Улица Вокечю. До луны и обратно

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Гаоно. Спящие полицейские».

Купить книгу Улица Вокечю. До луны и обратно, Макс Фрай

<p>"Иногда время делает людям неожиданные подарки. Но забирает, в любом случае, гораздо больше."</p>
Добавила: id43239416
<p>«Грядущее свершается сейчас» </p>
Добавила: 7894541654145154785
<p> В семьдесят восемь лет человек окончательно перестает нуждаться в постоянном напоминании о ходе времени. </p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию6 декабря 2015 18:28
Улица Вокечю. До луны и обратноМакс Фрай

Натали, которая ведет самую обыкновенную жизнь. Развелась с мужем, которого как оказалось никогда и не любила. Теперь ищет себя. Она понимает, что на работу ее, сорока летнюю женщину уже никто не возьмет и решает жить для себя, старается по долгу гулять на воздухе. Радуется жизни способом, который считает уместным. И однажды на витрине, в которую она смотрела каждый день, обнаружила часы. С виду обыкновенные такие часы, стоят не дорого, вот и дернуло ее что-то купит их.
"А как еще назвать самое замечательное, что только может твориться внутри человека без каких бы то ни было видимых причин?«Жизнь, — сказала она себе, поставив на плиту чайник. — Похоже, это и есть та самая жизнь, о любви к которой так часто пишут в книгах. Всегда думала, они… э-э-э… несколько преувеличивают. Теперь — верю. Интересно, так будет всегда?»" Благодаря чудесным часам она выглядит моложе. Она становится кем-то другим. Что еще можно сделать со своей жизнью, размышляет она?
И тут случайно она знакомится с Тимо, в которого без памяти влюбляется. И как же романтично говорит он перед тем как уснуть: «В следующий раз будь любезна родиться вовремя, копуша ты этакая, потому что две жизни без тебя кряду — это уже чересчур. Мне и одной с головой хватило».
Хорошо когда в жизни все так складно выходит! Рассказ показывает, что и в глубокой старости можно быть без меры счастливым.

#Тайные_сокровища_Ридли3