Рецензии на книгу Человек-амфибия

написала рецензию11 января 2024 14:49
Человек-амфибияАлександр Беляев

Наверное, я читала эту книгу слишком поздно, ибо я уверена, что в подростковом возрасте вся эта фантастика меня удивила бы больше.

В далеком Буэнос-Айрес и его прибрежных водах заводиться «морской дьявол». Но на самом деле, это всего лишь Ихтиандр – человек-амфибия. Он же удачный эксперимент (или жертва?) гениального ученого Сальватора. Ну… я и не знаю, что еще сказать. Там будет дохлая любовная линия, зачатки интересного вопроса о вмешательстве человека в природу и некое объявление войны Богу, много подводных описаний и довольно вялотекущее повествование для приключенческой книги.

Скажу честно, я ожидала намного большего. Что-то из разряда Человек-невидимка (даже названия похожи). А получилась такая детская сказка с максимально плоским миром и такими же простыми героями. И вот эта одна из вещей, которая убивает напрочь мой интерес – когда герой или абсолютно хороший или ужасно плохой. Ну это так не естественно! Ихтиандр прямо такой наивный и ничего не понимающий в жизни ребенок, которого «злодеи» используют в своих целях. Не таких я люблю главных героев… Сам сюжет не затянут, но и не динамичен. Вроде бы моментами появлялась захватывающая завязка ситуации, но потом накала интереса не происходило. Любовная линия вообще одна из худших из всех мною прочитанных книг. Ихтандр для меня абсолютный ребенок, и у меня в голове не укладывалось, как он может влюбится в девушку. Всего его поступки нелогично наивные. А от Гуттиэры я вообще не чувствовала каких-то любовных позывов к Ихтиандру. На момент я подумала, что дискуссия в суде над Сальватором сможет вытянуть положение книги, но там тоже все мимо. Снова плоский злодей со своими коварными планами, и отсутствие достойного оппонента для дебатов на тему почти по Достоевскому «тварь я дрожащая или право имею» в свете опытов над людьми.

В общем, я немного разочарована. Точнее даже не немного…

#американские_каникулы (1. Аргентина)

Катя (@katzhol)11 января 2024 19:39

Вы разбили моё сердце!
Хотя я и книгу читала, и фильм смотрела в подростковом возрасте. Возможно сейчас впечатление было похожим на ваше

написала рецензию20 июля 2022 17:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Первая половина XX века, любовь, быстрая нажива, алчность, стремление найти свое место в этом огромном мире, и все это на фоне латиноамериканского пейзажа – такая картина ждет читателя данной книги.

Ихтиандр – молодой человек, воспитанный вдалеке от всех предрассудков мира. Его возраст близится к 20, но он с трудом ответит вам какой сегодня день недели. Однако с радостью и невероятными подробностями сообщит многое о подводном царстве. О том, какие есть морские жители, каковы их особенности, какие минералы и драгоценные камни существуют на дне. Ведь все это он видел своими глазами.

Такое стало возможным, тк Ихтиандр не обычный молодой человек. Он – человек-амфибия, а подводный мир для него – второй дом. Он может находиться под водой часами, переплывать огромные расстояния, но с таким же успехом он может находиться на суше. Из-за его особенности его отец прятал его долгое время от людского мира и остерегал от всех напастей, поскольку знал, что человеческое общество осудит необычного парня.

Эта история понравилась мне, увлекает сюжет и разворачивающиеся события. Однако, симпатичными для меня оказались изображения автором людских пороков: жадности, алчности, стремление к наживе, обман, лицемерие, наивность. Они дают почву для размышления о многих аспектах нашей жизни. А это самое ценное в любой книге.

Хочу отметить, что мое знакомство с сюжетной линией «Человека-амфибии» произошло в театре, тк недавно была на премьере одноименного спектакля в моем городе в Театре музыкальной комедии. Сюжета я не знала, книгу еще не читала, фильма не видела и была в восхищении от увиденного! Только представьте, театру удалось убедить, что на сцене все происходит как будто в аквариуме. Прочтение книги меня нисколько не разочаровало! Однако концовки сюжетов разные: но это оказалось даже интереснее.

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действие книги происходит под водой)

написала рецензию11 июля 2022 21:00
Человек-амфибияАлександр Беляев

Не знаю откуда, но где-то когда-то я уже слышала об этой книге. В школе я с ней точно не знакомилась, потому что не помню чтобы нас заставляли ее читать, возможно, учитель только вспоминал о ней, но не больше.

Итак, если говорить о моих ощущениях и послевкусии, то скажу откровенно, что мне история очень понравилась. Эта трагичность, изменчивость человеческой натуры и не только её, но и самой оболочки. Очень красиво автор описал чувства и жизнь двух влюбленных, которых судьба вечно разводит в разные концы…

При этом, сюжет не только на этом построен, конечно же, существуют и другие сюжетные линии, которые затрагивают совсем другие аспекты жизни и сосуществования с другими живыми существами.

Мне очень понравилось то, насколько удалось создать человека-амфибию в тексте. Хотя, конечно же, думаю где-то какой-то китаец по любому экспериментирует с тем, чтобы создать что-то подобное.. Но как по мне, автор настолько реалистично все изобразил, что в какой-то момент я задумалась, насколько % это все-таки вымысел, а сколько может быть правды в наше то время?

Ладно, в общем, мне все понравилось и мне очень нравится как пишет автор, думаю, что я к нему со временем вернусь :)
#буклайв_обсерватория_уборка (вода) + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 (240)
#сказочные_ленивцы (25)

@areliya13 июля 2022 18:31

Это вроде известная книга, так что неудивительно, что ты о ней слышала. Нужно бы тоже добраться до автора...

написала рецензию9 июля 2022 17:59
Человек-амфибияАлександр Беляев

Мое первое знакомство с Александром Беляевым было как раз с романа «Человек-Амфибия». Знаю, что многие читали еще в детстве, но у меня в школьной программе его пропустили, либо я на тот момент отсутствовала.

Роман мне показался каким-то не законченным что ли. Интересная задумка про морского дьявола, антураж тоже интересный- Южная Америка, но какое-то сухое изложение. На протяжении всей книги я наделялась, что будет какое-то интересное раскрытие сюжета или личности героев, но нет. Беляев очень много тратит время на описание морской жизни, чем на взаимоотношения персонажей между собой и создается ощущение, что читаешь полотно Айвазовского на бумаге, а не фантастический роман. С одной стороны хорошо, но меня лично это не так привлекательно.

По героям тоже, наверное, ничего нового, т.к. главный герои Ихтиандр -нюня, маленький мальчик, который не знает, как выжить в мире, не имеет характера, вот про него поговорка «ни рыба ни мясо», что соотносится с его реальностью – не человек и не рыба.

Как в любой такой истории есть плохой дядька, здесь у нас это капитан шхуны Педро Зурита. Злодей, коих поискать, «как кощей над златом чахнет», так и он над жемчугом вздыхает и богаче стать мечтает.

Ну а как же без любви? Верно, никак. Тут есть некая мадемуазель Гуттиэра, которая всех мужиков в книге соблазнила, но всем отказала, потом за одного вышла от горя, развелась и вышла за другого. Весело…

Наверное, самым интересным, хоть чуточку персонажем был доктор Сальватор. Про него я бы почитала больше, про его эксперименты, а в книге просто забыли про такого важного героя, хотя если бы не он книги вообще не было.

Осадок после прочтения книги остался – разочарование. Такой популярный нахваленный роман и такой результат. Может, конечно, другие произведения Беляева будут лучше, но пока я повременю с дальнейшим знакомством с ним.

#сказочные_ленивцы (Действие книги происходит под водой)

написала рецензию30 ноября 2020 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Еще одна книга о гениальном докторе и его смелом эксперименте над человеком. В этот раз целью было создание человека-амфибии. В отличии от “Собачьего сердца” и “Цветы для Элджернона” читатель видит уже результат. Ихтиандр много лет живет и на земле и в воде, и вполне доволен жизнью. Пока под палящим аргентинским солнцем не встречает ее… Гуттиэре…

Юноша оказался абсолютно не подготовлен к жизни среди людей. Доктор Сальватор настолько оберегал свою гордость, свое детище от посторонних глаз, что посчитал не нужным давать какие-бы то знания, даже элементарные, которые знает каждый взрослый человек. Хотя о водной стихии он знал, конечно, больше многих.

“Морской дьявол” - так окрестили Ихтиандра рыбаки и ловцы жемчужин. Его способность бесконечно долго пребывать под водой привлекла внимание алчного Педро Зуриту, целью которого стало непременно поймать дьявола и заставить работать на себя. Что было дальше, читайте в романе.

Сюжет мне большей частью понравился, но в некоторых местах очень проседает. Не жалею, что познакомилась с данным произведением, и продолжу читать Беляева дальше.

#воины_времени

написала рецензию30 ноября 2020 2:51
Человек-амфибияАлександр Беляев

В солнечной Аргентине появилось морское нечто, объявленное «Морским дьяволом» среди местных индейцев-ловцов жемчуга. Кому-то оно помогает, кому-то портит жизнь. Это «нечто» на самом деле видоизменённый ученым человек-амфибия, способный дышать как на суше, так и под водой.
Но даже не зная, кто он на самом деле один хозяин судна, промышлявший жемчугом, Зурита придумал хитрый ход, как поработить «дьявола» и заставить приносить ему морские богатства. И задумав это, остановиться не мог уже не перед чем из врождённой жадности и упрямства.
Так мы знакомимся с Сальватором, гениальным врачом и учёным, который из любви к науке создал ихтиандра. Только вот не подумал, как тому будет жить, ведь среди людей он долго не может, ибо жил обособленно от них, да и таких как Зурита много, и в воде тоже не может из-за несовершенства технологии, ну и одиночества… Вот и получается замкнутый круг.
Книга, хоть довольно маленькая и читается легко, поднимает много важных вопросов: и этики учёных, и отношения науки и церкви, и людской морали. Всё это щедро разбавлено тёплым аргентинским морем, что очень угнетает в мокрой промозглой ноябрьской ковидной Москве, но согревает душу.
#воины_времени

написала рецензию18 июня 2020 14:35
Человек-амфибияАлександр Беляев

Как-то уже отвыклось писать положительные рецензии. Несмотря на присутствующую в данном романе некоторую наивность, его было приятно читать.

Меня поразили морские глубины, в целом красота океана и спокойствие, с которым главный герой, Ихтиандр, покорял его просторы. Покорили создания, сотворенные профессором Сальватором, его гениальный ум и самоотверженность. Возмутили до невозможного три самых двуличных и алчных персонажа, которые стали причиной, в общем-то, главного несчастья.

Создается впечатление, будто Александр Беляев приоткрывает завесу, позволяя лишь мельком глянуть на все, что было рассказано. Акцент делался не на чувствах персонажей, а больше на сюжете и описаниях — ёмких, но очень точно описывающих всю картину природы или обстановки. Поэтому, пусть я и испытывала какое-то сочувствие к персонажам, это не было потому, что я прекрасно понимала, что они чувствуют и к чему стремятся, а потому что сама обстановка, окружавшая их, будто подталкивала меня к этому пониманию (и пустились в философские объяснения). Книге не достает чувственности, но в ней достаточно динамики и событий, которые захватят дух.

В общем, впечатление от книги устойчиво положительное. Наверное, потому что я и сама когда-то была не прочь пожить где-нибудь в морской глубине. А автору удалось в какой-то степени осуществить мою мечту — хотя бы показать, каково это.

#БК_2020 (Книга, экранизованная 2 и более раз)

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

@loki26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

@loki26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

v v (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D