Ночь летнего солнцестояния

2007

В Ирландии кто-то планомерно уничтожает друидов. Их уже почти не осталось, и вместе с ними уходит то бесценное знание, которое они копили тысячи лет. Некоторые вампирские кланы не готовы смириться с тем, что это знание бесследно исчезнет...
Продолжение читайте в произведении «Немного покоя во время чумы».

Купить книгу Ночь летнего солнцестояния, Наталья Турчанинова

написала рецензию3 ноября 2015 20:19
Ночь летнего солнцестоянияНаталья Турчанинова

#Поступление_ФиА1

"Ночь летнего солнцестояния" - это небольшая зарисовка фэнтезийного мира, где существуют друиды-прорицатели, вампиры-некроманты и другие обладатели магии. Последний из друидов Бран так или иначе обречен на гибель. Пытаясь заполучить и обратить Брана, вампирские кланы кадаверциан и асиман борются между собой. Каждый представитель кланов преследует "благие" намерения - сохранить знания, которыми обладает последний друид, ведь с его уходом тысячелетняя мудрость будет утеряна. Но существует еще и третья сторона - Хранители или нософорос, которая вообще не заинтересована в сохранении прежнего мира, а с ним и расы друидов.

Впечатления от рассказа неясные. С одной стороны, я люблю жанр фэнтези. В тексте есть отсылки к ирландской мифологии, что тоже является положительным моментом. Но с другой стороны, практически с первого предложения на читателя обрушивается лавина непонятных слов. Например, умкову или лудэр, оват или неофит. А как вам такое: бетайлас. Это вообще кто? Позабавили названия оборонительных заклинаний "Кнут Умертвия" и "Спираль Геенны".
В принципе, сюжет не плохой, но и не хороший. Обычный, я бы даже сказала - ничего особенного. Узнала, что этот рассказ является дополнением к циклу Киндрэт, и в котором объясняются некоторые моменты из жизни главного героя.
Из-за того, что повествование не затянуто, концовка ясна и однозначна, то выбираю тип рецензии "положительная", но звездочки не ставлю.