К западу от Эдема

1984
Эдем (1 книга из 5)

Первый роман трилогии «Эдем».
65 миллионов лет назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся разрушения и смерть. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир, безраздельно принадлежащий динозаврам, был спасен. На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров. Прошли тысячелетия, пока наконец на свет божий появился первый человек. Сумеют ли люди наверстать огромную временную фору, дарованную динозаврам природой, и выжить?

8,8 (31 оценка)

Купить книгу К западу от Эдема, Гарри Гаррисон

<p>Керрик так никогда и не понял, что жизнь ему спасла его детская любознательность. ... Керрик не думал о языке как таковом, он просто хотел понимать. Он был достаточно мал и воспринимал новое без особых усилий - просто слушая и наблюдая.</p>
Добавила: Liliya23

написала рецензию6 сентября 2015 13:08
К западу от ЭдемаГарри Гаррисон

При выборе книга понравилась именно альтернативная история, что, если на Землю не упал метеорит 65 миллионов лет назад, что, если динозавры остались живы. Тут мне в голову приходит только вариант развития событий как в "Юрском периоде", но теперь уже с одним, но, динозавры уже не машины убийства, это разумные существа со своей технологией, мышлением и обществом. Время идет, эволюция не стоит на месте, но тут в игру вступает человек. Человеческая раса еще более примитивна и находится на уровне копий и звериных шкур. И тут мы подходим к главному герою нашей книги.

Парень, Керрик, который живет среди динозавров (иилан), приняв их обычаи, речь и стал частью их общества. Попал он туда не менее странным способом. Когда мальчик был маленький на его селение напали динозавры и убили на его глазах всю его семью, а его забрали к себе. Зачем они это сделали? Что ими двигало? Мне это остается не понятным. А тем временем на планете идет межрасовая война за место под солнцем, но Керрику до нее нет дела. Когда, однажды он встречает родственника, который выжил и его вспоминает весь тот ужас, который сотворили с его семьей. Вот тут и настает переломный момент, Керрик должен выбрать как ему быть, остаться с ииланами или же вернутся к людям. Не буду дальше раскрывать сюжет, добавлю лишь то, что книга потрясающая. Динамичная, полна захватывающими событиями, ее можно даже отнести к жанру "приключения". Единственная погрешность это написание, очень тяжело читать о культуре и обычаях, но благо там есть словарь в котором автор все подробно расписал, вот за это эму низкий поклон.

#Г1_4курс