Французские дети едят все

2010

Французские дети едят все. Причем с удовольствием. Им нравится проводить время за обеденным столом. Они едят то же, что их родители, не капризничают, любят самые разные овощи, с удовольствием пробуют новые блюда, не "кусочничают" между завтраком, обедом и ужином... В школьных меню во Франции нет детских блюд. А есть много овощей, рыба, курица, мясо - все свежее, выращенное неподалеку... Увиденное стало потрясением для канадки Карен Ле Бийон, переехавшей с семьей в Бретань, на родину своего мужа. Она открыла для себя французскую систему питания и воспитания, о которой увлекательно и остроумно рассказала в своей книге. Научить детей питаться правильно и с удовольствием помогут не только приведенные в книге 10 французских правил питания, но и рецепты вкусных, полезных и разнообразных блюд, любимых французскими малышами.

Купить книгу Французские дети едят все, Карен Ле Бийон

<p>Для ребенка еда - это не просто топливо. Это часть культуры.<br />Общение и удовольствие, которое мы делим с другими, куда важнее калорий и витаминов.</p>
Симон Гербер, французский педиатр.
Добавила: bosealoe
<p>Французское правило питания № 1<br />"Родители, вы отвечаете за "пищевое" воспитание и образование своих детей!"<br />Французское правило питания № 2<br />"Еда - не игрушка, не приз, не средство утешения или переключения внимания."<br />Французское правило питания № 3<br />"Что есть и когда есть, решают родители. Дети едят то же - никаких специальных блюд!"</p>
Карен Ле Бийон
Добавила: bosealoe

написала рецензию4 апреля 2015 1:13
Французские дети едят всеКарен Ле Бийон

Несколько неоднозначная на мой взгляд книга.
Повествование идет от лица североамериканки, переехавшей с детьми на родину своего мужа - во Францию - и пытающейся адаптироваться к местным порядкам и правилам воспитания.
Читать это интересно, равно как и узнавать новое про иную культуру через такой ракурс - сравнение сразу двух культур, непривычных нам. Множество любопытных ситуаций, разборов, полезных уточнений, проблем адаптации в незнакомых условиях, в чужой стране и культуре. Героиня и её семья прописаны достаточно хорошо, чтобы вызывать сопереживание, даже когда ведут себя катастрофически неверно. Акцент сделан на чувствах, переживаниях, тревогах, триумфах и провалах, и это захватывает внимание читателя сильнее, нежели правила и приводимые в книге данные.

Однако если вы хотите всерьез использовать её как методичку для воспитания собственных детей, которые капризничают за столом, и собрались читать её только ради этого - хорошо подумайте сперва. Весьма вероятно, что проблемы детей автора вас шокируют - не в каждой семье ребенка с младенчества приучают питаться исключительно крекерами, белым хлебом, макаронами, сладостями и фастфудом, чтобы потом мужественно это превозмогать спустя несколько лет. Не столь типичны для нас и многие воспитательные элементы, как французские, так и канадские. Некоторые описания и ситуации вполне могут вас покоробить.

Впрочем, книга содержит немало вполне рабочих и полезных описаний развивающих игр, мотивационных включений членов семьи в выработку единого режима питания, рецептов. В плане описания философии французской гастрономии произведение будет полезно не только родителям, но и в целом людям, желающим что-то изменить в своих гастрономических привычках.
А главное - она оставляет после себя позитивный настрой и желание получать толику описанного в книге удовольствия.
"Еда - это удовольствие!"
Именно эта идея является основной в произведении Карен Ле Бийон, и с ней в этом сложно поспорить.