Улица Беатричес. Белый человек

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

Купить книгу Улица Беатричес. Белый человек, Макс Фрай

<p>"Я так испугалась! Сама толком не знаю чего. Но очень сильно. Настолько, что появление нетрезвого маньяка с окровавленный топором меня бы здорово успокоило."</p>
Добавила: id43239416
<p>Отнесла ведро хозяйке и получила столько благословений, что их должно было с лихвой хватить на очень длинную, умеренно грешную жизнь, которую Анна себе как раз недавно запланировала.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Впрочем, черт с ним, почистить пальто гораздо проще, чем, ни капли не расплескав, донести рыжую сумеречную женщину — не то что до дома, а хотя бы до следующего угла. Или, того хуже, писать о ней в душном помещении, заполненном чужими голосами и запахами.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>я теперь еще долго не буду ходить по Беатричес. Потому что, если этот белый человек, которого я сдуру придумала, теперь будет сидеть там всегда, я ничего не хочу об этом знать. А если, наоборот, исчезнет и больше никогда не появится, об этом я знать не хочу тоже. Понятия не имею почему. Не хочу, точка.</p>

написала рецензию5 декабря 2015 21:45
Улица Беатричес. Белый человекМакс Фрай

Письмо подруге в больницу и парень в белом не к месту пальто. На этой улице творятся какие-то чудеса.
Во-первых, те немыслимые усилия которые прилагает верная подруга для написания письма ранним утром ("Утро — определенно не мое время, — печально думает Анна. — Подняться, кое-как приоткрыв один глаз, — это я еще с грехом пополам могу. Отвести себя в душ, не уронив по дороге, проследить, чтобы кофе не сбежал на край света, прихватив с собой прабабкино сапфировое кольцо и семьсот литов, отложенных для квартирной хозяйки, — предположим, тоже вполне возможно. Одеться — да запросто, хотя пару раз выходила из дома в тапочках, а однажды умудрилась забыть про юбку, хорошо, что спохватилась еще в подъезде. Но с творческими порывами дела поутру, прямо скажем, обстоят неважно."), это уже громадный поступок (в ее понимании), но то что случается после совсем ее перепугало.
Плавно переходим к парню. "Обслуживать психа, рассевшегося на летней веранде в середине ноября, — ищи дураков.Вот и славно." - так он о себе думал лишь для того чтобы была возможность спокойно работать. Он тоже тот еще фантазер, увидав силуэт рыжеволосой сумеречной женщины, сразу принялся писать о ней. А когда дело до личной встречи, так быть не может такого. Боковым зрением приметил и все! Совпадение? "Подобные совпадения давно перестали казаться счастливой случайностью, они стали почти обязательными событиями, всякий раз сопровождающими рождение нового текста, надежным свидетельством, что все идет как надо; впрочем, оно всегда идет как надо — если вообще хоть как-то идет."
Такая интересная история. Прям сейчас же напишу кому-нибудь письмо!

#Тайные_сокровища_Ридли3