Первый, кого она забыла

2012

Эта книга - о любви. О любви абсолютной, которая не ослабевает с годами, которая не зависит ни от каких обстоятельств, - о любви сына и матери. Эта книга - об уходе. Главный герой, молодой писатель по имени Тома, переживает самые тяжелые годы жизни. Его мать больна, с каждым днем коварный Альцгеймер отвоевывает новый и новый участок ее мозга, чтобы заставить ее забыть о тех, кто был ей дорог больше всех, - о детях. Эта книга пронзительная, трогательная и - примиряющая с жизнью. В момент, когда Тома будет больнее всего, он получит подтверждение тому, что мать помнила о нем и любила его - всегда.

Купить книгу Первый, кого она забыла, Сирил Массаротто

<p>Больнее всего мне от того, что я читаю в глазах моих детей. Боль, страх, горе, иногда жалость: самые горькие формы, которые может принимать любовь.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Каждый раз, как звонит телефон, у меня сжимается сердце: я думаю, что это тот самый звонок. Я боюсь его так же сильно, как жду. И все время думаю, что пересилит - чувство облегчения или горе. Мне стыдно. Как можно желать смерти того, кого ты любишь? Когда, при каком условии ты имеешь на это право? Когда это становится возможным? Добро это или зло?</p>
Добавила: AliceFox
<p>Сласти творят чудеса: благодаря им любой взрослый превращается в ребенка.</p>
Добавила: AliceFox
<p>— Здравствуй, мама. <br />— Вы кто? <br />Так рухнул мой мир: одна-единственная фраза — и я стал первым, кого она забыла.</p>
Добавила: AliceFox
<p>С ума сойти, сколько горя нам приносят те, кого мы любим. Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль.</p>

написала рецензию19 ноября 2021 19:02
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Альцгеймер это болезнь, которую редко диагностируют в России, списывая все симптомы пациента на старость. По данной причине многим гражданам страны не оказывается должная медицинская помощь, а родственники таких пациентов не получают консультацию о том, как обеспечить безопасность пациента с Альцгеймером, как помочь ему жить с таким диагнозом.

Альцгеймер представляет собой одну из форм деменции, при которой человек утрачивает способность запоминать обыденные вещи, потом утрачиваются когнитивные функции, возможность ухаживать за собой и т.п. Со временем потеря функций организма приводит к смерти. Это страшное заболевание, которым страдают, в основном люди пожилого возраста. При этом болезнь причиняет душевную (в том числе) боль не только пациентам, но и их близким людям, их семье.

Об обнаружении и ходе болезни рассказывается в данном произведении, главными героями которого являются 60-летняя женщина Мадлен и ее сын. Особенно сложно мне было наблюдать за чувствами Тома, сына заболевшей женщины. Он видел, как самый дорогой для него человек утрачивает способность мыслить, забывает важные моменты своей жизни, перестает узнавать своего сына…

История болезни рассказывается и со стороны Мадлен, которая узнала о своем недуге и понимает, к чему все неминуемо приведет. Она не хочет быть беспомощной, боится забыть свою жизнь, своих детей, не хочет, чтобы они видели ее такой и страдали от этого. Но ничего уже не изменить.

написала рецензию25 сентября 2019 20:47

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

Книга берет за живое. Настолько страшно видеть, что некогда близкий тебе человек становится совершенно другим, но в прежнем обличии. Он даже не помнит тебя, хотя так много лет вы были всегда рядом.

написала рецензию3 октября 2019 23:56

#мстители_опасные_домохозяйки

"Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль." (с)

Начинала месяц биполярным расстройством, а закончила болезнью Альцгеймера. Эта книга у меня появилась в хотелках еще со времен рецензии @patootie (ага, больше 4 лет прошло), но то, что попадает в список хотелок, рискует так и остаться не прочитанным, если за книгу не взяться сразу же. Или на помощь могут прийти игры и ты вспоминаешь, что когда-то очень хотела эту книгу.

Мадлен 60. Она похоронила горячо любимого супруга, а с недавних пор начала забывать незначительные вещи. Ну, с кем не бывает? Но вскоре, выйдя из магазина, она не вспомнила где оставила машину, да и саму машину тоже. Марка, модель, цвет? Ни-че-го. Вот он тревожный звоночек. У Мадлен болезнь Альцгеймера, при которой сначала забываешь ключи, кошелек, позвонить, затем марку собственной машины, домашний адрес, детей, родных, а в финальной стадии - как есть и глотать слюну... Страшно. У Мадлен трое детей и средний сын - Тома - берет на себя всю заботу о материи. И именно - он первый, кого она забыла. Каково осознать, что собственная мать помнит старшего ребенка и младшего тоже, но вот средний стал для нее чужим? Теперь он просто сиделка, медбрат, милый молодой человек. Незавидная участь.

В книге не линейное повествование, а разбросанное из кусочков разных лет, как и воспоминания людей больных Альцгеймером, сегодня они помнят, что было 20 лет назад, а завтра 5, послезавтра - раннее детство, но что было вчера вспомнить невозможно. Повествование от лица двух героев - Мадлен и Тома. Мадлен вспоминает свою жизнь и страшится того, что ее ждет, хватается за каждое ускользающее воспоминание. Тома же повествует о том, каково быть родственником больного человека, показывает всю неприкрытую реальность. Сильно, эмоционально, трогает за душу.

написала рецензию25 сентября 2019 21:58

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне после таких вот книг не даёт покоя вопрос: что стало для автора отправной точкой для написания романа подобной тематики? Личный опыт или рассказы близких друзей, интересная статья в журнале и широкомасштабное исследование темы или чисто писательский фантазия и всё здесь вымысел до последнего слова? Ответ мне найти не удалось, но одно знаю точно – ни один из этих вариантов не умаляет пронзительности и трагичности истории.

Болезни, разрушающие мозг, память, способности к логическому мышлению, передвижению и общению – одни из самых страшных и неисследованных. Кто может точно сказать, от чего усыхают нейроны, распадаются связи, почему люди становятся подвержены тремору, забыванию, вытворяют всякую хрень и забывают даже как слюну глотать?
Мама главного героя теряла какие-то мелкие воспоминания, это её не тревожило, хотя и не радовало, ровно до тех пор, пока она в супермаркете не забыла где припарковала автомобиль и не попыталась дозвониться до покойного мужа. С этого момента жизнь совершила немыслимый кульбит, больная и трое её детей стали как драгоценности перебирать свои воспоминания, раздумывая, по какому принципу они будут исчезать. Новизна, размер, значимость, доступность (общие или сугубо личные), яркость... Кто будет забыт первым и как с этим смириться?

Давно я так не переживала чужие проблемы, пропуская всё через себя, прониклась искренними чувствами к матери, уважением к её детям, особенно к среднему сыну. Не знаю на счёт усыхания мозга, но пару сотен (или тысяч) моих нервных клеток однозначно потеряны навсегда. Много было у меня страхов, теперь плюс один.

написала рецензию25 сентября 2019 16:47

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но оказалось, она о медленном угасании близкого человека, угасании, когда сначала забываешь, где оставил машину, а в конце забываешь, как глотать слюну.

В этой книге идет речь про обычную семью, в которую однажды пришел Альцгеймер. Здесь 2 линии: история матери и история ее среднего сына. История сына мне понравилась больше, потому что здесь очень хорошо были описаны его переживания, размышления о том, что ему будет проще пережить: быструю смерть отца или медленную матери. Можно ли подготовить себя к уходу близкого человека? Как найти в себе силы переносить болезнь, если человек становится чужим, резким и злым? Мужчина погружается в пучину отчаяния и поднимается оттуда, но это длинный путь, который ему придется пройти практически всегда одному.

История матери в основном представляла собой переживание одной мысли, поэтому не показалась мне такой интересной. Хотя мне там понравились две вещи - это когда она просила оставить ей хотя бы плохие воспоминания, потому что они ее, пусть даже и плохие, а вторая вещь - это самый-самый конец книги, где я рыдала, как псих.

И я даже рада, что эта книга оказалась вовсе не отношения между мужчиной и женщиной.