Улица Пилес. Пингвин и единорог

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

Чтобы выбить человека из колеи, должно случиться нечто немыслимое с его точки зрения. Например, на улице появится белый единорог или пингвин. Или белоснежный единорог и императорский пингвин во фраке одновременно.

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Пилимо. Полиция города Вильнюса».

Купить книгу Улица Пилес. Пингвин и единорог, Макс Фрай

написала рецензию8 декабря 2023 21:17
Улица Пилес. Пингвин и единорогМакс Фрай

Со сборником Сказок старого Вильнюса я познакомилась в этом году, но раз уж на #АК_2023 речь зашла о женском рассказе, то без Макс Фрай не обойтись. Вот и решила перечитать про одну из улиц.
Улица Пилес - самый короткий из рассказов, зато довольно интересный по смыслу. Девушка сидит за чашкой кофе и рассуждает, что пингвином и единорогом её не удивишь, а вот звонком "того самого", да этот звонок определённо вызовет в ней эмоции. И что же? Догадайтесь сами или прочитайте рассказ, займёт минуты две.
Но как же мне нравится смысл этого рассказа. Ведь он о том, как люди, увлекшись повседневностью, забывают о той магии, которая нас окружает. И нет, совсем необязательно ожидать единорога посреди улицы, иногда магия живёт в самых простых вещах - вкусах, запахах, чувствах, впечатлениях и многих других мелочах. Мы отмахиваемся от всего этого, ожидая чуда там, где ему не место, и удивляемся, почему же ничего приятного в жизни не случается. Да просто миру не интересно создавать магию в банальном, зависящем от самих людей, ему подавай что поинтересней.
Этот рассказ может стать неплохим напоминанием, что пора бы немного отвлекаться от бытового и смотреть по сторонам, наблюдать и иногда даже удивляться и поражаться, и тогда мы увидим, что мир полон чудес.
8. Женская