Таня Гроттер и трон Древнира

2003
Таня Гроттер (4 книга из 14)

Давненько в Тибидохсе не было таких неприятностей! Похищены основные источники магии: предметы, принадлежавшие когда-то Древниру. Правда, существует еще трон древнего мага, энергии которого хватит на тысячелетия. Но беда в том, что никто не знает, где он находится. День ото дня запасы магии в Тибидохсе иссякают, и все ученики отправлены в мир лопухойдов. Таня Гроттер и Баб-Ягун оказываются в семействе Дурневых... Но ничего в магическом мире не может быть важнее драконбола. Все с нетерпением ждут матча команды невидимок со сборной Тибидохса. Интригу накаляет то, что легендарный Гурий Пуппер наконец влюблен. Сотнями летят купидончики с цветами и письмами! Интересно, кому Пуппер их посылает? Без охмуряющей магии тут явно не обошлось... Но Таня совсем не этого хотела!!!

Купить книгу Таня Гроттер и трон Древнира, Дмитрий Емец

<p>Ну народ! Подметки на ходу отрежут!</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если бы он действительно не желал, чтобы запрещенные заклинания знали, он включил бы их в школьную программу и сделал их строго обязательными.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Недаром Тарарах утверждал, что, как ни уворачивайся от образования, что-то все равно налипнет.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Не грузи белоснежного осла моего терпения гранитными глыбами своей мнительности!</p>

написала рецензию23 сентября 2020 13:49
Таня Гроттер и трон ДревнираДмитрий Емец

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)23 сентября 2020 18:18

Пожалуйста. Готовы слушать еще) хорошо!

написала рецензию3 января 2023 23:52
Таня Гроттер и трон ДревнираДмитрий Емец

Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение за хвост и все такое.
Так случилось, что эту часть я не читала в детстве, что поделать, я тогда не знала про электронные книги. Часть событий я и так знала из следующих частей, но большая часть действий была в новинку. И это было неплохо, очень даже.
С третьей книги прошло полтора года, и за это время Таня с друзьями стала старше, но от этого меньшей чуши творить не стали. Все так же балуются с силами, которых лучше избегать, несерьёзно относятся к серьёзному, а к несерьёзным вещам серьезно. А тем временем в школе начинает пропадать магия, и учеников от греха и магии подальше отправляют в обычный мир. Так, Таня оказывается у любимых родственников не одна, а вместе с Ягуном.
Мне очень нравится, что линия Дурневых не заброшена в дальний угол, а вполне себе развивается. И то, что дядя Герман не простой депутат, родственник одного известного румына, это отдельный вид шуток и иронии. К тому же, есть ещё Пипа с любовью к тому самому ГэПэ.
А вот Таня умудряется удивлять своей безотвественностью в этой части. Кажется столько глупостей она за все три книги не делала. И вроде злишься на неё за такое поведение, а потом вспоминаешь, что тринадцать лет - это сложный возраст и все тогда творили дикую чушь. Хотя читать про матч было отдельной неловкостью. Ну да ладно, много книг впереди, есть время все исправить.
В целом же, эта часть вышла в меру забавной, кажется даже веселее, чем предыдущие, уже начали появляться любовные линии, удачные и не очень, и конечно все ещё читается легко и динамично.
Судя по всему, я таким образом продолжу читать серию и глупо хихикать над некоторыми глупыми и не очень шутками. Ведь мир Тани на удивление легко затягивает и хочется читать про их приключения дальше.
#сказочныйдекабрь доп 3
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 апреля 2020 17:12
Таня Гроттер и трон ДревнираДмитрий Емец

Все-таки история начинает приобретать все более взрослые нотки.

В этой части выдаётся такой грустный финал, что становится обидно за Таньку и окружающую несправедливость.

Но сейчас не о грустном!

За что я люблю этот цикл, так это за то, что второстепенных персонажей на забрасывают в глубокий ящик! Каждый может выстрельнуть, и каждый имеет свою индивидуальность

Я сейчас о семействе Дурневых (да, такой прототип Дурслей, только толстая тётушка Нинель, а дядя Герман тощий и бледный). Это семейство, у которых Таня жила до школы. Оочень дальние родственники.

Весь сахар в том, что о них вспоминают не только на каникулах, который тут как таковых и нет. В мир лопохуидов их отправляют только по острой надобности.

Но и без того, автор уделяет каждый раз несколько глав этой семье. А с этой части, дядя Герман начинает занимать не последнюю роль,! Ведь он, оказывается, тоже имеет связь с волшебством

Танька гостит с Ягуном у своих родственников и замечает кучу необычного! А ещё Таня получает волшебные сюрпризы и сердечки от самого Гурия Пуппера! Страсти!

И как обычно, юмор и ирония у Емца на высоте! А у одного из преподавательниц появляется возлюбленный в виде Свящего Красавца ?

А если о сюжете, то в Тибидохсе кто-то похищают магические предметы Древнира, которые являются основными источниками магии. Кажется, школу пора закрывать!
❓Какие у вас самые любимые книги о магии? Чем чаще всего пользуются волшебники - какими предметами (палочка, кольцо, лампа) или их сердца? Хотели когда-нибудь иметь в себе капельку волшебства?

написала рецензию14 октября 2017 3:26
Таня Гроттер и трон ДревнираДмитрий Емец

Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком в очках. Сюжетное, конечно. Так-то там свой мальчик в очках есть, но он, как и многие другие детали – частичка колорита этой серии, неповторимого юмора, афоризмов (я, признаться, некоторые даже запоминаю. Так, для себя, на всякий случай).

Они здесь почти уже взрослые. Этой уже ощущается в диалогах, в действиях, даже на уровне чувствуемого. Ребята взрослеют. Становятся серьёзней. Но это не отталкивает.
А то, опять же, бывает – пишут книгу про ребёнка, а в последней части он уже какой-то сноб: слишком правильный и слишком принципиальный. Здесь такого, на счастье, нет. Ну вы вообще представляете Ягуна серьёзным?)

Вот и я не представляю.

Что ещё радует, так это то, что проблема в этой книге не такая глобальная как предыдущая. Я её почему-то ощущаю как отдельную от остальных, эдакое маленькое домашнее, хотя и безусловно опасное, приключение, которое не может закончиться плохо. Ну, оно и не заканчивается.

А вот Клоппа жалко.

Хотя мы все знаем, что жалко только у пчёлки.