Рецензии на книгу Перстень Левеншельдов

написал рецензию12 октября 2021 5:37
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Я ещё ни разу не читал романов, которые бы уместились меньше, чем на 70 страницах. Это первый. Возможно, в крупноформатную категорию его определяет то, что в сюжете довольно много действующих лиц и сцен, пусть коротких.

Мне кажется, когда автор писала "Перстень Лёвеншёльдов", заранее она не планировала сделать его первой частью трилогии. По-моему, он был написан в качестве самостоятельного произведения. Но спустя очень короткое время, Лагерлёф сочла необходимым на его основе создать целую сагу (В этом смысле есть некоторое сходство с рассказами о Ведьмаке, ставшими первой ступенью гигантской эпопеи). Предположение подтверждается тем, что две последующие части имеют более привычный объём для произведений такого рода - более 200 и около 300 страниц соответственно. Хотя это, конечно, только догадка. Ведь дальше я ещё не читал.

Сюжет "Перстня..." тоже не похож на классический романный сюжет. Обычно мы ждём завязки, а затем какого-то развития событий, приводящего к развязке. То есть, если говорить метафорически, сюжет - это мускул, расслабленный в начале, который напрягается к финалу. А тут нет мускула. Тут есть проволочка, которая от завязки до конца сгибается под произвольными углами, больше напоминая сказание или былину. Кстати, да, точно! Это и есть сказание, ново-скандинавская былина!

В романе нет главного героя, если не считать таковым покойника - генерала, которому принадлежал перстень. Все остальные персонажи не присутствуют более чем в отдельных сценах, сменяя друг друга от начала к концу. Они созданы не то чтобы схематично, но и глубокой проработки в них, конечно, нет - на это просто не хватает страничного объёма.

Мне понравился язык, которым написана книга. Не знаю, заслуга ли тут старого, добротного перевода или Лагерлёф действительно написала первую часть трилогии такой похожей на русский стиль, но выглядит он явно родственным некоторым отечественным произведениям чуть более раннего времени написания. И только имена и сугубо скандинавские реалии - риксдаг, тинг, сэттер - не позволяют забыть, что мы в Швеции.

Буду воспринимать "Перстень", как пролог-страшилку к настоящему действию в двух последующих частях трилогии.

Катя (@katzhol)12 октября 2021 18:25

@masyama, да, две последующие книги серии очень сильно отличаются от перстня. Перстень отличается мистикой, а остальные более бытовые что ли.

@neveroff12 октября 2021 22:22

Я у Лагерлеф не читал ничего кроме Нильса (правда расширенной, не настолько детской, версии) и давно хотел, т.к. знаю что у нее много неплохих исторических романов.
Спасибо, что напомнили.

Максим (@masyama)13 октября 2021 5:35

@neveroff, ну, да, наверное у неё есть исторические романы. Но трилогия Перстня является исторической лишь в том смысле, что там описаны реалии ушедших дней. А так, как справедливо отметила @katzhol , романы сугубо бытовые. "Шарлотта", которую я уже дочитал, по содержанию - это роман о замужестве.

написала рецензию14 мая 2020 23:46
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Честно говоря, об авторе я не слышала ни разу. А о ее книге тем более. Спасибо играм на Ридли, которые позволяют мне находить новые книжки и радоваться таким маленьким открытиям.

Понравилась ли мне эта трилогия? Честно говоря, довольно неоднозначное мнение. С одной стороны, да, с другой - есть некоторые моменты, которые опускают чашу весов к фразе - "нет".

Начну с начала. А именно с первой книги. Она разительно отличается от двух других, которые вошли в трехтомник. Она вся такая мистически-загадочная, что прям интересненько. И да, она мне понравилась больше всего. При том, что я понимаю, что она не зайдет любителям современной мистики. Но хорошо, что я не из современников.
Первая часть о кольце, которое было даровано генералу Левеншельду, точнее перстне, который был похоронен вместе с ним. И вот, мы начинаем нашу историю на кладбище, и там же и закончим. Но до конца пройдет довольно много времени, появятся герои, посыпятся несчастье, мы познакомимся с людьми, с чьими потомками плотно подружимся дальше. Эта часть проста, коротка, но в ней есть некая атмосфера, которая затягивает и манит. Ты ждешь чего-то удивительно и мистического, но при этом не страшного. Призрак мне почему-то напомнил Кентервильсвкое приведение - такой себе добряк, который просто хочет справедливости. Единственное, что меня реально зацепило в "Перстне..." это Божий суд. Я прям кипела от гнева, и да, в моей голове не укладывалось. Я сидела и повторяла - в смысле? Как так? Почему? Та лааааадно? Но, вот такая вот история, тут уже ничего не попишешь.

Вторая и третья часть этого цикла - совсем не похожа на первую. Ты читаешь и не понимаешь, куда же делось все. Во-первых, персонажи, а во-вторых - атмосфера. Серьезно, здесь совсем другая стилистика, и эти части прям неразрывные. А первая - будто написана как отдельная книга.
Итак, новые персонажи, корни которых все таки уходят в первую книгу, но мы об этом узнаем довольно мало, разве что в самом конце чуть больше. Здесь разыгрывается целая любовная драма. Казалось бы любовный треугольник, но нет, здесь явно больше действующих лиц. При том, отношение к ним, как и к самой книге - очень неоднозначно. И на каком-то этапе мне показалось все немного подзатянуто, но прерваться ты все равно не можешь - интересно же, что будет в финале.
Я так и не разобралась кстати со своими мыслями относительно Шарлотты - одной из главных героинь. Порой ее вот это "жертвование" казалось смешным и странным. А их история с Карлом-Артуром, это вообще нечто. Пойду женюсь на первой встречной. Действительно, почему бы и нет? Только что ж ты тогда начинаешь печалиться, что же за условия появляются? Еще один Божий суд, который прошел не совсем так, как планировалось.

После "Унесенных ветром", вот "Перстень...", интересно, что же я прочитаю дальше? И когда вернусь любимой фентезятинке и детективчикам? А то эти любовные страдания затягивают конечно, но их объем это просто нечто....

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: разные временные пласты; Задание: Карта Ленорман "Луна" - мистика)

написала рецензию7 февраля 2020 11:43
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Сельма Лагерлеф – шведская писательница, первая женщина, получившая нобелевскую премию по литературе и третья, получившая нобелевскую премию.
Нобелевская премия была вручена ей «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения».

Эти же слова можно применить к ее трилогии о Лёвеншёльдах. Начинается повествование с «Перстня Лёвеншёльдов», в котором мы знакомимся с проклятием семьи. В этой истории мы познакомимся с таинственным призраком генерала, с одной алчной семьей, с всепоглощающей любовью, несправедливым судом и истинном всепрощении.
История начинается с описания величественного генерала и его уродливого огромного перстня, который должен передаваться из поколения в поколение.
Но так как все мы не вечны, то генерал отходит в мир иной и принимается решение похоронить генерала с его любимым перстнем. Мысли о краже летают в воздухе, но так как склеп сразу замуровывают то и мысли остаются там же. Но спустя время умирает еще один член семьи, и склеп распечатывают и собираются оставить открытым на сутки. И тут начинается самое интересное. Семейная пара отправляется на кладбище с благими намерениями, а возвращается к горящему дому… Это очень увлекательная история о том, к чему приводит кража, о том почему появляются призраки, о загубленной семье и о том, что одна храбрая гувернантка может спасти целый род.

Во второй книге мы знакомимся с Карлом-Артуром и милой девушкой Шарлоттой из дальней ветки Лёвеншёльдов. Карл-Артур, оставив богатства свой матушки, становится бедным помощником пастора при селе. Они обручены, но свадьба не сыграна, так как денег у бедного помощника нет. Это истории о слепом веровании в бога и буквальном следовании по его стопам, о женской мудрости и женском коварстве. Мы повстречаем здесь фру Сундлер – дочь храброй гувернантки, спасшей род Лёвеншёльдов. Эта история поучительно расскажет, к чему может привести слепая любовь и к чему приводят брошенные в сердцах слова. Погуляем на свадьбе и порадуемся за бедную далекарлийку, спасем десять детишек с аукциона и прочувствуем ум полковницы Беаты Экенстедт.

В третьей книге мы узнаем, чем оборачивается свадьба во спасение души, к чему приводит брак с первой встречной, о том, как любовь женщины может из оборванцев сделать помощников и любимцев деревни и о том, как любовь женщины может разрушить жизнь двух семей.
Это заключительная история, в которой мы узнаем о проклятии рода Лёвеншёльдов, наложенного еще во времена призрака генерала и что пришлось сделать, чтобы его снять.

Этой трилогией я зачитывалась. Я сопереживала и одновременно восхищалась духом Шарлотты. Я люто ненавидела Карла-Артура и мне не раз хотелось надавать ему оплеух, чтобы он открыл глаза. Фру Сундлер мне хотелось отвести на инквизиторский костер и сжечь ведьму. Анне Сверд я готова была отдать все блага мира и домик с большим полем, так как на таких женщин нужно молится. Пастора Форсиуса я бы хотела видеть в роли пастора своей церкви, а полковницу Экенстедт – в некоторых моментах – своей матерью. Это чудесный род со своими причудами, но я испытала истинное наслаждение, следя за перипетиями их жизней.

#Слизерин_О

написала рецензию2 декабря 2019 7:02
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Приступая к чтению "Трилогии о Лёвеншёльдах", я планировала написать рецензию на каждую книгу. Но произведение так долго читалось, что я передумала и написала один отзыв на все три книги.

Первая книга трилогии Перстень Левеншельдов мне понравилась больше других и читалась она легко. Во-первых, она самая короткая, в ней нет ничего лишнего, во-вторых, в ней есть мистическая составляющая. Загадочный перстень, который был подарен основателю рода Бенгту Лёвеншёльду королем Карлом XII, сыграл с его потомками злую шутку. Старый Бенгт попросил положить кольцо ему в гроб, что его родные и сделали. Но перстень был украден, а на головы вора и потомков генерала посыпались несчастья. В целом первая часть трилогии выглядит как отдельное произведение, не требующее продолжения, чего не скажешь о последующих двух частях.

Вторая часть трилогии Шарлотта Левеншельд тоже не плоха, мистики в ней нет, зато с избытком любовных переживаний, драмы, семейных перепитий, страданий и самопожертвования. Её я читала дольше остальных. Главная героиня Шарлотта происходит от младшей ветви Лёвеншёльдов, которая в первой части никак не упоминалась. Она красива, умна, рассудительна, практически идеальная героиня. Её жених помощник пастора Карл-Артур Экенстедт сначала тоже кажется идеальным мужчиной, красив, знатен, образован. Кстати, он тоже имеет отношение к роду Лёвеншёльдов, его мать урожденная Лёвеншёльд. Они были бы прекрасной парой, но помешали обстоятельства и глупость Карла-Артура, на которого вдруг снизошло озарение, что он должен жениться буквально на первой встречной. А намучавшаяся Шарлотта, решившая принести себя в жертву ради бывшего жениха, получила достойного любящего мужа. Если бы она вышла за Карла-Артура, то всю жизнь была бы ему нянькой, помощницей, громоотводом, утешительницей, кем угодно, но не любимой женщиной.

Третья часть трилогии Анна Сверд логически завершает все сюжетные линии. В предыдущей части Карл-Артур выбрал себе невесту. Ею стала далекарлийская крестьянка, девушка бедная, не образованная, но работящая. Когда Карл-Артур решил отказаться от всего бренного и вести простую жизнь, сразу было понятно, что ничего у него не выйдет. Он родился, как говорится, с серебренной ложкой во рту, его холили и лелеяли и вдруг скромная хижина из двух комнат на окраине. И сразу ясно для чего ему нужна была такая жена - чтоб было кому господина обслуживать. Вообще складывается ощущение, что Карл-Артур не дружит с головой, он легко попадает под чужое влияние и творит такие глупости, прикрываясь религией, что просто диву даёшься.
В последних главах автор вспомнила всех героев, и потомков старого генерала Лёвеншёльда, которых всё же настигло проклятие, и Шарлотту, и Карла-Артура, и Анну Сверд. И всем воздала по заслугам, хотя всё же с Карлом-Артуром она обошлась довольно мягко.

В целом впечатление от трилогии осталось приятным. Но, на мой взгляд, всё книги трилогии должны быть в одном жанре, или хотя бы близки по жанру. Здесь же первая книга трилогии и последующие разительно отличаются друг от друга. Первая книга наполнена мистикой и она действительно о потомках генерала Лёвеншёльда. Вторая и третья книги скорее любовные романы с сильными женскими персонажами. Тех самых Лёвеншёльдов из первой части автор позабыла и вспомнила лишь в конце третьей части, на первый план вышли другие герои, имеющие косвенное отношение к потомкам генерала.

Книга очень подходит для чтения в осенне-зимний период. У Сельмы Лагерлеф своеобразный стиль, спокойный, уютный, размеренный, местами очень сентиментальный Автору удалось создать запоминающиеся неоднозначные женские персонажи, о которых можно долго рассуждать. Мужские образы удались ей гораздо хуже, они меркнут на фоне сильных женщин. Финал книги тоже весьма неоднозначен, не всё так, как хотелось бы, не все герои получили по заслугам, это я опять про Карла-Артура. Такого мерзкого персонажа не скоро забудешь.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 15:01

Очень интересно описали, беру себе.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 декабря 2019 17:03

Мне тоже книга понравилась, жалко только что так получилось с девочкой, которую Шарлотта хотела увезти

Катя (@katzhol)2 декабря 2019 18:15

@san.d.ark, и малышку жалко, и Шарлотту, и Адриана Лёвеншёльда, который погиб, спасая девочку.

написала рецензию21 июля 2016 12:19

#доза_допинга
Произведение ставят в один ряд с романом « Унесенные ветром», вы это серьезно? Как можно так незаслуженно обидеть Маргарет Митчелл. Я бы ни то, что на одну полку, в один шкаф бы их соседями не определила.

Что ожидала я? Захватывающую, местами мистическую, историю разных поколений семьи, над которыми, как Дамоклов меч, висит проклятье украденного из могилы перстня генерала Бенга Левельшельда.

Что я получила? Неплохое начало, где мертвый генерал гремел сапогами в старой усадьбе, разыскивая свой перстень, а дальше сплошное разочарование. Громко сказано, что книга повествует о судьбе 5 поколений семьи Левеншельд, действующих лиц всего трое, из которых двое сбоку припеку, а третья вообще не имеет никаких кровных связей с династией.

Сюжет это жесть. Помощник пастора Карл-Артур 5 лет никак не может жениться на ослепительной, но вздорной красавице Шарлотте Левеншельд. Кучу наивный и пустых диалогов прилагается. Он одержим навязчивой идеей жить в крайней бедности, доказывая свою любовь к Богу. ( С жиру бесится, вырос то он в роскоши, видать приелось.) Естественно, благоверная не поддерживает безумные рвения женишка, тогда он топает ножкой и обещает, что женится на первой встречной, которую встретит на пути. Пока он ползет по тропе, в ожидании суженной, кирпичи в штанах героя гремят все громче. И вот она наша третья участница событий — Анна Сверд, которая мечтает жить в собственном доме имея « и лошадь и корову, служанку и работника». Но, чтобы каша была совсем упоротой в этот треугольник автор подкидывает местную Шапокляк - Тею Сундлер, которая почему-то влюблена в главного героя. Я вообще не понимаю как можно влюбиться в Карла-Артура? Как? Это типичный пример остолопа с гигантскими амбициями, который разрушает все к чему прикасается и делает несчастными всех, с кем его сводит судьба. Он бухтит чушь о Боге чуть ли не пол книги, оскорбляет и унижает людей, а потом сам обижается, делает всего один настоящий поступок и то, умудряется лично все и обосрать. Выписать бы ему знатных люлей, но почему-то его все только жалеют.

642 страницы бреда, мне потребовались титанические усилия, чтобы осилить диалоги героев, такая нудятина и обмусоливание одного и того же. Автор так и не приоткрывает завесу тайны -почему Тея Сундлер одержима Карлом- Артуром, объяснение, которое она приводит притянуто за уши щипцами. Чему учит эта книга? Безнаказанно гадь, разрушай, топчи, будь слизнем, а не мужиком, бабы тебя пожалеют и все для тебя сделают. Занавес.

написала рецензию18 сентября 2015 22:07

написала рецензию6 августа 2015 21:33

написала рецензию4 августа 2015 12:40

написала рецензию4 августа 2015 12:55

написала рецензию31 мая 2015 22:38
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня.
Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в этой трилогии. Характеры, поступки и замечательный шведский юмор просто не могут оставить равнодушными.
Для меня высоким показателем мастерства писателя является тот факт, что некоторые некоторые герои вызывают искреннее возмущение, их хочется поколотить, словно они живые люди, которых ты лично знаешь. А иные вызывают жалость, сочувствие.
Словом, если персонажи " оживают"- это достойно восхищения.
Кроме того, в трилогии присутствует много составляющих хорошего романа. Это и семейная тайна. И неразделенная любовь, и неожиданные повороты сюжета, философские вопросы и много чего занимательного.
Любителям семейной саги читать обязательно!!!