Следы твоей крови на снегу

1976

Счастливые молодожены, дети двух знатных колумбийских родов, едут на новеньком «Бэнтли» по заснеженой Европе, направляясь к Парижу. И все бы хорошо, но у юной супруги кровоточит палец, уколотый шипом подаренной розы...
Произведение включено в авторский сборник «Двенадцать рассказов-странников».

Купить книгу Следы твоей крови на снегу, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>— Я как раз подумал: вот жуть была бы, если бы мы улеглись с тобой на снегу, — сказал он. — Прямо здесь, если хочешь.<br />— Лучше подождать до Парижа, — сказала Нена Даконте. — Чтоб в тепле и на постельке с чистыми простынями, как женатые люди.<br />— Первый раз ты меня прокатываешь, — хмыкнул он.<br />— Естественно, — усмехнулась она. — Мы же с тобой в первый раз женаты.</p>
Добавила: sjui
<p>Единственное, о чем она в тот момент сожалела, так это о впустую потраченной ночи без любви.</p>
Добавила: sjui
<p>К возвращению родителей Нены Даконте они уже настолько преуспели в науке любви, что жизнь сводилась у них только к этому, и они занимались любовью когда угодно и где угодно, стараясь каждый раз обрести ее заново.</p>

написала рецензию6 декабря 2023 18:19
Следы твоей крови на снегуГабриэль Гарсиа Маркес

#АК_2023 (1.Зимняя)

Разве я могла пройти мимо рассказа с таким названием? Следы твоей крови на снегу… Как это звучит! Чарующе, магически, романтично и даже немного загадочно. Сколько всего можно нафантазировать по одной этой фразе! И как же трудно угадать, что же на самом деле хочет предложить своему читателю автор: ревность, измену, коварство, кровавое убийство… В одном только не сомневаешься: тебя ждёт настоящая драма, тебя ждёт истинная трагедия. Ведь перед тобой сам Маркес, чёрт побери!
Если я и ошиблась в своих предположениях, то несильно. Без ревности и измены, правда, обошлось. А вот романтика, трагедия и даже в некотором роде убийство здесь присутствовали в полном объёме. Началось всё, естественно, с романтики. Юные и прекрасные молодожёны совершают свадебное путешествие по Европе, направляясь по заснеженным дорогам из Испании в Париж. Вполне логично было бы предположить, что их ждёт гибель в автокатастрофе. Но для Маркеса это было бы слишком просто, скучно и банально. Новобрачная наколола палец о букет роз и теперь оставляет кровавый след на протяжении всего пути. Меж тем кровотечение всё никак не останавливается…
Повествование строится вполне в духе Маркеса: здесь будет и история знакомства наших героев, и забегания вперёд, и любовь в привычных автору канонах, скорее физическая, а не духовная, и этот проклятый палец как отголосок магического реализма. Думаю, любители Маркеса смогут оценить этот рассказ по достоинству. Ну а я… Мне опять не хватило реальности и объяснений происходящего. Если у героини были такие проблемы со здоровьем, она просто не могла о них не знать. Тогда что же получается? Реально магия или даже волшебство, при котором шип розы выступает в роли веретена из известной сказки? Или же автор хотел сказать нечто большее, указав на недолговечность и призрачность любого счастья?
Мне, увы, разобраться не удалось. Слишком зыбко всё и эфемерно. Хотя, может, в этом есть скрытый смысл, предполагать и догадываться, но всё время сомневаться, наслаждаясь поиском, а не решением загадки.

написала рецензию18 декабря 2020 13:32
Следы твоей крови на снегуГабриэль Гарсиа Маркес

Красиво, странно, грустно.
Даже не знаю как описать эту небольшую и тоскливую историю. С одной стороны, она прекрасна в своей трагичности, с другой, абсолютно лишенная здравого смысла и логики. И за всем этим я так и не смогла понять, что же хотел показать Маркес.
Билли и Нена - красивая пара. Оба принадлежат к знатным колумбийским родам, оба красивые, богатые и молодые. Но то, что они поженятся стало неожиданностью для их семей. И вот, счастливые и прекрасные, Билли и Нена едут через всю Францию в Париж, проводить там медовый месяц. Только их отдых с первых же секунд омрачается сущей мелочью - молодая жена уколола палец, и кровь не останавливается. Но разве нужно думать о таком в первый день совместной жизни - впереди длинная дорога вперед, к счастью. Но такая ли она длинная?
Написан рассказ великолепно. Описания заснеженных пейзажей, и дорог между городами завораживает. Так и хочется пойти, упасть в снег и просто лежать в нем. Жаль только, что моя страна может похвастаться только лужами, в них падать совсем не хочется. Удались и другие описания - и страстной любви, и страданий, и еще больше жуткой бюрократии, которая предстает здесь не меньшим злом, чем уколотый палец. И финал, очень красивый и грустный.
Пытаясь обдумать смысл истории, я так и не смогла точно понять, в чем же посыл Маркеса? Счастье скоротечно? Настоящие трагедии начинаются с мелочей? Любовь не вечна, а проза жизни живее всех живых? Или нечто более глубокое, до чего я не смогла докопаться.
Интересный получился рассказ, как ни крути. Не могу сказать, что понравился полностью, но определенно стоил прочтения.
#АК_2020 (22. Любовь трагическая)