Идеальный размер

2005

Ах, эти девяносто-шестьдесят-девяносто! Мечта каждой женщины... Ключ, отпирающий заветные врата к сердцу любого мужчины... По крайней мере так считала Санни Уэстон. Диеты, тренажерные залы, шейпинг - борьба за "идеальный размер" велась до победного конца. И каков результат? Стройная фигура так и не сделала Санни счастливой! Подруги пожали плечами, "прекрасный принц", о котором она мечтала столько лет, оказался глупым и лживым эгоистом. А случайно встреченный частный детектив Кэгни Джеймс вообще не обращает внимания, какой размер носит женщина! Может, он ничего не понимает в настоящей красоте? А может, просто любит Санни такой, какая она есть?

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Идеальный размер, Луиза Кин

написала рецензию26 мая 2014 14:59
Идеальный размерЛуиза Кин

Эту книгу лет пять назад мне порекомендовал один известный интернет-магазин, когда я смотрела там книгу «Дьявол носит Prada». В тот момент я искала чего-то похожего: легкого, расслабляющего, повышающего настроение. Меня привлекла надпись «Выбор Cosmopolitan», так я и познакомилась с этой книгой, однако прочитала ее совсем недавно. Могу сразу сказать, что книга не оправдала моих ожиданий, которые и так были невелики.
К сожалению, я не получила того что хотела, а именно приятного времяпрепровождения с простым, но остроумным современным любовным романом. Эта книга не такая. Она повествует нам о жизни Санни Уэстон, после похудения, которое далось ей с большим трудом. У Санни много комплексов и других психологических проблем, она ожидала, что после похудения ее серая и одинокая жизнь как по мановению волшебной палочки изменится, но естественно этого не произошло, а порой кажется, что ее жизнь стала даже еще сложнее.
Повествование в книге такое же серое, как жизнь главной героини, и, я бы даже сказала, депрессивное. Книга читается нудно, в ней практически нет событий (за исключением первых глав). Герои в большинстве своем плоские и клишированные. Взаимоотношения главных героев и вовсе вызывают недоумение, я не верю в них, не верю в их возможное будущее.
Единственное, что мне понравилось в этой книге, это описание главной героиней своих чувств в тот период, когда она была толстой. Не знаю, страдала ли автор такой проблемой, но мне кажется (хотя мне сложно судить, так как у меня никогда не было проблем с лишним весом) что ей удалось очень точно передать, что чувствует человек, который страдает большим излишнем весом. Это и физический дискомфорт, а главное психологический. Полной девушке неприятны пристальные взгляды, ей больно видеть осуждение, и смешки в глазах окружающих, она не понимает, почему люди, совершенно не зная ее, просто проходя мимо, считают возможным оскорбить ее из-за лишнего веса.

«В наши дни никто не любит толстых. Ничего не поделаешь. Я испытала это на собственной шкуре и знаю, о чем говорю. На улице совершенно незнакомые люди называли меня жирной коровой. Просто так называли, абсолютно ни за что. Они видели меня первый раз в жизни и хотели оскорбить, потому что я толстая. Тоже мне, вес не имеет значения! Люди, которых я никогда прежде не встречала, презирали меня из-за моего веса!»
Санни

Однако, на мой взгляд, одного лишь описания чувства обиды главной героини все же недостаточно, для того чтобы получился сносный современный любовный роман.
Я советую прочитать эту книгу в первую очередь, людям, любящим осуждать других за их недостатки. Вы обязательно увидите, как больно может ранить ваш осуждающий взгляд и необдуманно брошенное слово.