Таня Гроттер и трон Древнира

2003
Таня Гроттер (4 книга из 14)

Давненько в Тибидохсе не было таких неприятностей! Похищены основные источники магии: предметы, принадлежавшие когда-то Древниру. Правда, существует еще трон древнего мага, энергии которого хватит на тысячелетия. Но беда в том, что никто не знает, где он находится. День ото дня запасы магии в Тибидохсе иссякают, и все ученики отправлены в мир лопухойдов. Таня Гроттер и Баб-Ягун оказываются в семействе Дурневых... Но ничего в магическом мире не может быть важнее драконбола. Все с нетерпением ждут матча команды невидимок со сборной Тибидохса. Интригу накаляет то, что легендарный Гурий Пуппер наконец влюблен. Сотнями летят купидончики с цветами и письмами! Интересно, кому Пуппер их посылает? Без охмуряющей магии тут явно не обошлось... Но Таня совсем не этого хотела!!!

Купить книгу Таня Гроттер и трон Древнира, Дмитрий Емец

<p>Ну народ! Подметки на ходу отрежут!</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если бы он действительно не желал, чтобы запрещенные заклинания знали, он включил бы их в школьную программу и сделал их строго обязательными.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Недаром Тарарах утверждал, что, как ни уворачивайся от образования, что-то все равно налипнет.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Не грузи белоснежного осла моего терпения гранитными глыбами своей мнительности!</p>

написала рецензию14 октября 2017 3:26
Таня Гроттер и трон ДревнираДмитрий Емец

Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком в очках. Сюжетное, конечно. Так-то там свой мальчик в очках есть, но он, как и многие другие детали – частичка колорита этой серии, неповторимого юмора, афоризмов (я, признаться, некоторые даже запоминаю. Так, для себя, на всякий случай).

Они здесь почти уже взрослые. Этой уже ощущается в диалогах, в действиях, даже на уровне чувствуемого. Ребята взрослеют. Становятся серьёзней. Но это не отталкивает.
А то, опять же, бывает – пишут книгу про ребёнка, а в последней части он уже какой-то сноб: слишком правильный и слишком принципиальный. Здесь такого, на счастье, нет. Ну вы вообще представляете Ягуна серьёзным?)

Вот и я не представляю.

Что ещё радует, так это то, что проблема в этой книге не такая глобальная как предыдущая. Я её почему-то ощущаю как отдельную от остальных, эдакое маленькое домашнее, хотя и безусловно опасное, приключение, которое не может закончиться плохо. Ну, оно и не заканчивается.

А вот Клоппа жалко.

Хотя мы все знаем, что жалко только у пчёлки.