Перстень Левеншельдов

1925

Шведская писательница Сельма Лагерлеф стала первой женщиной, получившей в 1909 году Нобелевскую премию по литературе. В речи, произнесенной по поводу вручения премии, прозвучали слова о том, что Лагерлеф соединяет в своем творчестве "чистоту и простоту языка, красоту стиля и богатство воображения с этической силой и глубиной религиозных чувств". Трилогия о семье Левеншельд повествует о судьбе пяти поколений. Над представителями рода довлеют тайные предсказания и проклятия, противостоять которым могут лишь любовь и добрая воля. В однотомник вошли также новеллы, во многом основанные на скандинавском фольклоре, и повесть "Деньги господина Арне".

Купить книгу Перстень Левеншельдов, Сельма Лагерлеф

<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Не следует отнимать у мертвых то, что принадлежит им по праву.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Память - бесценный дар, но, быть может, лучше утратить ее, чем позволить ей питать ненависть, которая никогда не сможет ни смягчиться, ни угаснуть.</p>

написала рецензию21 июля 2016 12:19

#доза_допинга
Произведение ставят в один ряд с романом « Унесенные ветром», вы это серьезно? Как можно так незаслуженно обидеть Маргарет Митчелл. Я бы ни то, что на одну полку, в один шкаф бы их соседями не определила.

Что ожидала я? Захватывающую, местами мистическую, историю разных поколений семьи, над которыми, как Дамоклов меч, висит проклятье украденного из могилы перстня генерала Бенга Левельшельда.

Что я получила? Неплохое начало, где мертвый генерал гремел сапогами в старой усадьбе, разыскивая свой перстень, а дальше сплошное разочарование. Громко сказано, что книга повествует о судьбе 5 поколений семьи Левеншельд, действующих лиц всего трое, из которых двое сбоку припеку, а третья вообще не имеет никаких кровных связей с династией.

Сюжет это жесть. Помощник пастора Карл-Артур 5 лет никак не может жениться на ослепительной, но вздорной красавице Шарлотте Левеншельд. Кучу наивный и пустых диалогов прилагается. Он одержим навязчивой идеей жить в крайней бедности, доказывая свою любовь к Богу. ( С жиру бесится, вырос то он в роскоши, видать приелось.) Естественно, благоверная не поддерживает безумные рвения женишка, тогда он топает ножкой и обещает, что женится на первой встречной, которую встретит на пути. Пока он ползет по тропе, в ожидании суженной, кирпичи в штанах героя гремят все громче. И вот она наша третья участница событий — Анна Сверд, которая мечтает жить в собственном доме имея « и лошадь и корову, служанку и работника». Но, чтобы каша была совсем упоротой в этот треугольник автор подкидывает местную Шапокляк - Тею Сундлер, которая почему-то влюблена в главного героя. Я вообще не понимаю как можно влюбиться в Карла-Артура? Как? Это типичный пример остолопа с гигантскими амбициями, который разрушает все к чему прикасается и делает несчастными всех, с кем его сводит судьба. Он бухтит чушь о Боге чуть ли не пол книги, оскорбляет и унижает людей, а потом сам обижается, делает всего один настоящий поступок и то, умудряется лично все и обосрать. Выписать бы ему знатных люлей, но почему-то его все только жалеют.

642 страницы бреда, мне потребовались титанические усилия, чтобы осилить диалоги героев, такая нудятина и обмусоливание одного и того же. Автор так и не приоткрывает завесу тайны -почему Тея Сундлер одержима Карлом- Артуром, объяснение, которое она приводит притянуто за уши щипцами. Чему учит эта книга? Безнаказанно гадь, разрушай, топчи, будь слизнем, а не мужиком, бабы тебя пожалеют и все для тебя сделают. Занавес.

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:33

@mani, значит он чем-то другим завлек, о чем в книге не упомянули)))

@mani21 июля 2016 13:40

@nikfrock, ахаха, ну вы дяденька и шутник-))) Я снова в строю, иду в академию, готовься к красным уголкам-))) и моим причитаниям-))) И поближе подвинь ящик с алкогольным успокоительным-)))

Joker (@nikfrock)21 июля 2016 13:48

@mani, хорошо, пошёл готовиться! всё оформлю в лучшем виде)))

написала рецензию18 сентября 2015 22:07

написала рецензию6 августа 2015 21:33

написала рецензию4 августа 2015 12:40
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Так Карл-Артура баловали с детства, вот и выросло вот это. Читая вашу рецензию, вспомнила свои эмоции - точно такие же. Негодование, прибить Тею, непонимание, прибить Тею, но оторваться невозможно.

Полина (@terpsichoro)4 августа 2015 13:08

@TasselkhofNeposeda, Столько времени уже прошло после прочтения трилогии, а желание прибить Тею до сих пор живет во мне. :D

написала рецензию4 августа 2015 12:55