Рецензии на книгу Человек-амфибия

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Светка Пила (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

Тарантино (@loki)26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

Тарантино (@loki)26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

V for (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

написала рецензию8 июля 2018 8:09
Человек-амфибияАлександр Беляев

В течение нескольких лет я хотела прочитать "Человек-амфибия", чтобы потом посмотреть фильм, снятый по книге. Однако никак руки не доходили до этого произведения, но все таки мне удалось его прочесть.
Признаюсь честно, я ожидала большего. Меня не впечатлил, не заинтересовал, не вызвал у меня любовь и симпатию ни один из героев романа. К тому же, он показался мне не законченным, чего-то не хватило.
О жизни самого Ихтиандра, его переживаниях, опыте и прочем было сказано очень и очень мало, будто он не главный герой книги, а второстепенный персонаж. Всё вокруг и около него, но не с ним самим. Всё о людях, желающих заполучить его в своё распоряжение для увеличения собственных доходов, об эгоизме и безразличии окружающих по отношению друг к другу, о желании заполучить всё, что надо и не надо. Хорошо показаны человеческие пороки и слабости, где-то глупость.
Самого Ихтиандра становится очень жаль, поскольку он совершенно не приспособлен к взаимодействию с наземными жителями. А почему? Потому, что его отец-создатель посчитал, что его творению не надо учить дисциплины, которые как-либо связаны с внешним миром, ввиду чего парень владеет знаниями, умениями, навыками, относящимися к морю и его обитателям. Отсюда возникает часть проблем.
Думаю, что нужно было ее читать в подростковом возрасте, тогда осталось бы более приятное впечатление, чем сейчас

написала рецензию14 июля 2017 10:01
Человек-амфибияАлександр Беляев

Очень печальная книга. Все преследуют свои цели - кому-то нужен жемчуг, кто-то создаёт инновации для будущего, свято веря в свои замыслы, и только Ихтиандр, как заблудшая овечка, делает ошибку за ошибкой.
В целом, сам сюжет вроде бы не плох - герои достаточно колоритные, в каждом есть и изюминка и ложка дёгтя. Очень понравилось описание моря и его обитателей. Это, наверное, впервые, когда мне деталей было мало, и хотелось всё больше и больше. Всё настолько ярко и красочно описано, что в такие моменты я не могла отложить книгу. И вот первый, самый большой минус заключается в том, что очень мало описаний всей этой морской красоты.
Романтики здесь не меньше чем коварства и злых помыслов. А медицина ни чем не уступает религии, и готова во всё оружие защищать свои идеи. И, казалось бы, вот она - идеальная битва добра со злом (хотя кто какую сторону занимает - я не имею ни малейшего понятия) со всеми составляющими. Но, всё же, обе стороны оказали на меня просто уничтожающее впечатление. Ни одна из них не то что не впечатлила, а наоборот отбила желание занимать чью-либо сторону. Всё так между собой перемешалось, что в конце толи я увидела настоящие лица людей, толи они просто ловко умеют менять маски.
В общем, чувства после чтения остались двоякие - прям как большинство персонажей. С одной стороны, история без Ихтиандра была бы совсем не историей, а, с другой - наверное, мне бы не хотелось знать, как Ихтиандр стал морским дьяволом. Уж лучше он был бы сыном например, Нептуна, а не человеком с искалеченной судьбой.
#Хог1_1курс

Какая интересная интерпретация борьбы медицины и религии, как добра со злом))
Экзамен № 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию.

@chupacabra14 июля 2017 13:04

мне тоже морского не хватило( И дельфинчик....его мало-мало было....((

написала рецензию18 июня 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным.» - профессор Сальватор
Люди не принимают чужаков. Они боятся их, не готовы понять, и самое страшное, что даже не пытаются. Им проще прикрываться религией, законом, идеями и многим другим, лишь бы не впускать в свою жизнь иное. Ихтиандр – настоящий человек-амфибия, юноша который может жить и в воде, и на суше. Он не глуп, и знает немало всего, так как его отец, профессор подаривший ему двойную жизнь, обучил его многому, но отец забыл обучить юношу одному – самые страшные хищники находятся совсем не в океане, они живут на суши и имя им – человечество. Подлые, падкие до наживы, желающие получить выгоду из всего, что видят – они куда опасней для человека-рыбы, чем любая акула.
История Ихтиандра стара как мир – он всю жизнь проводил вдали от шумных городов, и душных толп людей, и его это вполне устраивало, но, как всегда, все должна испортить женщина. Влюбившись в девушку, Ихтиандр пытается стать обычным человеком, но забывает учесть одну немаловажную деталь – для обычных людей он не человек. И тут, чуть ли не каждый участник повествования готов представить свою точку зрения. Он и дьявол, и урод, и преступник, и жертва эксперимента,и бесплатная рабочая сила, и проклятье божье. И хоть бы кто, подумал, да и назвал бы его чудом природы, хоть бы один человек подумал, сколько хорошего может принести в этот мир Ихтиандр. Сколько всего нового мог бы подарить человечеству тот, кто видел глубины океана, кто смог приручить рыб, кто может полноценно жить в двух мирах. Какие знания в океанологии, истории, а может и в других областях принес бы он. Но, кого это волнует, если он может принести кучу денег одному жадному идиоту. Да и вообще, как можно верить существу с жабрами, оно же не разумно.
Из всей книги мне оказались симпатичными лишь Ихтиандр,Ольсен, да немного профессор Сальватор. Остальные, в той или иной степени показали себя типичными представителями человечества. Причем, если из истории убрать юношу-рыбу, и заменить его любым другим человеком, выходящим за рамки «стандарта», то большая часть событий не изменится. Ведь им все равно кого унижать и уничтожать, и это грустно.
Но несмотря на всю грусть книги, она меня захватила и не отпускала до последних страниц. Конечно, водные сцены меня покорили, именно благодаря им, книга оказалась не только грустной, но и красивой. Конец же показался мне закономерным, и закрыв последнюю страницу, я подумала, что так будет лучше, что уж поделать.
Я очень рада, что наконец прочитала эту книгу, спасибо #Хог1_1курс.

Соня (@skantor)18 июня 2017 14:30

@Nyut, медленный старт у меня в этот раз) Но на следующих выходных попробую поднажать)

@SKantor, интересный подход)) этакий морской спецагент)) и главные свидетели - рыбы)) шикарно))

А мне профессор совсем не по душе. Не смотря на то, что вроде как и спас Ихтиандра, но цели то, другие всё таки преследует((

написала рецензию9 июля 2017 17:16
Человек-амфибияАлександр Беляев

Кто же не слышал хотя бы раз в жизни о человеке-амфибии? А сколько фильмов было снято по этой книге! Признаться, я не смотрела ни одну экранизацию и видела в кино лишь один раз прообраз Ихтиандра (то еще имя, но с латынью не поспоришь) в фильме «Хеллбой» и уже тогда мне захотелось познакомится с этим персонажем поближе.

Итак, Ихтиандр, человек-амфибия. Кто же он? Несчастный юноша, которому не дали даже шанса на счастливую человеческую жизнь, жертва злого гения или счастливчик, что получил уникальную возможность – познать таинственные глубины океанов?

Что же, я не ответила себе на этот вопрос. С одной стороны, мне было жаль этого глупого, наивного юношу, который только начал познавать жизнь и понимать, что такое любовь, а с другой, ему предоставили такой уникальный шанс хотя опять же, его об этом не спрашивали.

Если рассматривать это произведение с точки зрения любви, мне кажется, что тут был бы проигрышный любой вариант. Посудите сами, какая может быть любовь у юной, горячей девушки и такого наивного парня, который ко всему прочему не только физически отличается от человека, но еще и вынужден большую часть времени проводить в воде.

Что же до всего остального…как по мне, книга сейчас не на столько актуальна и в ней нет ничего, что может зацепить нынешнего читателя в отличие от другой мировой классики. Единственный эпизод, который действительно чего-то стоил, это был суд над Сальватором, а точнее его речь о познании мира, роль науки и конечно же человеческой морали.

Как итог – книга достойна прочтения, но только в качестве ознакомления с классикой.
#Хог1_1курс

Какая может быть у них любовь? Романтическая, идеализированная и очень печальная, почти как у Ромео и Джульетты))
Экзамен № 3 сдан, и 10 очков получает Гриффиндор на раскрытие образа Ихтиандра))
Поздравляю с закрытием сессии!

@tatuys10 июля 2017 16:30

@alyonaivanishko, ура!))

написала рецензию3 июля 2017 13:58
Человек-амфибияАлександр Беляев

А вы знали, что исследовано всего 2-5 % океана? Или то, что в океанах более двух миллионов видов организмов, из которых исследовано только меньше 200 тысяч? Кроме того, ландшафт подводного мира не сильно отливается от ландшафта на поверхности - существуют подводные течения, водопады, моря. Да, да, даже моря внутри океана. А сейчас представьте, что вы могли бы увидеть все это, погрузится в неизведанные воды, увидеть тысячи рыб, кораллов, медуз, растений. Представьте, что вы не зависимы от кислорода; что вы чувствует приближение хищника за десятки метров; кроме того, что этот "хищник" считает вас за равного и сам обходит вас стороной, не мешая наслаждаться океаническими красотами.

Ихтиандр тот, кто мог наблюдать все эти морские пейзажи. Тот, кто смог найти общий язык с дельфинами и обустроить свой уголок с французскими вазами, выгнав из грота спрутов. Это своего рода сказка, основанная на фантастике, но опять же затрагивающая важные темы за пеленой истории о необычном подростке.

История Сальватора в очередной раз доказывает, что люди бояться того, чего не понимают. Тем более на момент написания книга (1928г.). Если сейчас наука значительно продвинулась, а религиозные темы не так афишируются, то на момент действия книги наоборот религия и епископ во главе церкви имели не малое влияние на преобладающую часть населения. Опыты, проводимые профессором пугали мирное населения, но в тоже время и завораживали своей нестандартностью.

Сам главный герой симпатизирует к себе своей добротой, честностью и полным знанием таких людских пороков как алчность, месть, жажда наживы и богатства. Он пример того, как духовно может быть чист человек, когда его окружает природа и нет множества искушений, например, в виде финансовой выгоды. Ихтиандр спасал рыб, медуз и даже дельфинов, выброшенных на берег; спасал рыб из сетей и рыбаков, упавших в морские объятья. По велению судьбы, он познал любовь, но, к сожалению, потерял её. Если первые страниц 40 почему - то не затянули меня, то все оставшуюся книгу я прочитала на одном дыхании и ни капли об этом не жалею.

#Хог1_1курс (Доп 1)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 12:19

@alyonaivanishko, к какому именно?)

@jasa_anya, никакой конкретики)) просто к самому образу)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 13:08

@alyonaivanishko, ну не просто так же книга относится к фантастике))

написала рецензию2 июля 2017 9:37
Человек-амфибияАлександр Беляев

А вы не задумывались, какого это – жить под водой? Плавать с дельфинами, видеть то, чего не могут видеть другие? Только представьте, какой мир таится на морской глубине… И главный герой в нашем случае прекрасно осведомлен в этом вопросе.

В детстве я много слышала о фильме «Человек-амфибия», но посмотреть что-то как-то не удавалось. От книги я не ожидала ничего сверхъестественного. Думала, что история как история, сначала мне даже было немного скучно, но потом… Все буквально встало с ног на голову. «Человек-амфибия» - замечательная история об искренних, настоящих чувствах, о том, какими жестокими могут быть люди, и как тяжело жить в мире, где ты не такой как все.

Прослеживая историю Ихтиандра от начала и до конца, я искренне переживала о том, куда же приведет его судьба, какой путь он выберет. Главный герой – настоящая находка, ведь в реальной жизни таких как он единицы. И я сейчас не о способности жить под водой, я о его характере, отношении к миру, в общем, человеческой составляющей. Он добрый, открытый, искренний. Он делает все так, как и должен поступать настоящий человек. Но проблема состоит в том, что в мире большинство людей не такие как Ихтиандр, большинство – это скорее что-то напоминающее другого героя – Зуриту. Они хотят денег, поступают не по совести, и, конечно же, лгут.

В книге раскрывается вся абсурдность этого мира. Доктор, который спасает жизни, помогает нуждающимся, попадает в тюрьму. Открытие, которое достойно восхищения, порицается. И этот список можно продолжать еще очень-очень долго.

Именно эта теневая часть истории показалась мне наиболее достойной внимания. Ведь то, что хотел донести до читателя автор, сделав своих героев именно такими, было актуальным сто лет назад, актуально сейчас и не утратит своей важности еще через 100 лет.

Но я что-то пустилась в философию… Ведь помимо всего этого, здесь есть и другая сторона – любовь. Ведь именно это возвышенное в литературе и кинематографе чувство привело главного героя не к самому лучшему финалу. Но несмотря на такой поворот событий, есть возможность осознать, что если бы не жестокость окружающего мира, порядков и мнений других людей, даже самый необычный человек мог бы быть счастлив.

В общем, книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что она совсем малютка по объему, она смогла задеть меня за живое, я искренне прониклась этой историей и обязательно в ближайшее время посмотрю фильм и в будущем перечитаю книгу.

#Хог1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Принимай очки Гриффиндору - 10 за чувственность рецензии и 10 за отличный анализ книги, так держать!
Ну и конечно, экзамен № 2 принят!

Валерия (@bookishcrazy)2 июля 2017 16:15

@alyonaivanishko, уииии, спасибо

написала рецензию2 июля 2017 10:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства <думаю, что 10-11 лет - это тоже детство>)
#Хог1_1курс (Травология)

"Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не переставал быть животным… Грубым, злым, неразумным"

В пятом классе, одиннадцать лет назад, произошло моё знакомство с особенным юношей. Звали его Ихтиандр. Он любил подводный мир и искренне не понимал, как могут люди жить на этой пыльной земле. Ихтиандр в равной мере мог находиться на суше и под водой, так что имел полное право сравнивать. Он спасал дельфинов, резал сети моряков, если они брали слишком много рыбы, да и частенько пугал людей. За это его прозвали Морским Дьяволом.

Ихтиандр чувствует себя одиноким под водой и есть всего несколько способов это исправить. Довольствоваться другом-дельфином, например. Но человеку нужен человек и найти его можно только на пыльной земле. Вот вам и начало истории любви. Но на фоне всего этого происходят ужасные вещи! Заговоры, похищения, рабство и какие-то безумные семейные связи. Такое чувство, что автор вдохновился бразильскими сериалами:D

Очень ярко показана алчность и жестокость людей. Они готовы пойти на преступление и заполучить Морского Дьявола. Ведь это так здорово! Он часами может собирать жемчуг на дне морском, а эти ужасные люди будут спокойно сидеть на палубе и богатеть. Красота, а не жизнь. Никто даже не думает о том, что Морскому Дьяволу точно не понравится рабство, ведь у него отнимут любимую и такую привычную свободу.

Финал оказался вполне ожидаем и очень сложно перестать жалеть некоторых героев. Не заслужили они такой участи.

В детстве книга мне очень понравилась, я читала её на переменах в школе и просто не могла оторваться. Настолько меня покорил Ихтиандр. Спустя столько лет, я намного спокойнее отнеслась к этому произведению, но всё же прочла с огромным удовольствием.

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2017 14:28

@Bookishcrazy, советую Голову Профессора Доуэля;)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2017 14:29

@alyonaivanishko, не думала, что когда-то буду радоваться очкам слизерину:D

@marty_murr, ну ты можешь накосячить, и я выступления очки))