Рецензии на книгу Человек-амфибия

написала рецензию11 февраля 2015 20:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эй, моряк, ты слишком долго плавал....

Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ждало очень сильно разочарование. Ихтиандр был мой любимый персонаж в детстве, я его боготворила, даже сына хотела так назвать) Фильм смотрела тысячу раз, а до книги дошла только вчера.
Наверное, мне стоило прочитать ее еще лет в 12, тогда бы я оценила по достоинству. Так как теперь сюжет напоминает бразильский сериал: он любит ее, она любит его, ее еще двое любят, выходит замуж она за злого и коварного. Похищенные дети, тайны. интриги - реально, как будто посмотрела продолжение "Клона", тем более, тема близка.
Еще один минус книги - здесь сразу ясно, кто плохой, а кто хороший. Нет героев, которые раскрываются нам постепенно. Кто не нравился тебе в начале книги, не понравится и в конце, а тем более, в процессе чтения. Все проблемы описаны как-то поверхностно, слишком очевидно. Противостояние науки и церкви - была бы отличная тема, которую можно развить на подольше, но автор предпочел этому описание океана на несколько страниц.
Подразумевалось, что после книги я сяду и задумаюсь: ага, а кто прав? Сальваторе, который не скрывает, что люди умирали у него на столе из-за экспериментов, или церковь, которая считает ужасным вмешательство человека в изменение организма? Но мне все равно. Вот вообще все равно. Я допишу рецензию и забуду и про Сальваторе, и про Гуттиэру, и про ... я даже имена уже забыла.
В общем, я очень и очень расстроена книгой

написала рецензию11 сентября 2014 22:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку.

Начну с того, что эту книгу я читала еще в детстве, но запомнила лишь название, имя Ихтиандр (к слову, просто потрясающее имя, думаю, назову так какого-нибудь своего питомца) и то, что история действительно великолепная. И детское впечатление меня не обмануло - произведение захватывает сразу и прочно. Пожалуй, в первых главах еще бывали немного сложноватые описания подводного мира, которые давили на мозг, но совсем чуть-чуть, а вскоре подобные моменты просто исчезли.

В аннотации сказано, что это история о любви. Но мне так не кажется. Любовь любовью, а здесь показано куда больше пороков людей, нежели их хороших сторон. Алчность, злоба, корысть, лицемерие... список можно составить довольно внушительный. Конечно, здесь есть и хорошие люди - без них эта история была бы слишком уж печальной.

Меня впечатлил сам Ихтиандр. С каким наслаждением он проводил время в океане, он любил его, как любят родной дом, он знал его, понимал и чувствовал. Когда я читала о его прогулках и приключениях в океане, мне действительно хотелось также иметь жабры, чтобы составить ему компанию, а потом обсудить эти все великолепные вещи, сидя на берегу и дыша во всю силу легких соленым воздухом. Это было бы поистине прекрасно...

Но перехожу к своему "разочарованию". Конечно, виноват не автор (хотя в глубине души я виню немного и его), виновата я сама. Так получилось, что "Человек-амфибия" попал мне в руки в виде толстой книги, в которой собраны разные произведения автора. Но узнала я об этом, лишь дочитав последнюю страницу этой истории. История закончилась совершенно внезапно. Я ожидала прочитать о многих и многих приключениях Ихтиандра и других героев, которые мне уже полюбились... а вместо этого мой взгляд уперся в название следующего рассказа. И это был удар! Это был удар такой силы, что мне даже не понравилось, как все закончилось, как кратко закончил автор все линии сюжета. Мне хотелось все изменить, продолжить, исправить... Но, увы, я всего лишь читатель. Возмущенный, но все же глубоко благодарный за прекрасную историю и за восхитительное время, которое она мне подарила.

написала рецензию3 августа 2015 16:27
Человек-амфибияАлександр Беляев

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

написала рецензию15 июня 2017 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Сколько же лет я хотела прочесть эту книгу...При том я не знаю даже почему, ведь из детства помню только образ самого Ихтиандра, я даже не уверена, что полностью смотрела фильм. Но желание прочесть было и Академия как обычно стала отличным пинком.

Книга понравилась, она оказалась легкой и короткой, что устать или заскучать я просто не успела.

Вода, она была везде. Я полностью переместилась на какое-то морское узбережье. При том переместилась в гамачок и с этой самой книжкой в руках. Вот такая атмосфера. И не подумайте, что по сюжету все так мирно-тихо и блаженно, что так и хочется качатся в гамачке и ни о чем не думать. Нет, тем для размышлений автор поднял очень много. И при этом серьезных тем. Просто постоянное какое-то погружение в морскую атмосферу меня не покидало, вспомнилась Русалочка и ее любовь, и книга резко превратилась в сказку. Только вместо Русалочки - Русал-Ихтиандр.

Из всех персонажей мне он понравился больше всего. Его простота мышления, наивность и любознательность, как у ребенка, подкупала. Я представляла перед собой это чудо-чудное и искренне сопереживала. Следила за каждым его шагом и думала, что же с ним станет дальше. И вот тут сразу скажу, что Ихтиандра, как главного героя мне было мало, я бы больше добавила повествания о нем.

Остальные же герои как-то совсем не зацепили. Даже убитый горем отец оставил меня равнодушной. Сальватор же вызвал долю негодования в моей душе. Я понимаю, что он ученый, но кто дал ему право проводить свои эксперименты? Пусть автор и описал все очень мягко, я осталась в негодовании. И пусть этот человек работал на благо, как по мне - он не имел права на это....

А так - прекрасная и достаточно грустная история, которая многие годы зачаровывает читателей. И наверное еще много лет не перестанет это делать.

Joker (@nikfrock)16 июня 2017 14:11

@chupacabra, зато будет хоть чем вечером заняться...)))

@chupacabra16 июня 2017 14:18

@nikfrock, не факт что я до вечера дотерплю и наконец и не разберусь с рабочим ноутом :Р

@chupacabra19 июня 2017 11:57

@nikfrock, вот ты меня повеселил))) вспомнила, заулыбалась) отличное видео!)))

написала рецензию22 мая 2015 18:49

Этот ветер, эти волны,
Солнце в небе и песок....
Паруса, что ветром полны,
Попивать бы цитрусовый сок.

Грусть навеять не печальную,
Автор книги мне помог.
Океан позвал отчаяно,
Быть на суше он не смог.

Эти чувства, что прекрасней,
Невозможны, чем сильней.
И в погоду и в ненастье,
Сердце любит все верней.

Человек ведь не животное?
Или он такой как все?
Почему же все чужое?
Вспоминаю как во сне...

Ихтиандр не случайно,
В море он влюбится смог,
Полюбить Ее отчаяно...
Почему же мир жесток?

Помню фильм и песню милую,
Вспоминала каждый лист.
"Я люблю, и существую!",
Может автор пессимист?

Я хочу прогуляться по Ялте,
Солнце потрогать и море...
Прижаться к научной мечте,
Растворившись в узорной волне...

Как печально закончив всю книгу,
Погрустить захотелось чуть-чуть.
Какое бы страшное людское-то Иго,
Не сможет их наверно согнуть...

Я почти бы поверила в науку,
Уплыла бы в морские глубины!
Или прислушаться бы к сердца стуку,
И сердце не может быть льдиной...

Мне понравилась книга и автор,
Пусть история немного грустна...
Пусть не обижается редактор,
Я надеюсь, что я не одна.
#Л1_3курс

написала рецензию4 августа 2015 7:26
Человек-амфибияАлександр Беляев

Некоторые книги нужно перечитывать на протяжении всей жизни, чтобы понять весь их смысл. "Человек-амфибия"— это классика, которую учителя в средних классах пытаются заставить прочитать школьников, которые не особо вдаются в смысл книги. Я не была тем школьником, который прочитал в свое время эту книгу, поэтому могу судить эту историю только со стороны уже, надеюсь, взрослого человека.
Первое, что бросается в глаза — это жестокость и алчность. Не зря говорят, что самые большие монстры — это люди. Никакой жалости, никакого сочувствия и благоразумия. Один лишь расчет и корыстие. Единственное, что большинство видели в Ихтиандре — возможность, и это была отнюдь не возможность сделать доброе дело для бедного юноши, а возможность стать богатым и "срубить" как можно больше денег с помощью человека-рыбы.
Сюжет этой книги довольно простой и предсказуемый в наше время, сейчас написано множество книг, изображающих эдакого единственного ангела в мире чертей, но не будем забывать, что книга написана в 1928 году, в те времена это было некое откровение, показывающее весь расклад вещей.
Вторая деталь, которую я не смогла пропустить мимо себя — поведение церкви. После прочтения всех книг Дэна Брауна у меня сложилось не очень приятное впечатление о церкви, но до конца я не верила во всю эту жестокость, которая скрывается за маской добродетели. Но Беляев показал церковь опять же с этой точки зрения, с точки безжалостного и бесчувственного инструмента, которого называют священным, и при этом оскверняют его. Предложить убить Ихтиандра во имя благих целей, во имя Бога… Что может быть более низкого, чем это предложение? Церковники делали все, чтобы люди не перестали верить в высшую силу, предлагали убить это создание, и это не ради Бога, а ради себя, чтобы не потерять власть над народом, не потерять свои привилегии. Мне это мерзко, и, хоть это не ключевое событие в сюжете, я обращаю на это внимание, хоть многие и не поймут моего возмущения, но эта книга помогла до конца сформировать мое отношение к церкви. Может сейчас это не актуально, но люди не сильно изменились и где-то может это еще осталось.
В общем, этот мир никогда не будет готов к переменам, он уже привык к грубости и не сможет принять в свои ряды заблудшую душу и помочь ей, принять такую душу, какая была у человека-амфибии.
#З1_3курс

написала рецензию2 июля 2017 9:37
Человек-амфибияАлександр Беляев

А вы не задумывались, какого это – жить под водой? Плавать с дельфинами, видеть то, чего не могут видеть другие? Только представьте, какой мир таится на морской глубине… И главный герой в нашем случае прекрасно осведомлен в этом вопросе.

В детстве я много слышала о фильме «Человек-амфибия», но посмотреть что-то как-то не удавалось. От книги я не ожидала ничего сверхъестественного. Думала, что история как история, сначала мне даже было немного скучно, но потом… Все буквально встало с ног на голову. «Человек-амфибия» - замечательная история об искренних, настоящих чувствах, о том, какими жестокими могут быть люди, и как тяжело жить в мире, где ты не такой как все.

Прослеживая историю Ихтиандра от начала и до конца, я искренне переживала о том, куда же приведет его судьба, какой путь он выберет. Главный герой – настоящая находка, ведь в реальной жизни таких как он единицы. И я сейчас не о способности жить под водой, я о его характере, отношении к миру, в общем, человеческой составляющей. Он добрый, открытый, искренний. Он делает все так, как и должен поступать настоящий человек. Но проблема состоит в том, что в мире большинство людей не такие как Ихтиандр, большинство – это скорее что-то напоминающее другого героя – Зуриту. Они хотят денег, поступают не по совести, и, конечно же, лгут.

В книге раскрывается вся абсурдность этого мира. Доктор, который спасает жизни, помогает нуждающимся, попадает в тюрьму. Открытие, которое достойно восхищения, порицается. И этот список можно продолжать еще очень-очень долго.

Именно эта теневая часть истории показалась мне наиболее достойной внимания. Ведь то, что хотел донести до читателя автор, сделав своих героев именно такими, было актуальным сто лет назад, актуально сейчас и не утратит своей важности еще через 100 лет.

Но я что-то пустилась в философию… Ведь помимо всего этого, здесь есть и другая сторона – любовь. Ведь именно это возвышенное в литературе и кинематографе чувство привело главного героя не к самому лучшему финалу. Но несмотря на такой поворот событий, есть возможность осознать, что если бы не жестокость окружающего мира, порядков и мнений других людей, даже самый необычный человек мог бы быть счастлив.

В общем, книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что она совсем малютка по объему, она смогла задеть меня за живое, я искренне прониклась этой историей и обязательно в ближайшее время посмотрю фильм и в будущем перечитаю книгу.

#Хог1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@alyonaivanishko2 июля 2017 12:42

Принимай очки Гриффиндору - 10 за чувственность рецензии и 10 за отличный анализ книги, так держать!
Ну и конечно, экзамен № 2 принят!

Валерия (@bookishcrazy)2 июля 2017 16:15

@alyonaivanishko, уииии, спасибо

написала рецензию18 июня 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным.» - профессор Сальватор
Люди не принимают чужаков. Они боятся их, не готовы понять, и самое страшное, что даже не пытаются. Им проще прикрываться религией, законом, идеями и многим другим, лишь бы не впускать в свою жизнь иное. Ихтиандр – настоящий человек-амфибия, юноша который может жить и в воде, и на суше. Он не глуп, и знает немало всего, так как его отец, профессор подаривший ему двойную жизнь, обучил его многому, но отец забыл обучить юношу одному – самые страшные хищники находятся совсем не в океане, они живут на суши и имя им – человечество. Подлые, падкие до наживы, желающие получить выгоду из всего, что видят – они куда опасней для человека-рыбы, чем любая акула.
История Ихтиандра стара как мир – он всю жизнь проводил вдали от шумных городов, и душных толп людей, и его это вполне устраивало, но, как всегда, все должна испортить женщина. Влюбившись в девушку, Ихтиандр пытается стать обычным человеком, но забывает учесть одну немаловажную деталь – для обычных людей он не человек. И тут, чуть ли не каждый участник повествования готов представить свою точку зрения. Он и дьявол, и урод, и преступник, и жертва эксперимента,и бесплатная рабочая сила, и проклятье божье. И хоть бы кто, подумал, да и назвал бы его чудом природы, хоть бы один человек подумал, сколько хорошего может принести в этот мир Ихтиандр. Сколько всего нового мог бы подарить человечеству тот, кто видел глубины океана, кто смог приручить рыб, кто может полноценно жить в двух мирах. Какие знания в океанологии, истории, а может и в других областях принес бы он. Но, кого это волнует, если он может принести кучу денег одному жадному идиоту. Да и вообще, как можно верить существу с жабрами, оно же не разумно.
Из всей книги мне оказались симпатичными лишь Ихтиандр,Ольсен, да немного профессор Сальватор. Остальные, в той или иной степени показали себя типичными представителями человечества. Причем, если из истории убрать юношу-рыбу, и заменить его любым другим человеком, выходящим за рамки «стандарта», то большая часть событий не изменится. Ведь им все равно кого унижать и уничтожать, и это грустно.
Но несмотря на всю грусть книги, она меня захватила и не отпускала до последних страниц. Конечно, водные сцены меня покорили, именно благодаря им, книга оказалась не только грустной, но и красивой. Конец же показался мне закономерным, и закрыв последнюю страницу, я подумала, что так будет лучше, что уж поделать.
Я очень рада, что наконец прочитала эту книгу, спасибо #Хог1_1курс.

Соня Кантор (@skantor)18 июня 2017 14:30

@Nyut, медленный старт у меня в этот раз) Но на следующих выходных попробую поднажать)

@alyonaivanishko18 июня 2017 14:50

@SKantor, интересный подход)) этакий морской спецагент)) и главные свидетели - рыбы)) шикарно))

А мне профессор совсем не по душе. Не смотря на то, что вроде как и спас Ихтиандра, но цели то, другие всё таки преследует((

написала рецензию18 июня 2017 10:16

#Хог1_1курс

Дорогой читатель! Если ты защитник животных, если очень сильно веришь в божью кару, то, пожалуйста, не читай эту книгу. Знаешь почему?
В книге тебя ждёт масса опытов над животными, здесь ты встретишь собаку-обезьяну, сросшихся мышей ну и,конечно, человека,который может жить под водой и обладает легкими акулы.Здесь есть ученый,который подрывает авторитет Всевышнего, вторгаясь в его творения, утверждая, что организм животных и даже человека несовершенен и требует исправления.
Ты уже звонишь в организацию по правам животных и тихо крестишься? Подожди, тут же еще есть немного про любовь, поэтому не спеши с выводами!
Любовь в книге есть нескольких видов. Здесь и любовь к богатству, отсюда и желание главного злодея поймать человека-амфибию. Здесь любовь к науке, отцовская любовь. Кстати, тут даже есть ощущение индийского фильма:

-У него было родимое пятно,как у твоего сына! Это точно твоя плоть и кровь!
-Сын! Он жив! Я спасу его!

Стоит отметить и любовь к природе,которая ярко выражена в книге. Герой переживает из-за морских жителей,загрязнения воды. Кстати, его лучший друг-дельфин!
Безусловно, самая главная любовь книги-это отношения Ихтиандра и Гуттиэры. Они весьма трогательные, местами наивные и грустные, ведь счастливого финала их чувств не получилось.

Книга очень динамичная,читается легко и интересно и оставляет приятное послевкусие.
Всем любви!

@alyonaivanishko18 июня 2017 11:18

Экзамен № 2 сдан!
Какая всё-таки трепещущая тема в литературе - борьба со Всевышнем, а последствия, всегда печальны..
И я не могу не дать 10 очков Гриффиндору за сравнение книги Беляева с индийским фильмом)) я искренне улыбнулась))

@alyonaivanishko, спасибо! очень рада,что понравилось

написала рецензию28 июня 2017 14:15
Человек-амфибияАлександр Беляев

Просторное ночное небо. Запах приближающейся грозы. Шум прибоя вдалеке. Вы лежите на поверхности океана, слегка покачиваемый волнами… Вокруг – ни одного человека. А под вами настоящий волшебный мир, несравнимый даже со звездным небом над вами – манящая водная глубь… Вы в окружении сверкающих медуз и мирных морских жителей, водорослей и причудливых кораллов, которые светятся как миллионы звезд… Вы наслаждаетесь своим одиночеством и могуществом природы. Прекрасно.
Книга очаровала меня своей морской атмосферой. Как будто отдохнула вместе с ней, оказавшись в Аргентине, в Ла-Платском заливе, плавая глубоко под водой, словно русалка, и наслаждаясь всей этой океанской красотой.

Несмотря на эту мирную и зачаровывающую атмосферу, у книги очень динамичный сюжет и читать было очень и очень увлекательно. Правда, первые несколько страниц дались трудно – думала, будет тяжелое чтиво (ведь в начале было так много новых терминов и их описаний), но потом их количество резко уменьшилось и чтение пошло как по маслу и я вся окунулась в интересный сюжет. Тем более размер книги попросту не даст заскучать. Но автору удалось в такой маленькой книге вместить и шикарные описания залива и волнующие приключения героев книги.

Конечно, книга написана добротно и качественно, но всё-таки она не дотянула до десятки для меня. Может быть, всё закончилось слишком быстро и хотелось бы лучше узнать главных героев, особенно Ихтиандра, хотелось бы пережить больше приключений с ним. Книжка быстро закончилась и конец тоже получился слишком резким, на мой взгляд. Всей душой хотела, чтобы злодеи получили по заслугам… Но не тут-то было. Как море быстро взволновалось, так оно быстро и затихло.
И, к тому же, мне не хватило химии в отношениях Ихтиандра и Гуттиэре. Когда он только встретил ее на берегу океана, я думала, что вот-вот начнется такая любовная трагедия, которая прям бесповоротно покорит мое сердце и потом в слезах я буду боготворить эту историю! Но тут я разочаровалась – их любовь меня совершенно не тронула. Не понимаю, почему я встречаю эту книгу в списках книг о настоящей любви. Вот именно любовная линия книги меня больше всего огорчила. А так, я думаю, что в каждой домашней библиотеке должна быть эта книжка. Ведь чувствуется, что написана она от руки талантливого писателя.

У книги приятное послевкусие. Я прям сама словно наполнилась аргентинским солнцем, океанскими запахами, шумом прибоя и криком чаек, полежала на песке, поплавала в океанских заливах вместе с дельфинами, собрала морских ракушек и редких жемчужин.
До этого я не читала книг Беляева, да и экранизацию этой книги не смотрела, только слово «Ихтиандр» постоянно было на слуху с самого детства. Приятно было познакомиться с этой знаменитой историей человека-рыбы. Что можно сказать… Беляев и меня очаровал. Все-таки я продолжу с ним знакомиться и, надеюсь, другие его книги тоже покорят меня своей атмосферой и занимательным сюжетом. А вы не пожалейте пару часиков на этот знаменитый советский шедевр научной фантастики!

#Хог1_1курс Травология

Морика (@morika)28 июня 2017 14:31

@alyonaivanishko, ох спасибо! =) Я старалась

@alyonaivanishko28 июня 2017 14:33

@morika, это как раз чувствуется))

@myrrruna28 июня 2017 16:33

заманчиво описываете))) помню, меня книга не только очаровала, но еще и опечалила...