12 лет рабства

1853

В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра, получившего множество наград и признаний, включая Оскар-2014 как «Лучший фильм года». Что же касается самого Соломона Нортапа, для него книга стала исповедью о самом темном периоде его жизни. Периоде, когда отчаяние почти задушило надежду вырваться из цепей рабства и вернуть себе свободу и достоинство, которые у него отняли. Текст для перевода и иллюстрации заимствованы из оригинального издания 1855 года. Переводчик сохранил авторскую стилистику, которая демонстрирует, что Соломон Нортап был не только образованным, но и литературно одаренным человеком.

8,2 (71 оценка)

Купить книгу 12 лет рабства, Соломон Нортап

В свой ​​первый же год на свободе (1853) С. Нортап написал и опубликовал мемуары о своей истории.

Мемуары Нортапа были дважды экранизированы: в 1984 году был снят телевизионный фильм «Одиссея Соломона Нортапа», а в 2013 году — фильм «12 лет рабства», получивший премию Американской киноакадемии («Оскар») в номинации лучший фильм.

<p>Право, трудно было решить, кого мне стоило больше бояться – собак, аллигаторов или людей.</p>
Соломон Нортап
Добавила: katya
<p>Те, кто мягче всех обращались со своими рабами, бывали вознаграждены самым усердным трудом</p>
Добавила: irischarichert
<p>главное достоинство храбрости - благоразумие</p>
Добавила: onewordrule
<p>Коли желаете вы узреть истинную живость, если не «поэзию движения», коли желаете увидеть неподдельное счастье, свободное и безграничное, – отправляйтесь в Луизиану и поглядите, как пляшут рабы при звездном свете в рождественскую ночь.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Люди могут писать романы, изображающие жизнь раба такой, какая она есть; могут, сидя в мягких креслах, распространяться об удовольствиях рабской жизни… Но пусть они выйдут вместе с рабом в поле, поспят вместе с ним в убогой хижине, пусть питаются вместе с ним объедками; испытают, как его бьют кнутом, как на него охотятся, как его пинают, – и эти философы вернутся оттуда с иной историей на устах.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию28 марта 2015 21:49
12 лет рабстваСоломон Нортап

Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном недоумении. Что и ожидалось от книге, это произведение трогает до глубины души. В первые, я читала книгу основанную на реальных событиях, и я рада, что выбрала именно эту книгу. Так, что было для меня необычно, что история написана без диалогов, и описывает лишь события, процессы и самое главное чувства и эмоции.
Наверное, это было самое страшное время в Америке. Как жестоко люди обращались с невольниками. Это очень страшно и невыносимо. Когда читаешь, становится на душе тоскливо, так жалко этих бедных людей. Сколько несправедливости, жестокости, отвратительного отношения рабы ощущали на себе. Чего стоят порки, после которых раба отправляют работать под горячее солнце в поле. А про то, что ощущали на себе женщины, которых использовали не только, как рабочую силу, но и для утешения своих потребностей. Страшно представить, что чувствовали они в эти времена, когда их приравнивали, почти, к скотине.
Не хочу говорить о каких-то отдельных персонажей, даже о главном герои. На столько все мрачно, что проще рассказать картину в общем, потому что все они переживали ужасное время, кому-то доставалось сильно, а кому-то нет.
Конечно не все было так мрачно, были и хорошие моменты, такие как добрые хозяева, но и Рождество.
Книга настолько меня поразила, что мне хотелось дочитать ее быстрее, чтоб закончилась эта истории. Книга довольно интересная, но очень душераздирающая.

написала рецензию14 марта 2016 23:10
12 лет рабстваСоломон Нортап

Я не знаю, что бы было со мной, если бы мне резко сказали, что теперь я несвободный человек. Одна мысль об этом меня вгоняет в легкую панику. Многие скажут, что человек и так раб многих жизненных обстоятельств, но лучше уж так, нежели быть рабом другого человека, не правда ли?

Соломон Нортап родился свободным человеком, завел семью, работал и просто жил. Но однажды случилось так, что ему пришлось попрощаться со всем этим и вернуться в русло нормальной жизни лишь спустя много лет. Неслыханно-негаданно, темнокожий парень снова становится рабом, таким же, как его предки, но только теперь, а не в те времена, когда рабство было нормой.

Эта трагическая история была написана самим Соломоном, он сам рассказал обо всем, что пережил, он сам распахнул окошко в свою историю. И интересно, что в своем рассказе он почти никого не обвиняет, он в чем-то даже сочувствует тем людям, которые держат рабов. Это так странно и удивительно, что в нем не накопилось злобы, обиды за все пережитое. Да. может местами он и говорил о том, что было сложно, тяжело, что безумно хотелось домой, он описывал все издевательства над людьми, нескончаемые побои и просто зверское отношение, но при этом чувствовалось, что его сердце так и не стало черствым, оно не огрубело после всего, что он пережил, оно не превратилось в камень и в нем не поселилась злоба, которая бы разъедала изнутри. Как по мне, это очень важно, и главное - это чувствуется, когда читаешь.

Но, в то же время, если оценивать книгу все таки как художественную литературу, то есть моменты, которые мне не понравились. Как минимум огромные отступления Нортапа. Периодично он рассказывал о своей работе, о том, как выращивали тростник, как обрабатывали хлопок, и вроде бы это было интересно, но в то же время и занудно. Еще один момент, так это атмосфера книги, она несколько спокойна, меланхолична, и все события описаны в таких вот тусклых и неброских тонах, поэтому и все происходящее воспринималось одинаково. Может это конечно защитная реакция, или нежелание как-то выделать весь ужас рабской жизни, но периодами я понимала, что даже описанные грубые издевательства не сильно меня торкают именно из-за манеры описания.

По итогу скажу, что книга действительно интересна, она автобиографична, а от того в десятки раз ценнее обычных придуманных историй, но лично меня не сильно зацепила. Теперь интересно посмотреть фильм и понять, сможет ли он меня расположить больше...

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@lyudmilka6 октября 2016 17:31

Прочитала книгу - понравилась, но затянутость некоторых сцен и долгие описания не раз заставляли прилагать усилия, чтобы не отложить книгу, уж очень сильно хотела сначала прочитать, а потом посмотреть фильм. В итоге дочитала! И наконец посмотрела фильм! И книга и фильм очень понравились.

@tatuys6 октября 2016 17:54

А мне фильм не понравился - очень длинный и очень нудной и дотошный. Может не в то время посмотрела, но он не вызвал никаких эмоций кроме скуки. Книга большая?
А Цветок действительно классный фильм))

написала рецензию21 июня 2018 13:21
12 лет рабстваСоломон Нортап

«Право, трудно было решить, кого мне стоило больше бояться – собак, аллигаторов или людей.»

Что может чувствовать свободный человек, когда он очнулся в подвале, пристегнутый наручниками? Когда его избивают, кормят отбросами, ничего не объясняют.. Это ужасно страшно. И самое ужасное, что его похитили, а затем продали в рабство.

12 лет жизни. Как это долго! 12 лет ждать и надеяться, что ты вот-вот сможешь сбежать или тебя отпустят, а потом настолько привыкнуть к тому, что ты раб, что уже начинаешь забывать, как выглядели твои близкие.

Я не понимаю, почему он не рассказывал о том, что его похитили всем своим хозяевам, ведь среди них были более менее адекватные люди. Почему он не пытался сбежать при любом удобном случае? Почему не отправлял письма близким? Страх, что хозяин убьет его? Или пассивность, потому что Соломон понимал, что он черный и такова его участь?

Что сказать… Соломону очень повезло. Да так, что даже не верится в написанное. Ему повезло, что его не убили за дерзкие поступки, за его живучесть, ведь ситуаций, когда он мог умереть, было множество. И главное, что ему повезло вернуться к семье, которая давно перестала верить в то, что он жив.

Пересказывать сюжет не вижу смысла. Многие смотрели одноименный фильм. Но читая, я отметила для себя, что рабы были гораздо человечнее, чем белые люди. Они помогали друг другу, сопереживали, в отличие от своих хозяев, которые издевались над ними, избивали по любому поводу, травили и морили голодом. Это какие-то садисты. Сложилось впечатление, что все, у кого были рабы, не дружили с головой. Не может нормальный человек так обращаться в другим человеком, даже если он его купил для работы.

Уникальная книга, так как она написана непосредственно участником этих ужасных событий.

P.S. У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно было торговать людьми! Какая разница какой цвет кожи, это ведь живой человек, личность, а его продают как вещь. Хотя в какой-то мере можно считать, что современные футболисты такие же рабы, которых можно купить или продать, только условия жизни у них шикарные.

#Добро1_3курс

v v (@vandal)21 июня 2018 13:59

@ekaterin_a, неа.
Когда клубу предлагают те деньги, которые ему нужны, то футболиста просто становят перед фактом, что его продают. Конечно, он может как-то сопротивляться этому, сорвать переговоры и т.д., но такое бывает редко.
Более того, футболиста могут оштрафовать, если он будет "сам себя продавать" другому клубу в обход своей команды.
Так что, это тоже рабство, только за хорошие деньги.

@katya21 июня 2018 14:03

@katzhol, да, давно, но захотелось пересмотреть после книги. И ко мне можно на "ты"!
@ekaterin_a, хотела ответить, но @vandal ответил за меня)

Катя (@katzhol)21 июня 2018 14:59

@katya, я в прошлом месяце смотрела во второй раз. Теперь буду читать.
Теперь будем на ты.

написала рецензию3 октября 2015 12:31
12 лет рабстваСоломон Нортап

начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к моральному и эмоциональному мазохизму и с готовностью бросилась на амбразуру страданий. но книгу написал человек, не склонный к стенаниям, рыданиям и соплям. это, с одной стороны, значительный плюс. почти что в документальной форме и с весьма практичным подходом (как то приложение выдержек из официальной документации) автор излагает о рабской действительности сдержанно, рассудительно и честно. если Вы не смотрели фильм, можно посмотреть его и до, и после прочтения книги, чтобы компенсировать сухую манеру Нортапа рассуждать о таких страшных вещах. Например, когда Вы будете читать про порку, Вы буквально увидите, как куски кожи отделяются от спину. В этом прелесть совмещения литературы и экранизации. ну и так далее. Узнать из книги что-то новое сложно. О рабстве все слышали столько, что чувство справедливости немножко у всех притупилось, и большинство просто вздохнет об этом, думая, что мол "черт подери, что за бесчеловечность, и откуда в людях такое". я даже не буду размазывать эту проблему, поскольку она вечная и переживет всех нас.
вернемся к книге. она коротенькая, но емкая, и опять же познавательная. о беспристрастности автора в его оценке говорят различные лирические отступления касательно механизмов производства хлопка или сахара. восхищает по истине то, что Нортап не имел своей целью вызвать к себе жалость, он лишь стоял на стороне правосудия и справедливости, и остался, несмотря ни на что, добрым и благодарным человеком, а не злобным и мелочным моральным калекой.
моя оценка книги, возможно, занижена, но это мои личные трудности. прочтение этого произведения совершенно никому не помешает.

написала рецензию14 августа 2015 23:18
12 лет рабстваСоломон Нортап

Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет обсуждаться еще долго, пока меньшинством не станет Человечество.

Cоломон Нортап - свободное, проданное в рабство, а затем вновь обретшее свободу дитя Африки. Он хорошо образован и начитан, о чем свидетельствует частое цитирование разнообразных книг в его повествовании. Он чтит Святое писание, человек набожный и рассудительный. При этом он очень гордый человек - не терпит несправедливость, а особенно физическое насилие по отношению к себе. Поэтому, можно сказать, что он довольно нетипичный раб. Сообразительный и находчивый, мастер на все руки, он вызывает уважение у окружающих и выделяется среди других.
Судя по стилю изложения, Соломон был довольно спокойным и предупредительным человеком. Описания жестокостей не очень тронули меня, автор просто констатировал факты, скромно делясь своими чувствами. В адрес жестоких хозяев он не произносил громких проклятий, а опять же, просто выражал свое неудовольствие и высказывал некую надежду на возмездие свыше. Да, Соломон был настоящим христианином (опять же не типичны, а настоящим) - не любил богохульные речи и нецензурные выражения, и как мог, соблюдал заповеди.
По настроению книга довольна спокойная. Не могу сказать, что это крик души; автору требовалось выговориться и донести до общественности реальное положение дел относительно конкретного вопроса в конкретном месте.
Относительно настоящего времени, книга может быть актуальна в вопросе управления людьми. Соломон четко выражает свою позицию по этому поводу: доброму и заботливому хозяину (начальнику) служить и подчиняться гораздо приятней и, что самое главное, результат намного лучше, чем при подчинении самодуру с хлыстом.
Хотя рабства официально запрещено, многие управленцы относятся к людям как, во-первых, к ресурсу (обычный и ходовой термин - «человеческие ресурсы»), а во-вторых, как к собственности, грубо говоря, как к рабам. И в рабстве, и во власти человеку даётся возможность по-настоящему проявить себя и показать свои лучшие и худшие стороны. Что, собственно, нам и показывает мистер Нортап, что и вы сами можете наблюдать у себя на работе, а, возможно, и глядя на самих себя.
Будьте в ответе за тех, кого приручили.

#М1_5курс