Двенадцать рассказов-странников (авторский сборник)

1992

Над рассказами, вошедшими в сборник, великий Маркес работал восемнадцать лет. Не потому ли, что писатель возвращался к ним снова и снова, все они восхищают отточенностью стиля, совершенством формы и удивительной точностью воплощения авторской идеи?
О людях, которые приносят в добровольное (или не очень) изгнание привычное ощущение жизни в центре магических, сюрреалистических событий - и невольно заражают им окружающих.
Двенадцать маленьких шедевров.
Двенадцать коротких историй о латиноамериканцах в Европе.
Барселона. Бразильская "ночная бабочка" одержима идеей научить своего пса оплакивать могилу, которая станет последним местом ее упокоения...
Женева. Изгнанный диктатор маленькой карибской страны становится постояльцем в доме водителя "скорой помощи"...
Тоскана. Семейство туристов неожиданно встречается с призраком в замке, где теперь обитает знаменитый писатель из Венесуэлы...
Что еще подарит Латинская Америка скучной и скучающей Европе - какое чудо, какую опасность?

Купить книгу Двенадцать рассказов-странников (авторский сборник), Габриэль Гарсиа Маркес

написал рецензию29 октября 2015 14:29
Двенадцать рассказов-странников (авторский сборник)Габриэль Гарсиа Маркес

Очень тяжелое и неблагодарное дело писать рецензии на произведения Маркеса, я уже пытался, но они либо остаются не прочтенными, либо вызывают противоположный результат.
Сборник рассказов очень оригинальный (чего еще можно было ожидать от Маркеса). Врать не буду, хоть автор и утверждает что рассказы чем то связаны, но я этой связи кроме действий в Европе не заметил. Истории необычны, но, как впрочем и всегда, заканчиваются печально, но мистика чудовищна.
Я бы не верил в это, если бы сам не столкнулся, когда на следующий день супруга, которая далека от творчества Маркеса, рассказывает что ей приснился сон, в точности повторяющий сюжет одного из рассказов-старанников. Волосы дыбом становятся, особенно если вспомнить, что другой рассказ непосредственно связан со снами... В общем мистика на мистике.
Осенью самое время читать это произведение, с его непередаваемой атмосферой тоски и тлена. Приятного прочтения!