Улица Гаоно. Спящие полицейские

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Проспект Гедиминаса. Совершенно черный кот».

Купить книгу Улица Гаоно. Спящие полицейские, Макс Фрай

написала рецензию6 декабря 2015 17:52
Улица Гаоно. Спящие полицейскиеМакс Фрай

В этом рассказе царит любовь и взаимопонимание.
Влюбленный парень почти каждую ночь по пути домой считает своим долгом поздороваться со всеми лежащими полицейскими (или Sleeping policeman - спящими полицейскими) и угостить их доброй порцией своего горячительного напитка. И эти полицейские, как утверждает герою, отвечают ему благодарностью ("Только некое невнятное ощущение, почти физическое, как будто не то руку на плечо положили, не то в ухо вздохнули, так сразу не разберешь. В жизни каждого человека подобных смутных ощущений полно. Чтобы придавать им значение, нужно быть счастливым идиотом, захмелевшим от нескольких капель коньяка на морозе").
Подходить к спящему и дать ему "выпить" стало неким ритуалом, который герой проделывал с большим удовольствием ("Вылитый коньяк становился чем-то вроде благодарственной языческой жертвы").
А однажды, встретились настоящий полицейские, и быть не может, но они поддержали его порыв выливать коньяк на каучуковых коллег.
"Если сторонний человек подхватывает твою шутку, значит, не считает ее безнадежно глупой. Или, хуже того, бредом сумасшедшего. Если же твою шутку подхватил полицейский, это равносильно справке о полной, абсолютной, почти сверхъестественной нормальности."
На каждой улице Фрай рассказывает разные истории своих персонажей и это путешествие по Вильнюсу я делаю с огромным удовольствием.

#Тайные_сокровища_Ридли3