские

написала рецензию11 марта 2021 22:04
Разум и чувства и гады морскиеБен Уинтерс

Что я только что прочитала?.. Нет, ну правда… Я не могу сказать, что передо мной прошёл ужас как в плане происходящего в книге, так и в плане подачи, но прочла я нечто непонятное, концовку которого, если считать именно концовку про морских гадов, конкретно слили!

Начнём с покаяния: я не читала Чувство и чувствительность. И большую часть книги думала, что не стоит и начинать. Я пробиралась сквозь текст, плюясь и закатывая глаза, тихо ненавидя героев всех без разбору. Как мать могла не обращать внимание на страдания младшей дочери? Как она могла умалчивать её пропажу?! А уж эти танцы с помолвками в первой половине были настоящей пыткой.

И только в конце, да я тормоз, я поняла, что это больше похоже на сатиру. Через героев автор высмеивает устои английского общества того времени, да и не только английского. И стало чуть легче, но тут меня ждал очередной облом. Хотя я поняла, что с предысточником познакомиться стоит.

А теперь думаю стоит сказать о мире данной книги. Это не обычная Англия 19 века, тут произошло нечто, что все зовут «Большой переменой», когда все морские жители стали охотиться на людей, причём не с целью пропитания, а с целью убийства. И люди стали развивать технику и медицину, как я поняла, всё же подводный купол, операции по пересадке органов и подводные лодки у меня с началом 19 века не соотносятся. Так вот, люди стали жить в постоянной боязни этих чудищ, стал важен объём лёгких, скорость плавания и тому подобное. Они даже столицу перенесли на морское дно, где жили в развлечениях и пафосе. За что и поплатились, да.

Но кроме морских гадов и чудищ, кстати ставших, судя по всему, разумными слегка, или не слегка, там есть ещё и морские ведьмы и Левиафан. И вот тут получается так, что ничегошеньки с ними не понятно. Они есть, точка. Последний приведёт к тому, что жизнь изменится. ВСЁ. Вот тут казалось бы и есть та самая кладезь страшилок, но мы перешли в классический хэппи-энд. Не то, чтобы я не любила таких концов, но тут мне хотелось чего-то зловещего и таинственного, но облом, такой облом…
#буклайв_цель_жизни (жанр «ужас»)
#буклайв_работа (Задание 2.2. Тошнотворное зелье)

написал(а) рецензию29 декабря 2020 17:57
Разум и чувства и гады морскиеБен Уинтерс

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии - Психологический факультет).

Пожалуй, надо быть реально смелым и уверенным в себе писателем, чтобы взять признанную классику и переделать ее, внеся элементы мистики, ужасов, даже больше - фантастики. И при этом не испортить сюжет, а наоборот сделать его необычным, привнести новые тона.

В данном случае, Бену Уинтерсу все это удалось. Прежде всего, хочется заметить, что данное произведение больше пародия, что хотя новая, окружающая среда персонажей выглядит необычной, в виде агрессивных морских гадов, но в целом, она не создает картину от которой холодеет кровь в жилах. Кажется, что кто-то ради шутки сшил вместе "Ктулху" и роман с чопорными персонажами, которые прежде всего ставят свое положение в высшем обществе, манеры и правила приличия.

Нам предлагают взглянуть на альтернативную Англию 19 века - весь мир находится в клещах новой напасти - в природе возникли некие аномалии и морские жители увеличились в размерах, стали агрессивнее, умнее и нацелились охотиться на людей. Человечеству приходится выживать в экстремальных условиях: кислотные дожди, из еды только побежденные дары моря и водоросли, любой выход к берегу чреват атакой монстров, вот на фоне этой вакханалии и начинается история семейства Дэшвуд.

После смерти отца трое сестер и их мать остались на попечении своего старшего, сводного брата Джона, человека, который не питал особо к ним теплых чувств, к тому же имел свою семью и прежде всего заботился о ней. Он не сдержал слово своему умирающему отцу и собственно, содержание для мачехи и сестер выделил довольное скромное.

Сестры Элинор и Марианна находились в возрасте, когда принято подыскивать юным леди партии, и именно в этот период Элинор влюбляется в Эдварда Ферраса, брата жены мистера Джона Дэшвуда. Увы, но их симпатия претит родне Эдварда и отношение к Элинор, Марианне, их младшей сестре Маргарет и их матери становится невыносим. К счастью, вдову и ее дочерей решает приютить у себя их дальний родственник - сэр Джон Миддлтон. Он живет на Проклятых Островах и подготовил для миссис Дэшвуд и ее дочерей уютный домик.
Именно на этих островах Марианна знакомится и с коварным Уиллоби, и с благородным полковником Брэндоном, который из-за проклятия морской ведьмы имеет вместо половины лица щупальца осьминога.

Собственно, основная сюжетная линия осталась неизменной, правда добавилось сумасшествие Маргарет, загадочные татуировки и странные видения.

Ирония Джейн Остин сохранена, а текст мистера Уинтерса, сделал книгу не глупой или бездарной пародией, но текстом забавным, с налетом фантастики начала 20 века. От данного литературного эксперимента я получила большое удовольствие, в процессе чтения - все эти благородные джентльмены в плавательных костюмах, шлемах и ластах, дамы вырезающие фигурки из плавника, подводные города, субмарины и многое другое, создало поистине интересную, особо приятную атмосферу в книге.

написала рецензию7 декабря 2016 22:25
Разум и чувства и гады морскиеБен Уинтерс

Я ни сколько не удивлена, что на данный роман не написано ни одного отзыва.
Да и я стала этим исключением по причине обучения в школе ридли.

В свою очередь имела несчастье прочитать еще одну книга из этого цикла "Гордость и предубеждение и зомби". И могу сказать, что Бен Уинстерг крайне настойчив в своих жалких попытках сделать что-то или хотя бы наполнить смыслом свои вставки про гадов морских.
Кстати, можно было бы как-то сопоставить нападения или драки с этими самыми гадами и одновременные негативные события у сестер Дэшвуд. Но все равно, неужели эти неуклюжие попытки могут как-то исправить ситуацию?
Кому вообще может понравится такое произведение?
Поклонницам Джей Остин - возвышенным прекрысным барышням, мечтающим об истинной любви?
Или поклонникам фантастики, которым плавать на чувства и переплетения сюжета, а главное - хорошая драка?
Мое мнение - попытка угнаться за двумя зайцами/усидеть на двух стульях/ охватить две аудитории привела к большому позору.
И разбавить интересными сценами занудное и однотипное повествование Джей Остин не удалось.
Не книга, а чушь полная, друзья!

#Био1_1курс
#ихтиология