Рецензии на книгу Ведьмы за границей

написал рецензию12 июня 2019 9:55
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

3 книга из цикла про ведьм. Возможно это все тараканы в моей голове, но во всех циклах Пратчетта 3 книга остается у меня любимой. ( ладно не во всех, про городские службы люблю первую).
Прекрасное трио в этот раз отправляется предоставлять свою насильную посильную помощь. Сказали же не помогать и вообще пожилым леди следовало бы сидеть дома и не отсвечивать, а не мотаться по всяким там заграницам.

Но естественно дома сидеть при таких обстоятельствах никто не намерен и ведьмы отправляются в страшное путешествие полное опасностей тыкв и гномьих пирогов.
Здесь есть все старые добрые сказки, зомби, семейные разборки, много нижних юбок и верхних кофт, знаменитые достопримечательности, возможность подучить иностранные языки с нашими прекрасными героинями. Особое внимание стоит обратить на Грибо, он предстает в совершенно внезапном свете.

В какой-то момент чтения я все таки застряла, но кажется всего на одну главу мне показалось, что вот это место слегка затянуто..Но в общем и целом это прекрасно, мне наконец то удалось полюбить ведьм.

написала рецензию27 мая 2019 9:57
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Написать нормальный отзыв на эту книгу у меня никак не выходит, а не написать не могу – не даёт она мне покоя. Это ещё одна история, основанная на сказках. Проще простого – берёшь сказку и переписываешь её так, как тебе удобно. Сюжет, герои уже есть, а внести свои коррективы гораздо проще, чем придумывать историю с нуля. Ведь так кажется, когда читаешь, да? На деле оказывается, что мало просто переделать историю. Нужно сделать это так, что бы было интересно. И с этим часто возникают проблемы. Начав весело и с задором, авторы скатываются, порой, в такой бред, после которого хочется больше никогда в руки не брать подобных книг.
Здесь, к счастью, такого нет. Автор мастерски переделывает не одну, а несколько сказок, вплетая в повествование несколько не совсем сказочных сюжетов. При этом история не ощущается, как переделанная сказка. Это полноценная оригинальная история, приключившаяся с матушкой Ветровоск (куда же без неё), а также нянюшкой Ягг и Маграт. В отличие от предыдущей книги, эта история намного легче, легкомысленнее и смешнее. В некоторых местах смеялась в голос, пугая домашних. Претензий никаких нет, только чуть затянутым показался самый конец.
Читаю дальше.

А какие взяты здесь сказки?

@Dufrein, Золушка, Красная шапочка, Принц-лягушка, к примеру.

@rezviy_homiak, спасибо)

написала рецензию26 апреля 2018 14:26
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

В плоском мире есть королевство сказок. Попадающий сюда непременно становится участником одного (или нескольких) известных сюжетов. Специальная полиция будет следить за тем, чтобы он верно исполнил свою роль. Здесь не бывает стройных поваров или некрасивых принцесс. Разумеется, если персонажам не надоела жизнь.
Пратчетт продолжил практику похищения чужих историй и их интерпретации на свой лад. Не смотря на негативное отношение к подобным шалостям, книга меня увлекла. Женские образы дались автору намного лучше, чем в "Творцах заклинаний". Приятная неожиданность, потому что женские образы в плоском мире, как правило, слишком карикатурны. Порадовало множество забавных моментов и наличие неожиданных ходов. Последний трюк с зазеркальем я так и не поняла.
Надеюсь, что следующая книга о ведьмах будет ещё удачней.

написала рецензию6 сентября 2016 14:06
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Это уже третья книга серии "Ведьмы" английского писателя Терри Пратчетта. Честно, после второй книги я была немного разочарована, так как история получилась довольно затянутой и не такой впечатляющей как остальные книги автора. Но с этой книгой отношения сложились иначе. С самого начала сюжет затянул с головой. В этот раз мы отправляемся в заграничное путешествие с нашими героинями - матушкой Ветровоск, Нянюшкой Ягг и юной Маграт, и конечно же котом Грибо. На протяжении всего путешествия было интересно наблюдать за развитием отношений между ведьмами, как они ладят друг с другом при столь разных взглядах на жизнь, ведь матушка считает, что ее мнение единственное верное, что настоящая ведьма должна быть такой же как она, Маграт же думает, что настоящая ведьма это тот стереотип, что сейчас у нас всплывает в голове (танцы при луне, шабаши, колдовство направо и налево), на этом то и сталкиваются постоянно ведьмы. И между ними всегда находится нянюшка Ягг, которая своей простотой, веселостью, забавными лингвистическими знаниями и капелькой градуса пытается скрасить путешествие.
В данной книге автор дает занимательную интерпретацию сказок, говоря, что сказки живут в этом мире очень и очень давно, и каждый раз повторяются. Чем чаще одна сказка повторяется, тем сильнее она становится. Он нам показывает их с другой стороны, ведь возможно сказкам кто-то помогает сбываться.... Тут вам и Красная шапочка, и Золушка, и Царевич-Лягушка (наверно так его можно назвать), и Спящая Красавица, и везде наши ведьмы успели вмешаться.
Много юмора, немного философии, разношерстные персонажи, пародии на сказки - если вы все это ищете, тогда вам "за границу".

Книги Терри Пратчетта равнодушным не оставят)))

написала рецензию14 июня 2016 10:19
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

И снова мы с Пратчеттом отправляемся в его прекрасный Плоский мир. Безусловно, каждый под цикл по-своему интересный и захватывающий. К тому главная особенность его книг заключается в том, что они предстают нам как отдельные произведения, они хоть и соединены тонкими сюжетными линиями, но они ненавязчивы и их совершенно невидно незнакомому читателю. В этой же книге мы продолжаем свое знакомство с ведьмами Маграт, которую назначили быть феи-крёстной, нянюшка Ягг и матушка Ветровоск, которая опекала и предостерегала их от опасностей, и в целом самая рассудительная из всех трех. И судя по названию их ждет путешествие за границу, где они полностью перевернут наши понятия о сказках. В основу ляжет всем известная сказка о Золушке, но уже видоизмененная. И пускай эта книга не стала для меня любимой, так как мое сердце принадлежит под циклу о страже, я все же приятно провела время в их компании намотав при этом очень дельные советы от матушки Ветровоск. Самая главная особенность всех книг Пратчетта это юмор и в этой книге его предостаточно, поэтому берите книгу смело в руки и путешествуйте.

#В1_1курс

Экзамен 1.1 сдан

написала рецензию11 июня 2016 13:57

#В1_1курс

Что если власть в волшебной стране все пошло не так? Что если власть захватила Фея-крестная? А ее сестре – злой ведьме пришлось в срочном порядке становится доброй и всех спасать? А если Золушка считает Прекрасного Принца ужасным, а волк совсем не хочет есть несчастную бабушку?
«Послушай, счастливый конец – это хорошо, но только тогда, когда все заканчивается действительно хорошо, – произнесла матушка Ветровоск, глядя на небо. – Нельзя навязывать людям счастливые концы. Возьмем, к примеру, счастливый брак. По идее, любой брак можно сделать счастливым – отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов. Но ведь так не годится. Нет, счастье так запросто не создашь…»
Пратчет вновь великолепен! Отличный юмор, тонкие сравнения и конечно же динамичный и необычный сюжет. Да и старые сказки на новый лад – дело вообще прекрасное! Если вы искали все это но не могли найти, то срочно беритесь за книгу! Вам точно понравится!
Пусть это третья книга из цикла, а первые я не читала, все равно все было понятно. Три ведьмы отправляются за границу в поисках приключений, ведь кое-кто сказал им туда не ходить… Как же устоять после этого?! По пути их ждут не только удивительные приключения наполненные сказками, заморскими чудесами и банановым дайкири, но и конечно же неприятности. Кроме того, здесь кроме обычных ведьм еще будут зомби и магия вуду. А еще у них есть кот. Мое сердце покорено.

Valeriana (@valeriana_root)12 июня 2016 16:49

@mariana, а мне расскажешь?)

Laa Laa York (@mariana)12 июня 2016 16:52

@valeriana_root, конфиденциальная информация только за деньги))))

Valeriana (@valeriana_root)12 июня 2016 17:08

@mariana, Готова предложить Пенумбру и блокнот Лабиринта) Денег нет(

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Все мы любим сказки - девочки мечтают покрасоваться в чудесном платье и завоевать сердце принца, а мальчики...ну хотя бы откусить кусочек Колобка. Именно эти произведения были нашими крестными в литературе, первыми, кого мы встретили на долгой читательской стезе. Нам читали сказки разных народов мира, мы смотрели снятые по ним мультфильмы, уже взрослыми узнали, что туфелька у Золушки все же меховая, а Алладин китаец, да и братья Гримм еще те Чикатилы, но ничто не могло убить очарования и прелести этих коротеньких и магических рассказиков.
Но Терри Пратчетт смотрит на сказки по-другому, по-научному что-ли : почему волк ни с того ни с сего решил разработать план по сьеданию хлюпенькой девочки и жилистой бабушки вместо того, чтобы спокойно кушать зайцев-курочек? Что чувствует крыска которая бац и стала лошадью - мечтает ли этот гибрид о сыре и каково ему в упряжке? И т.д.
Автор переносит нас в волшебную страну, где три ведьмы, волшебная палочка и кот путешествуют в загадочную страну Орлею, где творится какой-то кошмар, а именно начинают сбываться все сказки. Что же тут плохого - ну, например, не каждой девушке хочется впасть в спячку на 100 лет, уколовшись веретеном, или поцеловать лягушку-будущего-принца, а за неповиновение сказочным законам предусмотрено суровое наказание.
И наши три героини хотят вернуть людям право самим распоряжаться своими жизнями - выйдет у них или нет посмотрим.
Путешествие этих красоток с говорящими именами Ветровоск, Ягг и Чесногк будет захватывающим - знакомство с диковинной французской кухней и забегом быков не оставят этих англичанок равнодушными, ну а мы встретим гномов с их пирожками и мастерицу-вуду с ее зомби и супиком, ради которого из могил встают даже мертвые.
В книге много юмора, интересных персонажей и даже философских размышлений, от нее невозможно оторваться.
Несмотря на то, что эта книга входит в серию, а я, к своему стыду, кроме этой книги ничего в ней не читала, я не ощутила никакой разорванности или недосказанности. Вполне себе самостоятельный роман.
Это очень атмосферное произведение, все это ведьмовство и сказочность под едкие комментарии не может оставить равнодушным.

написала рецензию21 апреля 2015 14:28
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Неужели к такому сокровищу еще никто не написал рецензию?

Для кого-то была это еще одна история о Плоском мире и ведьмах, для меня же это была первая книга Пратчетта. Если честно, я была сильно удивлена, что это не первая книга (или единственная и самостоятельная). За всё время чтения ни разу не возникло чувства, что автор чего-то не договаривает, надеясь, что с этим читатели знакомы из предыдущих частей. Терри Пратчетт просто взял меня за руку и ввел в волшебный мир, полный волшебства, неожиданных событий и лёгкого юмора. Хотя временами за юмором прячется суровая правда жизни. Как говорится, было бы смешно, если не было бы так грустно.

Восхитительная книга. Читается быстро и легко. Очень необычный, неплохо продуманный мир. Неожиданные повороты сюжета, веселые и самодостаточные героини. Сначала меня смущал стиль повествования автора, но я быстро к нему привыкла. В книге всего в меру, кроме тыкв.
А вы хотите тыкву с тыквой?

#Тайные_сокровища_Ридли2